Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Нижнетуринские депутаты попросили Куйвашева отменить итоги выборов главы города

 
Нижнетуринские депутаты попросили Куйвашева отменить итоги выборов главы города
(23.06.2017)



Депутаты думы Нижней Туры направили врио губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву открытое письмо с просьбой отменить итоги прошедшего в муниципалитете конкурса по выборам главы, по итогам которого руководителем муниципалитета стал юрист фирмы «Металлург-Безопасность» Алексей Стасенок. По словам депутатов, в течение всего конкурса на комиссию и народных избранников оказывалось давление со стороны управляющего Северным округом Евгения Преина с тем, чтобы поддержать кандидатуру Стасенка, а итоговое заседание думы, на котором он был избран, и вовсе было собрано в нарушение регламента.

«При отборе кандидатов с конкурса были сняты без законных оснований, по надуманным поводам все кандидаты, которые составляли конкуренцию „протеже“ Преина. Причем ныне действующий и. о. главы администрации [председатель гордумы Сергей] Мерзляков был отстранен, несмотря на то, что в первом туре он был безусловным лидером голосования. А на следующий рабочий день, 13 июня, без соблюдения процедуры созыва депутатской группой „Единой России“ были собраны 10 депутатов и проведено голосование за выбор главой округа „кандидата“ от Преина», — говорится в письме. По мнению депутатов, такие действия нарушают гражданский кодекс и Конституцию РФ, гарантирующие каждому гражданину право быть избранным.

В связи с этим депутаты просят Евгения Куйвашева отменить избрание Алексея Стасенка и отложить выборы главы Нижней Туры до избрания нового состава городской думы 10 сентября. «С ноября 2016 года мы живем без главы округа, но мы готовы потерпеть еще два месяца, чем „расхлебывать“ 5 лет деяния главы Северного округа и его „протеже“», — подчеркивают заявители.

Отметим, в настоящее время спикер нижнетуринской думы Сергей Мерзляков оспаривает в городском суде действия конкурсной комиссии, лишившей его права участвовать в выборах главы. Ожидается, что рассмотрение иска начнется на следующей неделе.

Получить комментарий Евгения Преина по поводу сложившейся ситуации не удалось — в администрации Северного управленческого округа сообщили, что в настоящее время он находится в командировке в Нижней Туре и будет на рабочем месте только в следующий четверг. Глава свердловского департамента информполитики Александр Иванов сообщил Znak.com, что пока не видел письма к губернатору, однако вряд ли оно станет поводом для отмены конкурса. «Выборы главы в Нижней Туре прошли в полном соответствии с законодательством», — пояснил он.

Добавим, на странице Алексея Стасенка в соцсети «Одноклассники» написано, что он работает в службе безопасности «УГМК-Холдинг». Между тем, по данным системы СПАРК, фирма «Металлург-Безопасность» напрямую не связана с медниками.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-06-23/nizhneturinskie_deputaty_poprosili_kuyvasheva_otmenit_itogi_vyborov_glavy_goroda Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей