Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Волгоградский губернатор перестанет тратить бюджетные средства на самопиар

 
Волгоградский губернатор перестанет тратить бюджетные средства на самопиар
(28.06.2017)



6 июля, в Госдуме РФ планируют повторно обсудить законопроект, который будет запрещать тратить всем российским губернаторам бюджетные деньги на информирование населения о деятельности власти. Поправки будут внесены в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

На днях комитет Госдумы по местному самоуправлению (МСУ) именно по причине размытости грани между информированием и пиаром отложил рассмотрение законопроекта, суть которого в лишении глав регионов права «прямо или косвенно» расходовать средства «на информирование о деятельности органов государственной власти субъекта РФ». За исключением случаев, установленных федеральными законами, либо же связанных с оказанием госуслуг.

Законопроект внесен в декабре 2015 года представителями четырех думских фракций - Михаилом Дегтяревым (ЛДПР), Александром Ющенко (КПРФ), Александром Бурковым («Справедливая Россия») и Ольгой Тимофеевой («Единая Россия»).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что под видом информирования граждан о деятельности региональных властей с бюджетные деньги зачастую расходуются на формирование привлекательного имиджа губернатора. Что, разумеется, отнюдь не тождественно продвижению и популяризации мер, направленных на экономическое развитие и обеспечение социального благополучия граждан. А глава комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко и вовсе, в манере лидера ЛДПР, не стал подбирать слов, а просто рубанул: «На фоне продолжающегося сокращения социальных расходов губернаторы активно пиарятся в СМИ за бюджетные деньги».

Впрочем, с ним трудно поспорить. Те, кто волею судьбы, или по призыву сердца имел или имеет отношение к «журналистской кухне», знают, что зачастую редакционное руководство дает подчиненным прямое указание неукоснительно использовать словосочетания типа «по поручению (распоряжению, указанию и т.д.) губернатора в любом контексте, иллюстрирующем местные достижения – подлинные или притянутые за уши. Разумеется, это относится к изданиям, приближенным к «кормушке», сиречь бюджетным средствам - что уж тут стесняться называть вещи своими именами.

Потребителю продукции СМИ, тоже очень легко отличить информацию, в которой чиновника без стеснения целуют в пятую точку при освещении какого-либо процесса. Например, в заметке об открытии нового консервного завода Волгограда информации о самом предприятии мало, зато витиевато подчеркивается, что развитие АПК – «приоритет долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором». Аналогично описывается новость о появлении 86 новых остановок общественного транспорта с формулировкой - «соответствующая долгосрочная стратегия развития Волгоградской области, обозначенной губернатором».

Раздор в самих СМИ, допущенных к «кормушке» и отлученных от нее наблюдается уже давно. Но сейчас речь о финансировании, допустим, издания, являющегося официальным публикатором местных законов и постановлений – эти войны среди СМИ уходят в прошлом. Серьезные опасения в редакционных кругах вызывает предположение, что если примут поправки в федеральный закон, изменится система распределения грантов, позволяющих уходить от прямого финансирования «нужных» СМИ – до последнего времени часть из них доставалась и «неприкормленным» изданиям.

И пока народные избранники в Москве ломают голову над тем, как отличить самопиар от информирования о деятельности губернаторов, в регионах местные редакции погружаются в уныние – без поддержки властей над большинством из них вновь нависла угроза полного исчезновения.

Между тем, известно, что свято место пусто не бывает. Если власть отвернется от СМИ, то СМИ повернуться к тем, кто действует не всегда в интересах власти. Можно сформулировать и по иному: независимость СМИ – миф, оплачиваемый из других карманов.

Добавим, что законопрект, посеявший тревогу не столько у губернаторов, сколько в медиа-сфере, изначально предусматривал уголовную ответственность за нарушение запрета тратить деньги на пиар - от крупных штрафов и вплоть до лишения свободы сроком на пять лет. Новая версия законопроекта никакой ответственности не предполагает.

Член совета директоров Центра прикладных исследований и программ Николай Тузиков:

Для начала нужно понять, что такое пиар, PR - Public relation. Есть самореклама, но нет закона о самой рекламе и нет юридического понимания, что такое самореклама. Во-вторых, насколько я понимаю, это инициатива относится к какого-либо рода ограничениям, связанным с непосредственной деятельностью того или иного чиновника, неважно губернатор это, либо чиновник рангом ниже или выше. И здесь сразу возникает вопрос: Если президент вышел на татами в кимоно, это относится к его непосредственной служебной деятельности? Нет. Значит что? Самопиар? Если губернатор вышел сажать деревья и своим примером призывая народ делать тоже самое это относится к его непосредственной деятельности? Нет. Это что, самопиар? Поэтому непонятно, кто будет определять эти критерии. В связи с этим возникают опасения, что это может превратиться в некую административно-уголовную «дубину», которой можно убрать с пути любого губернатора. Если говорить о финансировании средств массовой информации через систему грантов, тут тоже нужно понимать, что грантов много – губернаторские, президентские, от Общественной палаты. У нас СМИ делятся на две части в этом плане: на тех, кто не умеют работать и получает гранты и на тех, кто умеет работать, но не умеет получать гранты. Об этом говорил президент недавно на встрече с членами Общественной палаты Российской Федерации, и президент призвал научить тех, кто хорошо работает получать гранты. Поэтому надеемся, что хотя бы по линии Общественной палаты это получится. И конечно это не говорит о том, что у некоторых СМИ не будет возможности получать гранты после вступления в силу поправок.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Точка зрения, Волгоградская область
Источник: Новый День Место публикации: Волгоград
Адрес: https://vlg.newdaypost.ru/novosti/politika/volgogradskij-gubernator-perestanet-tratit-byudzhetnye-sredstva-na-samopiar.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей