Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Яблочный» пирог: Почему популярность Ройзмана может сыграть против партии «Яблоко»

 
«Яблочный» пирог: Почему популярность Ройзмана может сыграть против партии «Яблоко»
(21.06.2017)



Евгений Ройзман стал кандидатом от партии «Яблоко». Кандидатура блогера, популярного мэра и беспартийного человека оказалась для партии «Яблоко» предпочтительнее, чем фигура четырехлетнего члена партии Сергея Тюрикова. Наш взгляд на эту ситуацию читайте далее.



Кандидатуру мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана от партии «Яблоко» все-таки утвердили. Это произошло после раскола регионального отделения партии в Екатеринбурге, и по сути «замораживания» ее деятельности. Все из-за того, что председатель регионального отделения и десять других членов партии не хотели выступать за поддержку беспартийного Ройзмана, а выдвигали свою кандидатуру –Тюрикова. В итоге, когда федеральному руководству партии «Яблоко» не удалось выдвинуть Ройзмана в Екатеринбурге, они решили сделать это в Москве. После перенесенных пресс-конференций, выдвижение Ройзмана все-таки состоялось.



«Я рассчитывал, что среди членов бюро найдется больше альтернативных мнений. Но, как оказалось, лидеры партии имеют большое влияние на членов бюро. В ходе предварительных высказываний уже было понятно, кто за какую кандидатуру проголосует. Большинство, естественно, высказывались в пользу Ройзмана. Уже ближе к окончанию этих высказываний перед самим голосованием было понятно, что победит именно он», – прокомментировал нам ситуацию Сергей Тюриков.

Как нам стало известно, голоса десяти делегатов членов федерального бюро партии «Яблоко» распределились следующим образом: девять за Ройзмана и один делегат поддержал кандидатуру члена партии. Как рассказал после конференции Сергей Тюриков, все дело в популярности Ройзмана.



«Им нужна была публичная фигура. Основные причины поддержки Ройзмана в этом», – сказал он.

Ключевым в выдвижении Ройзмана в качестве кандидата в губернаторы Свердловской области становится вопрос с административным фильтром. Сейчас все говорят о том, сможет ли он преодолеть обеспеченное ему в этой избирательной гонке противодействие команды врио Куйвашева. Сергей Тюриков сказал нам, что не верит в возможность Ройзмана пройти этот барьер.



«Считаю, что ему не удастся преодолеть административный фильтр, хотя Явлинский уверен, что благодаря его известности и авторитету он наберет необходимое количество подписей и сможет пройти. Я думаю, что вся эта известность наоборот сыграет в минус для него. Велика вероятность, что ему не дадут пройти фильтр, потому что понятно, что если он все-таки пройдет, то Ройзман однозначно победит», – говорит он.

В это же время, оставшийся почти без поддержки кандидат Тюриков, который в партии «Яблоко» уже состоит больше четырех лет, считает, что именно популярность мэра Екатеринбурга может сыграть плохую шутку с оппозиционной партией.

«Он (Ройзман – прим. ред.) же у нас человек беспартийный, поэтому о победе оппозиции как таковой в этом случае говорить будет нельзя. Скажется ли это как-то на рейтинге партии – сложно сказать. Но судя по результатам прошлого года, когда Ройзман выступал в СМИ с поддержкой «Яблока» на парламентских выборах, на результатах выборов в Госдуму и в Законодательное собрание Свердловской области это никак не сказалось. Там был очень низкий процент у «Яблока». Хотя Ройзман публично поддерживал партию. Если ставка у партии «Яблоко» на популярность Ройзмана и то, что именно он сможет принести большую поддержку партии, она, скорее, ошибочна», – комментирует сложившуюся ситуацию Сергей Тюриков.

Отметим, что результаты на выборах партии «Яблоко» в Свердловской области не только не изменились по сравнению с предыдущими, но даже ухудшились. Если в 2011 году «яблочники» набрали здесь 4,27%, то в прошлом году они получили только 2,72% голосов избирателей. Мысль о том, что в случае победы Ройзмана все лавры от нее достанутся только ему, а не партии, его выставлявшей, вполне укладывается в эту концепцию. Это будет победа не партии «Яблоко», а победа популярного мэра Екатеринбурга, чиновника-блогера, который бегает на набережной и эдакий «свой» для уральцев. Однако, есть вероятность, что руководство партии «Яблоко» как раз ставит на проигрыш Ройзмана.



«Человек с такой популярностью, если не может собрать соответствующее количество подписей, то это значит либо липовая популярность – в данном случае это отвергается, – либо это совершенно провокационная и нечестная система. Вот об этом надо писать. Надо сейчас ставить власти перед вопросом о том, что они делают. Вы (власть – прим. ред.) принимаете меры и вводите искусственные процедуры, которые не дают никакому человеку никакой возможности ни в чем всерьез участвовать. Вы же просто уничтожаете гражданское общество!», – сказал журналистам после заседания лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Таким образом, мы можем предположить, что устранение в ходе этой избирательной кампании кандидатуры Ройзмана на выборах губернатора Свердловской области может стать для «яблочников» железным аргументом в защиту своей позиции. И популярность екатеринбургского мэра здесь имеет ключевое значение. В любом случае, как разыграется карта Ройзмана, станет известно только в будущем. А сейчас уже понятно, что игра началась.

Ксения Ширяева
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости общества и партий, Свердловская область
Источник: Регионы России Место публикации: Москва
Адрес: http://www.gosrf.ru/news/30311/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей