Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Президент ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаил Долгов: Коммунисты в Марий Эл упустили исторический шанс

 
Президент ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаил Долгов: Коммунисты в Марий Эл упустили исторический шанс
(27.06.2017)



В Марий Эл перед началом избирательной кампании по досрочным выборам главы региона обсуждались кандидатуры нескольких возможных участников от КПРФ — выходца из Кировской области Сергея Мамаева, местного коммуниста Ивана Казанкова и президента межрегиональной ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаила Долгова. Но в итоге коммунисты решили не выдвигать своего кандидата и поддержать ставленника Кремля Александра Евстифеева. Один из предполагаемых фаворитов гонки — Михаил Долгов — рассказал «7x7», почему, по его мнению, он не стал выдвиженцем от партии и оценил предвыборную ситуацию в республике.



«Парламентские партии получили указание не выдвигать мою кандидатуру»


— Перед объявлением избирательной кампании я и мои представители обращались к руководству всех парламентских партий, за исключением «Единой России». Мы аргументировали свое предложение [о выдвижении] тем, что у меня достаточно высокий рейтинг в республике. Тем не менее ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» отказались выдвигать мою кандидатуру.

В неофициальной беседе представители одной из партий сообщили, что со стороны департамента по вопросам внутренней политики полпреда Приволжского округа была просьба не выставлять на выборах в Марий Эл сильных политиков.

Я попытался заручиться поддержкой в партиях «Родина» и «Зеленые». Но очевидно, что их поддержка не гарантировала бы моего участия в выборах. Пройти муниципальный фильтр представителю непарламентской партии практически невозможно. Отдельная тема — это ситуация в КПРФ.



Визит врио главы на конференцию КПРФ


— Я считаю, что политтехнологи врио главы Марий Эл грубо подставили не только Александра Евстифеева, но и администрацию президента России. Я разговаривал на эту тему с аналитиками из «Минченко консалтинг», которые тесно аффилированы с администрацией. Эксперты посчитали, что официальный визит кандидата от «Единой России» Евстифеева на конференцию конкурирующей партии КПРФ является примером дискредитации политической и избирательной системы. Получается, что выборы являются фикцией и договоренностью — отсутствует даже элементарная конкуренция. Население прекрасно это видит и понимает. Перед предстоящими выборами президента России такие абсурдные промахи со стороны исполнительной власти крайне нежелательны. Было сделано все возможное и невозможное, чтобы на выборах главы Марий Эл была уничтожена реальная конкуренция и они превратились в фикцию. Я лично поздравил и пожелал бы удачи временно исполняющему обязанности главы республики Александру Евстифееву, если бы он победил на настоящих выборах с сильными соперниками и реальной конкуренцией. Коммунисты же республики, поддержав то решение, которое было принято, упустили исторический шанс.



«Маркеловские чиновники дискредитируют временного губернатора»


— Пока еще рано давать оценки деятельности временно исполняющего обязанности главы Марий Эл. Я еще не встречался с Александром Евстифеевым, хотя думаю, что встреча состоится. Главное, чтобы началась систематическая и целенаправленная борьба с коррупцией в Марий Эл. Необходимо избавиться от коррупционного наследия, в том числе и в органах власти. Маркеловские чиновники активно дискредитируют временного губернатора. Очень много вопросов к новым министрам. Например, по просьбе Ивана Казанкова министром сельского хозяйства назначен Юрий Сидыганов. Я прочитал информацию в федеральных СМИ о нем — крайне отрицательные отзывы. Чего только стоит один скандал с попыткой стать ректором Орловского аграрного университета, когда несмотря на давление со стороны правительства Орловской области, министр сельского хозяйства России Ткачев отказался включать в списки кандидатов на выборы ректора университета Сидыганова.

Отдельный вопрос по бывшему депутату Госдумы Ларисе Яковлевой, которая, по моему мнению, занимается сейчас чем угодно, но никак не вопросами защиты прав человека. Она занимает должность уполномоченного по правам человека в республике. Претензии по качеству работы омбудсмена высказывали правозащитные организации.

Через Министерство культуры Марий Эл предположительно проводились миллиарды бюджетных рублей на реализацию фантазий Леонида Маркелова. Сейчас этим вопросом (на предмет коррупционной составляющей) активно занимаются представители правоохранительных органов. Я не хочу верить, что [министр культуры республики] Михаил Васютин сохранил свою должность лишь благодаря тому, что его родной брат [Евгений Васютин, председатель Арбитражного суда Поволжского округа, скончался в 2012 году после автокатастрофы] был другом врио главы республики Александра Евстифеева.

Я хочу особо подчеркнуть, что кредит доверия населения Александр Евстифеев может растратить в кратчайшие сроки, если не будет положительных изменений в регионе.



«Казанков меня никогда не поддерживал»


— Отношение ко мне со стороны Казанковых не изменилось. [Первый секретарь рескома компартии] Иван Казанков никогда меня не поддерживал. В 2004 году, когда была реальная возможность не допустить до власти Маркелова, я выступил на партийной конференции КПРФ в Марий Эл. Делегаты меня поддержали, было решено, что КПРФ будет моим союзником на выборах. Однако через несколько дней мясокомбинат «Звениговский» (им руководит Казанков) посетил президент республики Леонид Маркелов. Чиновники правительства заявили мне, что Маркелов обещал Казанкову включить в кабинет министров республики его сторонников, а также предоставить государственную поддержку сельхозпредприятию.

В правительственной газете «Марийская правда» тогда вышла статья Ивана Казанкова под названием «Коней на переправе не меняют». В ней он высказался в поддержку Маркелова и критиковал меня.

В 2015 году марийцы предложили мою кандидатур на пост главы республики, но Казанков отказался от моей помощи. Лишь по личной просьбе Сергея Мамаева я принял участие в его избирательной кампании как общественный деятель, член его штаба.

На прошлогодних думских выборах общественные организации вновь пытались предложить мою кандидатуру от КПРФ, но Иван Казанков был категорически против. То же самое произошло и в 2017 году.

Больше комментировать моральные и нравственные качества Казанковых я не собираюсь. Есть известный афоризм Джорджа Бернарда Шоу: «Не боритесь со свиньями — вы перепачкаетесь в грязи, а свинье это только понравится».



О Михаиле Долгове


Михаилу Долгову 67 лет. Он живет в Москве, занимается частной нотариальной практикой. Полковник службы внешней разведки России в отставке. Возглавлял «Землячество Марий Эл». Руководитель межрегиональной ассоциации «Марийский мир — 21 век».

В 2004 году на выборах президента Марий Эл занял второе место.

В 2014 году издал книгу «С верой в народ и республику. Анализ социально-политической и экономической ситуации в Марий Эл (2000–2013 годы)». В ней он критиковал руководство республики, главу региона Леонида Маркелова. В 2015 году вместе с кандидатом на пост главы Марий Эл, коммунистом Сергеем Мамаевым, Долгов презентовал вторую книгу: «Коррупция в Марий Эл: миф или ужасающая реальность?!». В ней якобы были представлены документально подтвержденные факты причастности высших чиновников республики к коррупционным преступлениям.


Республиканский комитет КПРФ 22 июня провел предвыборную конференцию, на которой высказался в поддержку выдвиженца «Единой России», временно исполняющего обязанности главы Марий Эл Александра Евстифеева. Марийские коммунисты решили не выставлять своего кандидата. Это решение может серьезно изменить соотношение политических сил в республике. Эксперты предполагали, что избирательная кампания в Марий Эл будет высококонкурентной из-за сильных кандидатов от КПРФ.


Дмитрий Любимов
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости общества и партий, Марий Эл
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: https://7x7-journal.ru/item/96231 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей