Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Александр Моор не против прямых выборов мэра Тюмени

 
Александр Моор не против прямых выборов мэра Тюмени
(30.06.2017)



Глава администрации Тюмени Александр Моор высказался, что не против идеи вернуться к прямым выборам мэра города. «Если областные депутаты решат, что такие выборы должны быть, значит, так оно и будет», – сказал он накануне, в ходе заседания Тюменской городской думы, отвечая на вопрос депутата гордумы Юрия Безбородова об отношении к идее вернуть всенародные выборы градоначальника.

В свою очередь председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев в беседе с журналистами заявил, что решения о возвращении всенародных выборов градоначальника или о кадровых изменениях «принимаются не волюнтаристски». «Эти решения же не принимаются по типу: захотели, подняли руки и, к примеру, сняли с должности главу администрации Тюмени. Эти процедуры очень четко прописаны в действующем законодательстве, в том числе федеральном», – сказал он.

И добавил, что сегодня предусмотрены вполне конкретные процедуры назначения сити-менеджера и председателя думы, описанные в уставе города. «И такой способ избрания, как всенародные выборы, тоже есть в федеральном законодательстве. Но мы руководствуемся теми способами, которые нам установил субъект Федерации. На сегодняшний день, если областные депутаты примут такое решение и предоставят нам возможность именно в рамках такого способа вносить изменения в устав города Тюмени, мы будем этот закон исполнять», – пояснил председатель городской думы.

Дмитрий Еремеев добавил, что областная дума может рассмотреть инициативу по возвращению к прямым выборам мэра Тюмени и от общественности. «Насколько я знаю, на уровне Тюменской областной думы принят закон о гражданской инициативе. Чтобы она была рассмотрена, необходима инициативная группа, требуется набрать определенное количество подписей. Как раз недавно поднимался вопрос, чтобы снизить входной порог до 2 тыс. подписей. И тогда Тюменская областная дума должна будет рассмотреть этот законопроект. В принципе, нет никаких проблем, если кто-то из депутатов облдумы самостоятельно выступит с такой законодательной инициативой. Но это уже не наш уровень полномочий», – пояснил председатель гордумы.
2017МестныеТюменская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Тюменская область
Источник: Вслух.ру Место публикации: Тюмень
Адрес: http://www.vsluh.ru/news/politics/320504 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей