Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Пусть постигнет меня суровая кара». В чем будут клясться претенденты на российское гражданство

 
«Пусть постигнет меня суровая кара». В чем будут клясться претенденты на российское гражданство
(25.06.2017)



Более 60 вариантов текста присяги для лиц, решивших принять российское гражданство, поступило в Госдуму. Будет ли выбран один из них или парламентарии создадут свой, станет известно несколько позже. Ведь, по сути, пока нет даже единого понимания, какой должна быть присяга. В чем предлагают клясться будущим гражданам России – в материале «ФедералПресс».

Один текст из десятков вариантов

Сбором вариантов текста присяги, которую будут произносить все, кто решит принять российское гражданство, занимается комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. Как сообщили «ФедералПресс» в комитете, на данный момент внесено более 60 предложений. Среди авторов – депутаты, ученые-юристы, обычные граждане России. Прием предложений продолжается.

Одними из первых свои варианты текста присяги представили депутаты Госдумы Ирина Яровая и Владимир Жириновский (равно фракция «ЛДПР»). Текст Яровой составлен по-деловому, без лишних эмоций и основан на преамбуле Конституции России. А лидер либерал-демократов с коллегами пошел по другому пути: в их варианте присяги есть все – от клятвы в любви и верности, сопровожденных яркими эпитетами, до проклятий («И пусть отсохнут мои руки и ноги, если я когда-либо перейду на сторону врага. И пусть мертвым будет мой язык, если когда-либо я скажу хоть одно плохое слово в адрес моей страны – России»).
«Пусть постигнет меня суровая кара». В чем будут клясться претенденты на российское гражданство
Свой вариант присяги предложила зампред комитета по делам национальностей Елена Ямпольская. Некоторые позиции у нее представлены в двух вариантах. К примеру, это касается обещания «изучать и беречь традиции, уважать историю и культуру многонационального и многоконфессионального народа Российской Федерации». Другой вариант звучит так: «сохранять природные богатства, историческое и культурное наследие многонационального и многоконфессионального народа Российской Федерации». Также Ямпольская предложила на выбор финальную фразу клятвы: «обязуюсь быть достойным сыном/достойной дочерью великой России» или «достойным гражданином великой России».

Два варианта текста присяги поступило от заместителя секретаря Общественной палаты России Лидии Михеевой. Оба – лаконичные. Отличаются они всего лишь фразой «уважать конституционный строй России» - в первом варианте она есть, во втором – нет.«Пусть постигнет меня суровая кара». В чем будут клясться претенденты на российское гражданство

Свои предложения по присяге прислала группа сотрудников Саратовской государственной юридической академии. В целом, тональность этого варианта созвучна тем, что были предложены Ириной Яровой и Еленой Ямпольской. Претендент на получение российского гражданства должен поклясться в том, что он будет «достойным гражданином России», «чтить традиции и обычаи многонационального народа России», «прилагать все усилия для утверждения добра, мира, благополучия и процветания России», «защищать ее суверенитет и безопасность».

Дмитрий Петровский предлагает прописать в тексте присяги обязанность гражданина «заботиться о своих детях и нетрудоспособных родителях», «получить и обеспечить получение своими детьми основного общего образования», «бережно охранять природу и окружающую среду нашей Родины», «вовремя платить налоги и сборы». У многих авторов прослеживается общий тезис: знать и любить русский язык, историю и культуру России. Есть также предложения в стиле ЛДПР: «если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара закона Российской Федерации и презрение Народа» (автор Николай Пунько).«Пусть постигнет меня суровая кара». В чем будут клясться претенденты на российское гражданство

Присяга, предложенная автором, подписавшимся как Ольга Г., сформулирована по принципу присяги, принятой в Великобритании: сначала человек отрекается (в данном случае «от верности и преданности любому иностранному государству, монарху, властителю, суверенной власти», подданным или гражданином которого он являлся, и «от клятв и обещаний, данных любым организациям, сообществам и группам, если они вольно или не вольно могут принести вред Российской Федерации и ее гражданам»), а после уже присягает на верность России. По мнению автора, гражданин, принимающий российское гражданство, должен несколько раз произносить слова «отрекаюсь» и «клянусь» с целью «более глубокого осмысления произносимого текста». При этом его левая рука должна лежать на Конституции РФ.

Из десятков вариантов текста, поступивших в Госдуму от рядовых граждан, большинство написаны прозой, но есть и стихотворные строчки. Так, один из авторов представляет себе клятву такой: «Обещаю всегда Россию любить, Государство для потомков сохранить, Самозабвенно Родину свою защищать от врагов, Всё отдать во имя Отчизны я готов».

«Пусть постигнет меня суровая кара». В чем будут клясться претенденты на российское гражданство

Автор Александр Шатилов предложил такой вариант: «Клянусь Россиею гордиться, Народ учиться понимать, Честно, во благо ей трудиться, Чтоб приняла меня как Мать!».

В чем клянутся в разных странах

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что при утверждении текста клятвы верности «полезно изучить опыт других стран». «В Японии, например, человек, получающий гражданство, обязуется быть «добропорядочным гражданином» и исполнять положения конституции. В Чехии разрешение на получение гражданства иностранцем вступает в силу после принесения клятвы быть верным стране и соблюдать ее законы. Мне кажется, что этого вполне достаточно», - отметил Калачев.
«Пусть постигнет меня суровая кара». В чем будут клясться претенденты на российское гражданство

В США человек, пожелавший стать американцем, произносит клятву вслед за секретарем суда. Кстати, этот текст лег в основу и некоторых вариантов, присланных в Госдуму

«Пусть постигнет меня суровая кара». В чем будут клясться претенденты на российское гражданство

Присяга на получение британского гражданства, получить которое совсем непросто, состоит из трех частей. Сначала необходимо произнести присягу преданности, затем – подтверждение преданности и, наконец, дать зарок преданности Соединенному Королевству и королеве. При этом две первых части почти идентичны.

«Пусть постигнет меня суровая кара». В чем будут клясться претенденты на российское гражданство

В Канаде текст клятвы верности очень лаконичен. Весь смысл в том, что претендент на гражданство этой страны обещает «искренне соблюдать законы Канады и выполнять обязанности канадского гражданина».
«Пусть постигнет меня суровая кара». В чем будут клясться претенденты на российское гражданство

Клятвы верности также являются обязательным ритуалом при получении гражданства в Испании, Венгрии, Литве, Латвии, Эстонии, Тринидаде и Тобаго, Норвегии и многих других странах мира.

Присяга с «понятиями»

По мнению политолога Константина Калачева, «критерии, которым должна соответствовать присяга, очевидны». «Соблюдение Конституции и законов страны необходимо и достаточно. Можно добавить уважение к традициям и истории страны, но тогда это уже ставка на моральный, а не на юридический аспект. Текст присяги должен быть емким, но лаконичным. Без излишеств», - считает эксперт.

Генеральный директор коммуникационного агентства «Actor» Дмитрий Еловский полагает, что клятва верности «должна разделяться на юридические и моральные обязательства». «К первым можно отнести соблюдение законодательства, уважение к частной собственности, защиту интересов страны и и т.д. Ко вторым – уважение к традициям, религиозным чувствам и прочее. Таким образом новый гражданин показывает, что он готов жить по правилам, принятым в нашей стране», - отметил Еловский.

Как считает политический аналитик мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, «присяга должна быть короткой, содержательной и понятной». «В тексте присяги, безусловно, должны содержаться слова верности нового гражданина не только нынешней Российской Федерации, что само собой разумеется, но также выражение уважения ко всей истории нашего Отечества во всём её многообразии. Плюс в тексте присяги должно прямо говориться об обязанности нового гражданина ассимилироваться в доминирующей культурно-языковой среде России», - отметил Бышок.

Особый момент – ответственность за нарушение присяги. Если речь идет о юридической части, то это несет за собой административную либо уголовную ответственность. А вот спросить за нарушение моральной части клятвы сложнее. «Лишить гражданства человека за несоблюдение моральных обязательств нельзя, можно лишь взывать к его совести, - отметил политолог Дмитрий Еловский. – Поэтому было бы правильно получение гражданства разбить на два этапа: вид на жительство и непосредственно гражданство. В процессе получения вида на жительство уже можно отслеживать, насколько человек вписался в общество, насколько он готов жить в соответствии с традициями страны и общепринятыми правилами поведения».

По словам Станислава Бышка, проблема «снижения лояльности граждан, в том числе мигрантов и коренных меньшинств, к своей стране» свойственна многим странам. «Люди объединяются по этно-региональным и религиозным основаниям, при этом зачастую воспринимая «большое» государство и «большую» нацию как нечто чуждое и враждебное себе, - пояснил эксперт. – В этой связи принятие присяги должно восприниматься новыми гражданами не как очередная формальность вроде сбора справок или сдачи компьютерного экзамена на знание русского языка, но как реальный переход в новое качество. Если угодно, инициацию, когда рвутся некоторые старые связи и лояльности и появляются новые».

Станислав Бышок также считает, что нужно проработать вопрос лишения российского гражданства в случае совершения человеком серьезных правонарушений в течение десяти лет после принятия.

Какой в итоге получится присяга, станет известно чуть позже. Если законодатели решат ускорить процесс, то это может произойти уже в июле. Впрочем, в данном случае спешка вряд ли уместна.








2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1806903 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей