Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Нижний Тагил: Выборы – с высокими технологиями

 
Нижний Тагил: Выборы – с высокими технологиями
(30.06.2017)



Для членов избирательных комиссий начался очень непростой и ответственный период подготовки к проведению единого дня голосования 10 сентября.

Совмещение выборов губернатора области, мэра и депутатов горДумы Нижнего Тагила (возможно 45 претендентов), новые компьютерные технологии обработки бюллетеней, которых в нашем городе будет не менее 64 видов, различные подходы к досрочному голосованию, отрывные талоны, КОИБы и QR-код. Кроме того, большинство тагильских избирательных участков оборудуют веб-камерами. Это далеко не все, что предстоит внедрить и освоить членам избирательных комиссий в ближайшие месяцы.

В горизбиркоме в формате пресс-конференции организаторы выборов в Нижнем Тагиле обсудили с журналистами особенности и сложности начавшейся избирательной кампании. Подобные встречи теперь станут регулярными.

45 претендентов в тагильские депутаты

В обсуждении приняли участие председатель городской избирательной комиссии Лидия Брызгалова, которая подробно рассказала о выборах главы города и тагильских парламентариев, а также руководитель Ленинской районной территориальной избирательной комиссии Лариса Демьянова – ее часть выступления больше касалась избрания губернатора Свердловской области.

- Нижний Тагил – единственный город, где еще сохранены прямые выборы главы, а также смешанная система избрания депутатов горДумы (подобное пока еще применяется в Екатеринбурге), - обратилась к журналистам Лидия Брызгалова. - На рассмотрение Законодательного собрания Свердловской области уже внесены предложения по установке мажоритарной системы, когда выборы проводят только по округам, а не по спискам от политических партий. Но на сегодня это окончательно не принято, а у нас выборы были уже назначены 15 июня, поэтому корректировок по организации не произойдет.

В итоге, по словам председателя горизбиркома, 10 сентября тагильчанам предстоит определить 14 будущих депутатов местного парламента по пропорциональной системе (политические списки) и 14 - по одномандатным округам.

- В 2012 году мы уже избирали по такой системе, но тогда действовал единый список по городу, который состоял из относительно небольшого количества кандидатов, - подчеркнула Лидия Григорьевна. - Сейчас единый список делится на территориальные партийные группы. Следовательно, у каждого избирательного объединения единый список состоит из общемуниципальной части и из партийных троек. В связи с чем во всех избирательных округах применят разные тиражи бюллетеней, будет свой кандидат и своя партийная тройка.

- Все эти новшества повлекут за собой увеличение числа претендентов: минимум - 34 человека, максимум - 45, - продолжила Лидия Брызгалова. - Календарь выборов в Нижнем Тагиле опубликован на официальном сайте города. На территории уже работают 14 окружных избирательных комиссии (места их размещения также опубликованы на официальном городском интернет-портале).

Журналистам рассказали, что кандидаты приходят в избирком, но пока исключительно для консультации.

Как известно, выдвижение на сегодня состоялось только в округе №4 (в порядке самовыдвижения заявила о желании баллотироваться Виктория Зорина, 1991 года рождения, машинист мостового крана АО НПК «Уралвагонзавод». - Прим. авт.)
Особенную активность партии проявляют в выдвижении на должность главы города, так как здесь не требуется предоставление подписей от избирателей в поддержку кандидата.
После того, как политическое объединение определилось, кто станет его «продвиженцем», кандидаты обязаны открыть избирательный счет и сформировать избирательный фонд, только после этого они смогут начать собирать подписи, изготовлять агитационные материалы. Все эти моменты жестко контролируются контрольно-ревизионной службой. Претенденты скрупулезно проверяются на гражданство, судимость, образование, имущество, наличие счетов в банках, акций, ценных бумаг.

Организаторы подчеркнули, что главная сложность кампании заключается в том, что голосование за губернатора и муниципальные выборы пройдут по разным схемам. Например, на местных - отменены открепительные удостоверения, но при этом в участковых избирательных комиссиях пройдет досрочное голосование, оно начнется за десять дней до 10 сентября.

В ближайшее время огромное количество нюансов нужно донести до избирателей, чтобы они не запутались в датах, кандидатах и списках.
Выдвижение на должность мэра и депутатов горДумы заканчивается 21 июля, в 18.00 по местному времени. Даже, когда до часа «икс» останется пять минут, в приеме документов не откажут.

Отметим, при подсчете голосов по партийным спискам итоги станут учитывать в целом по городу, а распределение мандатов пойдет в зависимости от того, сколько голосов набрало то или иное избирательное объединение. Если партия заручится поддержкой пяти процентов голосов и более, она получит право на один депутатский мандат.

Открепительных и досрочного голосования на выборах губернатора не будет

Теперь избиратель сможет проголосовать по местонахождению.

- Голосование за главу региона пройдет по системе абсолютного большинства, то есть кандидат должен набрать более 50 процентов голосов избирателей. Иначе 24 сентября состоится второй тур, - объяснила представителям СМИ Лариса Демьянова.
Но как быть избирателям, которые 10 сентября не смогут прийти на свой участок по месту прописки, будут в поездке или командировке? Например, прописаны в Асбесте, а работают в Нижнем Тагиле.

Подход такой – отдать свой голос можно в любой точке Свердловской области.
- Есть вариант написать заявление о включении в списки по месту своего нахождения, - прокомментировала Лариса Романовна. - Его можно подать за 45 (но не позже 10-ти) дней до дня голосования в территориальные избирательные комиссии по месту жительства или по местонахождению.

Все это, конечно, усложнит работу избиркомовцев. Ведь даже если человек предупредит избирательную комиссию, что придет голосовать, нужно будет отследить, чтобы не было случаев двойного и тройного голосования.

Чтобы исключить подобное, накануне единого дня голосования составят реестры убывших и прибывших – еще одна дополнительная забота для специалистов комиссий.
С 30 августа УИКи начнут работать непосредственно с избирателями. Вместо открепительных удостоверений будут выдаваться отрывные талоны. Получить их можно не ранее, чем за месяц, и не позже, чем за неделю до голосования.

Представители избиркома Нижнего Тагила также рассказали о технических нововведениях на выборах в этом году. Почти на всех участках Нижнетагильского округа будут использоваться либо КОИБы, либо технология QR-кодирования. Это поможет ускорить и сделать более прозрачным подсчет голосов.

Также на избирательных участках планируют установить и веб-камеры. В общей сложности, ими воспользуются в четырех городах области – Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Первоуральске и Нижнем Тагиле
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Новости региональных избиркомов, Свердловская область
Источник: Тагильский рабочий Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=45578 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей