Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В новгородском Избиркоме рассказали о новшествах на выборах 10 сентября

 
В новгородском Избиркоме рассказали о новшествах на выборах 10 сентября
(26.06.2017)



Новшеств на выборах губернатора Новгородской области, которые пройдут 10 сентября, будет несколько, - рассказали на встрече с журналистами представители Избирательной комиссии. Пожалуй, самое главное ноу-хау в том, что нынче будет сделано все, чтобы новгородцы все же пришли на выборы. К примеру, зарегистрированы вы в Пестово, а проживаете и работаете в Великом Новгороде? Не беда, - уверяют в Избиркоме. Максимум за 45, а минимум за 5 дней можно подать заявление о желании голосовать по месту нахождения в территориальную избирательную комиссию, или же в МФЦ, или через портал госуслуг. Но можно подать и так называемое «спецзаявление» даже накануне выборов.

"Подать также заявление в участковую избирательную комиссию с 5 сентября и до 14.00 9-го сентября. Вы понимаете, сколько мы избирателей охватили, кто не мог получить открепительное удостоверение. Вот этот порядок исключает применение открепительного удостоверения и досрочное голосование", - разъясняет Татьяна Лебедева, председатель Избирательной комиссии Новгородской области.

При этом дважды проголосовать - и по месту регистрации, и по месту пребывания - у избирателя не получится. Ведь есть единая база данных и все будет проверяться, - уверяет Татьяна Лебедева. К тому же в случае повторного голосования гражданину грозит штраф от 30 тыс. руб., - предупредили специалисты. Другое новшество: впервые при обработке данных будут использоваться новые технологии - протокол с машиночитаемым штрих кодом, который можно прочитать через приложение. Все это - в помощь членам Избиркома.

"Не будут допускаться ошибки. Это поможет быстро, оперативно подготовить копии протоколов, и такой протокол будет автоматически считываться уже в территориальной избирательной комиссии и попадать в государственную автоматизированную систему РФ "Выборы", - комментирует Татьяна Лебедева, председатель Избирательной комиссии Новгородской области.

А вот «муниципальные фильтры» - это не новшество. На прошлых выборах губернатора в 2012-м они тоже применялись. Сейчас кандидатам предстоит собрать 131 подпись. При этом каждый депутат или глава муниципалитета может отдать свой голос в поддержку только одного кандидата. Подписей хватит на всех, - не сомневаются специалисты. К слову, на данный момент только один выдвиженец от «Единой России» - беспартийный Андрей Никитин - уже подал свои документы в Избирком.
2017РегиональныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Новости региональных избиркомов, Новгородская область
Источник: Великий Новгород.ру Место публикации: Новгород
Адрес: http://www.velikiynovgorod.ru/news/politic/v_novgorodskom_izbirkome_rasskazali_o_novshestvakh_na_vyborakh_10_sentyabrya/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей