Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественная плата готовится контролировать выборы

Фото с сайта:
Общественная плата готовится контролировать выборы
(23.06.2017)



Станислав Богомолов, Владимир Мартьянов

Сегодня в Общественной палате Свердловской области в формате круглого стола эксперты обсудили принципы, на которых будет создаваться рабочая группа по общественному контролю за предстоящими выборами.

В обсуждении приняли участие два представителя Общественной палаты РФ — Владимир Винницкий (он представляет наш регион в федеральной структуре) и Максим Григорьев, первый зампредседателя комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Также на круглом столе выступили председатель облизбиркома Валерий Чайников и первый замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

Палата хочет назначать наблюдателей
Аксиома любых выборов — они должны быть чистыми, прозрачными и легитимными. Для этого нужно соблюсти два непременных (наряду с другими) условия: партии должны вести себя прилично, а наблюдатели быть объективными и независимыми. Согласно действующему законодательству, наблюдателей могут выдвигать только СМИ, партии и кандидаты, которые идут на выборы. Максим Григорьев порекомендовал договариваться с партиями и от них выдвигать наблюдателей Общественной палаты, коих она намерена в содружестве с Уральским юридическим университетом подготовить не менее 200 человек. Но при таком раскладе появляется момент некой ангажированности. Предпочтительнее принять региональный закон, позволяющий палате самостоятельно назначать своих наблюдателей. И переговоры с депутатами Заксобрания об этом ведутся — сама палата правом законодательной инициативы не обладает.

О том, что партии должны вести себя прилично, разговор возник не на пустом месте. Максим Григорьев рассказал, как в прошлом году в Красноярске был организован вброс фальшивых бюллетеней, и (надо же так случиться) наблюдатель от одной из конкурирующей с очевидным фаворитом партии оказался тут как тут (провокация?). А бывает и так: в Подмосковье наблюдатель увидел, как члену избирательной комиссии, 19-летней девушке, передавали деньги, и стал сигнализировать о подкупе. Начали разбираться — а это пришла мама девушки и передала деньги на пропитание…

«Гражданский патруль»
Не секрет, что в предвыборную кампанию многие граждане пытаются решить какие-то свои личные проблемы. И вот тут Максима Григорьева познакомили с ноу-хау нашей палаты — действующим уже год проектом «Стань участником гражданского контроля!» Идейным вдохновителем и организатором его стал заместитель председателя палаты Сергей Майзель. Если открыть сайт нашей ОП, то вверху главной страницы в глаза бросается баннер с названием проекта, заходишь на страницу и набираешь текст обращения или жалобы на очередное какое-нибудь безобразие в сфере ЖКХ или благоустройства, неважно. Жалоба направляется к тому, кто должен решить проблему. На ответ и исправление даётся месяц, а на 31-й день, если ничего не происходит, жалоба уходит в прокуратуру. А если скачать мобильное приложение «Гражданский патруль», то жалобу-обращение можно отправить и со своего телефона. С марта прошлого года в Общественную палату поступило более 2,5 тысячи таких сигналов, по 85 процентам из них ситуация исправлена или исполнение взято под контроль. Сейчас поданы документы на регистрацию сайта в качестве СМИ, и тогда срок ожидания ответа сократится до семи дней.

Вот она, готовая система общественного контроля за прозрачностью выборов — Максим Григорьев тут же скачал приложение и обещал посодействовать регистрации сайта и распространению уральского опыта.

Кстати
20 июня в Кремле состоялась встреча Общественной палаты России нового VI созыва с Владимиром Путиным. Он обозначил основные направления, в которых должна двигаться палата, и выслушал предложения. «Я глубоко убеждён, что при всех критических замечаниях, а они мне тоже хорошо известны, Общественная палата состоялась, и она занимается своим делом», — заявил президент.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественная палата, Свердловская область, Наблюдение за выборами
Источник: Областная газета Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.oblgazeta.ru/politics/photoalbum644/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей