Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кто все эти люди? На пост губернатора Свердловской области претендуют уже семь кандидатов

 
Кто все эти люди? На пост губернатора Свердловской области претендуют уже семь кандидатов
(23.06.2017)



По данным Избирательной комиссии Свердловской области, в настоящий момент на пост главы региона, выборы которого пройдут в сентябре, официально претендуют уже целая когорта соискателей. Правда, возникает вопрос: на какой результат рассчитывает большинство из этих людей, которые неизвестны не то, что в самой области, но даже и в административном центре – Екатеринбурге?

Актер и парад кандидатов

Как сообщила пресс-служба Избирательной комиссии Свердловской области, седьмое по счету удостоверение кандидата в губернаторы было выдано Виктору Костромину, выдвинутому партией «Народ против коррупции». Сразу оговоримся – ничего общего с Алексеем Навальным и его скандальным Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) данный претендент на пост главы региона не имеет.

Выдвижение данного кандидата достаточно симптоматично – за губернаторское кресло решили побороться целая толпа взрослых, состоявшихся людей, о которых, в большинстве своем, ни в Екатеринбурге, ни в Свердловской области никто и слыхом не слыхивал. Сам Костромин живет в столице, он актер: снимался в фильмах «Московская сага», «Раскол», «Танго со смертью» и «Следствие ведут знатоки».

Напомним, что по состоянию на сегодняшний день в качестве претендентов областным избиркомом зарегистрированы Евгений Куйвашев от партии «Единая Россия», Дмитрий Сергин от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», Дмитрий Ионин от «Справедливой России», Алексей Парфенов от КПРФ, Константин Киселев от Российской экологической «Партия зеленых», Игорь Торощин от ЛДПР.

Неизвестные герои

Давайте будем честными, прежде всего, перед самими собой – в Свердловской области большинство избирателей этих кандидатов попросту никто не знает. От слова – вообще.

В частности, тот же до своего выдвижения Виктор Костромин в местной политической жизни замечен не был, и участия не принимал. Да и выдвинут он был не на Среднем Урале, а на съезде партии «Народ против коррупции», прошедшем в Москве. Давайте же взглянем на остальных кандидатов поближе.

Дмитрий Сергин работал в областной детской клинической больнице, онкологом поликлинического отделения. В 1996 и 2000 годах избирался депутатом Екатеринбургской городской думы 2-го и 3-го созыва от Чкаловского района, с 2009 по 2013 год являлся депутатом Екатеринбургской городской думы пятого созыва, с 2013 года избран депутатом шестого. Да, его хорошо (и заслужено) знают в Чкаловском районе столицы Среднего Урала. Но Чкаловский район – это еще не Свердловская область.

Дмитрий Ионин был выдвинут 11 июня в ходе конференции регионального отделения «Справедливой России». Он депутат (и уже не первый раз) фракции СР в областном Законодательном собрании, секретарь бюро совета регионального отделения. Кстати, Ионин реально «засветился» в регионе: он делал запросы по неработающей школе в Среднеуральске (где директор, несмотря на это, получал зарплату), и прожил три дня в серовском бараке, демонстрируя непригодность здания для проживания. Но, опять же – Серов и Среднеуральск – это еще не вся область.

Кто такой Алексей Парфенов, выдвинутый от КПРФ, наверное, не скажет никто не из посвященных. Он родился в Муроме, окончил Владимирский государственный университет по специальности «технология машиностроения». Был управляющим директором ПАО «Плюс Банк», председатель попечительского совета ОРОО «Федерации Киокусинкай» и президент футбольного детского спортивного клуба Каменска-Уральского.

Политолог Константин Киселев – депутат екатеринбургской думы от партии «Гражданская платформа», шел на выборы в одном списке вместе с мэром столицы Среднего Урала Евгением Ройзманом и даже был ключевой фигурой в его штабе. Председатель Совета Уральской гильдии политических консультантов, он известен больше журналистам, которые любили обращаться к нему за комментариями, нежели избирателю. Для эксперимента – будете на Сортировке, или ЖБИ – спросите у нескольких прохожих: кто такой Константин Викторович Киселев? И по результатам ответов вы сможете спрогнозировать узнаваемость данного кандидата в регионе в целом.

Либерал-демократ Игорь Торощин является депутатом Законодательного собрания Свердловской области с 2011 года. Правда, проходил он в региональный парламент исключительно по партийному списку, а не как одномандатник. Что может сыграть в его пользу на выборах – так это его партийная принадлежность. Как персоналий, он неизвестен ни в Екатеринбурге, ни уж тем более, и в области. По оценке политологов, традиционным для ЛДПР «опорным краем» является север Свердловской области, где у вождя либерал-демократов Владимира Жириновского всегда имеется свой устойчивый электорат.

Нас оставалось только двое

В итоге, в «сухом остатке» остаются только два реальных кандидата – исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева и, возможно, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Собственно, такой расклад не нов для Среднего Урала – достаточно вспомнить противостояние главы региона Эдуарда Росселя и руководителя администрации Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

Оставим Куйвашева без комментариев и обратим внимание на градоначальника столицы Среднего Урала. А вот он, такое ощущение, занимается забиванием голов в свои ворота.

Во-первых, выдвинуться от откровенно непопулярной, что в Свердловской области, что в России партии «Яблоко», очков не прибавит. Да и менять партии, как перчатки (то Миронов, то Прохоров, теперь вот Явлинский) в достаточно почтенном возрасте политику не к лицу. Во-вторых, Евгений Ройзман доподдерживался либералов (которых наш народ, в основной массе, мягко говоря, недолюбливает) до такой степени, что в его поддержку выступил лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов – тоже, согласитесь, сомнительная подмога.

Да и выдвижение Ройзмана прошло со скандалом: на конференции регионального отделения «Яблока» лидер отделения Юрий Переверзев и несколько его соратников вышли из партии, выразив несогласие с позицией федерального руководства, предложившего его кандидатуру. Вопрос пришлось решать в Москве. То есть, по сути, мэр Екатеринбурга лишился пусть и небольшой, но поддержки местных активистов. А ведь еще и муниципальный фильтр проходить!

И это еще не все

Отметим, что окончательный список кандидатов на пост главы Свердловской области станет известен 6 августа, до этого в областном избиркоме должны проверить подписные листы кандидатов. Об этом рассказал первый заместитель губернатора региона Владимир Тунгусов. Всего для выдвижения нужно собрать 126 подписей.

Кстати, не исключено, что к выборам присоединятся партии скандального политтехнолога Андрея Богданова, который тем, что создал большое количество мелких партий-спойлеров, которые пригодны для выдвижения заведомо непроходных кандидатов и отнятия части голосов.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Ystav.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ystav.com/kto-vse-eti-lyudi-na-post-gubernatora-sverdlovskoy-oblasti-pretenduyut-uzhe-sem-kandidatov/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей