Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Любой избиратель может обратиться с жалобой». Выдвижение Евгения Ройзмана в свердловские губернаторы от «Яблока» может быть оспорено

 
«Любой избиратель может обратиться с жалобой». Выдвижение Евгения Ройзмана в свердловские губернаторы от «Яблока» может быть оспорено
(22.06.2017)



Мария Плюснина

Решение федерального бюро «Яблока» о выдвижении главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана в губернаторы Свердловской области (состоятся 10 сентября) может быть оспорено. В облизбиркоме указывают, что такое решение могло быть принято на съезде либо на конференции реготделения. В «Яблоке» настаивают на легитимности выдвижения. Конкуренты Ройзмана, опрошенные Znak.com, пока не собираются идти в суд.

Как рассказали Znak.com в свердловском облизбиркоме, легитимность решения «Яблока» о выдвижении Евгения Ройзмана в губернаторы может быть поставлена под вопрос. «В постановлении комиссии от 12 мая 2017 года о порядке выдвижения кандидатов говорится, что соответствующее решение „принимается политической партией на съезде, а в случаях, предусмотренных уставом политической партии, — региональным отделением политической партии — на конференции или общем собрании регионального отделения политической партии“. Варианта выдвижения решением федерального бюро в данном случае нет», — указал пресс-секретарь облизбиркома Дмитрий Ветошкин. Это положение постановления комиссии сформулировано в соответствии со статьей 25 федерального закона «О политических партиях».

Пока, по словам Ветошкина, в облизбирком не поступили документы от федерального бюро «Яблока». «Но когда это произойдет, скорее всего, у юристов комиссии возникнут вопросы», — сказал он. Ветошкин добавил, что решение о выдвижении Ройзмана также может быть оспорено не только облизбиркомом. «Любой другой кандидат в губернаторы или избиратель Свердловской области может обратиться с жалобой», — утверждает он.

Изначально планировалось, что Евгений Ройзман будет выдвинут в губернаторы на конференции свердловского отделения «Яблока» 17 июня, но она была сорвана. До ее начала Юрий Переверзев как руководитель реготделения заявил о сложении полномочий и выходе из партии в связи с «волюнтаристской позицией» федерального руководства «Яблока», которое предложило выдвинуть Ройзмана на «безальтернативной основе», хотя за пару дней до конференции появился еще один кандидат — активист Сергей Тюриков. В итоге был сорван кворум, и конференция не состоялась.

Сегодня, 21 июня, федеральное бюро «Яблока» приняло решение о приостановлении деятельности руководящих органов реготделения в соответствии с пунктом 10.9 устава. В этом пункте говорится, что такое решение может быть принято, если действия председателя реготделения «наносят политический ущерб» партии.

«Яблоко» выдвинуло Евгения Ройзмана в свердловские губернаторы

После этого федеральное бюро, согласно пункту 18.2.2 устава «Яблока», взяло на себя полномочия по выдвижению. Причем Григорий Явлинский и председатель «Яблока» Эмилия Слабунова несколько раз указывали на то, что федеральное руководство партии изначально не было против альтернативного голосования. В бюллетени были включены две кандидатуры: Евгения Ройзмана и Сергея Тюрикова. Ройзман набрал 9 голосов из 10, Тюриков — один. В итоге было объявлено о выдвижении в губернаторы главы Екатеринбурга.

В «Яблоке» уверены в законности выдвижения Ройзмана. «На самом деле решение федерального бюро было принято фактически за региональную конференцию, так как полномочия руководящих органов свердловского отделения были приостановлены. По уставу нашей партии такое возможно. У представителей Центризбиркома, которые присутствовали на заседании бюро, во время мероприятия никаких претензий и вопросов не возникло», — сказал член федерального бюро Максим Петлин, назначенный сегодня также уполномоченным по финансовым вопросам и оперативному управлению свердловского отделения «Яблока».

Опрошенные Znak.com конкуренты Евгения Ройзмана на губернаторских выборах пока не собираются обжаловать его выдвижение. «Любой человек в любой партии может иметь свое мнение. В случае с „Яблоком“ я увидел иное: федеральному руководству наплевать, что думает региональное отделение. Железный закон олигархии, сформулированный в 1911 году Робертом Михельсом, здесь сработал в полной мере. Но оспаривать ничего я не планирую. Я приветствую большое количество участников на выборах, которые представляют разные точки зрения», — сказал депутат думы Екатеринбурга Константин Киселев, выдвинутый партией «Зеленые». «Моя стратегия на выборах — не война с конкурентами. Я просто представляю себя, свою программу избирателям», — отметил в свою очередь депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Сергин, выдвинутый «Российской партией пенсионеров за социальную справедливость». «Чем больше участников на выборах, тем лучше. Я считаю, что выборы должны быть конкурентными», — заявил депутат Заксобрания, кандидат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

Ранее в губернаторы, напомним, также были выдвинуты врио главы региона Евгений Куйвашев от «Единой России», управляющий директор «Плюс банка» Алексей Парфенов от КПРФ и депутат Госдумы Игорь Торощин от ЛДПР.

До 26 июля все выдвинутые кандидаты должны собрать 126 подписей местных депутатов или избранных на прямых выборах глав для прохождения муниципального фильтра. После этого облизбирком должен проверить подписные листы и принять решение о допуске кандидатов на выборы.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Официальные мероприятия, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-06-21/vydvizhenie_evgeniya_royzmana_v_sverdlovskie_gubernatory_ot_yabloka_mozhet_byt_osporeno Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей