Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Госдума ударит по членам избирательных комиссий. Итоги закрытой встречи Кириенко с депутатами

 
Госдума ударит по членам избирательных комиссий. Итоги закрытой встречи Кириенко с депутатами
(23.06.2017)



«ФедералПресс» стали известны подробности закрытого заседания рабочей группы по изменению избирательного законодательства России. Напомним, что эту группу возглавляет заместитель главы Администрации президента (АП) Сергей Кириенко. В ходе встречи было принято решение не вносить существенных изменений в действующее законодательство до президентских выборов 2018 года. Лишь одно из предложений парламентских фракций будет реализовано в ближайшее время. Речь идет об ужесточении ответственности за подделку протоколов со стороны членов избирательных комиссий. Подробности в материале «ФедералПресс».

«Старый конь борозды не испортит»

Подумали на перспективу. Серьезных изменений в избирательном законодательстве России не будет, по крайней мере до выборов президента. Такое решение было принято на закрытом заседании рабочий группы под руководством Сергея Кириенко. В её состав также вошли глава ЦИК РФ Элла Памфилова, руководители и депутаты фракций в Госдуме, сенаторы, члены непарламентских партий.

«ФедералПресс» уже писал о том, что Центризбирком с осени прошлого года занимается сбором поправок, предложенных российскими политическими партиями. Как сообщил источник «ФедералПресс» в Госдуме, несмотря на то, что пакет этих поправок был внушительный, их рассмотрение решено отложить в долгий ящик. Эту информацию подтвердил и заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Александр Бурков. Он заявил «ФедералПресс», что единственным изменением в действующее законодательство будет ужесточение ответственности за подделку протоколов членами избиркомов. По его словам, фракции пришли к договоренности и проголосуют за соответствующую поправку во время весенней сессии.


«Не надо часто и резко менять избирательное законодательство, потому что это опаснее чем изменения налогового законодательства. До президентских выборов никаких изменений кроме единственного закона, который согласились принять на весенней сессии все фракции, не будет Закон касается ужесточения ответственности за подделку протоколов со стороны членов избирательной комиссии. То есть введение уголовной ответственности. Стоял вопрос юридический, вроде бы они защищены и имеют особый статус. Но все мы нашли понимание и Элла Александровна с предложениями согласилась», - заявил Бурков «ФедералПресс».

Путин должен победить уверенно

Пункты, предложенные Сергею Кириенко и Элле Памфиловой, должны были повысить уровень прозрачности и доверия граждан к избирательному процессу. Поможет ли в этом направлении ужесточение ответственности членов избиркомов за нарушения на выборах? Эксперты считают, что данная мера носит косметический характер и не отразится в целом на выборный процесс в стране. По словам политологов, перед Кириенко стоит задача обеспечить победу основного кандидата на выборах, а серьезные изменения в избирательное законодательство могут подпортить общую позитивную картину результатов голосования. Похожее мнение «ФедералПресс» выразил политтехнолог Дмитрий Фетисов.

«Это косметическая мера. Перед Администрацией президента стоит задача проведения президентских выборов. Любые изменения сейчас в избирательном законодательстве не особо нужны, тем более, что выборы в Госдуму показали отсутствие каких-либо вопросов к избирательной системе. С одной стороны, я не очень понимаю смысл проведения этой встречи, раз ничего кардинально нового она не принесла. С другой стороны, если вчера было принято решение не проводить никаких изменений, то это тоже результат дискуссии», - отметил Фетисов.

Неуслышанная оппозиция

Также сообщается, что руководители оппозиционных фракций выразили мнение о негативном влиянии партий-спойлеров на избирательный процесс и призвали Памфилову и Кириенко обратить на это внимание. Один из участников заседания рабочей группы, руководитель партии «Родина» Алексей Журавлев заявил, что спойлеры — это орудие региональных властей.

«Ситуация, когда на выборах в условный муниципалитет или региональный парламент партия, которая на федеральном уровне получила поддержку миллиона избирателей, и политпроект, который даже и не пытался участвовать в выборах в Думу, поставлены в одинаковые условия, абсурдна. Система фильтров должна быть работоспособной и независящей от чьей-то доброй либо злой воли. Нужен объективный критерий. Необходимо взять за основу количество голосов, полученных партией на общефедеральных выборах.

Назрело укрупнение партий. И этот процесс должен стимулироваться государством», - завил Журавлев.

Как сообщает источник «ФедералПресс» в Госдуме, не все участники встречи остались довольны ее результатами. В особенности это касается представителей КПРФ. Они в большей степени надеялись на изменения в системе муниципального фильтра. Но как уже было сказано, принятие предложений решено отложить на длительный срок. Администрация президента пойдет на выборы по принципу «лучшее — враг хорошего».
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Новости избиркомов, Коридоры власти
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1809020 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей