Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Тулеев на связи: губернатор Кузбасса перенес операцию на позвоночнике

 
Тулеев на связи: губернатор Кузбасса перенес операцию на позвоночнике
(21.06.2017)



Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщила, что губернатору региона Аману Тулееву была проведена операция на позвоночнике, подробнее о его состоянии можно будет узнать во время завтрашней пресс-конференции.

Появление этой информации внесло как минимум некоторую ясность в политическую ситуацию в Кемерово. После того, как Аман Тулеев, возглавляющий Кемеровскую область с 1997 года, некоторое время назад решил продлить без объяснения причин начатый 22 мая отпуск, по региону поползли слухи о его скорой досрочной отставке.

Проблемы с позвоночником давно преследовали политического ветерана (в мае Тулееву исполнилось 73 года). В 2011 году ему уже приходилось брать отпуск в связи с операцией, да и затем много говорилось о возможности досрочной отставки по состоянию здоровья. Однако в 2015 году кузбасский губернатор вновь продлил свои полномочия, победив на прямых выборах с «кавказским» результатом — 96,69% голосов.


«Поставил себя в положение, при котором писать заявление об отставке не готов, а увольнение от должности „по недоверию“ остается для федеральной власти маловероятным по политическим и психологическим основаниям», — так охарактеризовали ситуацию в Кузбассе эксперты фонда «Петербургская политика» в последнем выпуске Рейтинга политической выживаемости губернаторов в конце прошлого года. В то же время было понятно, что нынешний срок Тулеева — последний, в связи с чем политологи отметили в Кемеровской области «начало попыток проектирования „посттулеевской“ конфигурации сил, которые могут сделать более заметными трения между губернатором и ключевыми бизнес-группами». Одним из симптомов начавшейся борьбы за власть стали громкие антикоррупционные дела — например, в ноябре прошлого года под следствием оказался первый заместитель Амана Тулеева Александр Данильченко.

Специфика кузбасской политической ситуации заключается в том, что никаких фигур, даже близко сопоставимых по влиятельности с Аманом Тулеевым, в регионе нет, равно как и явного отобранного губернатором кандидата в преемники.

«Тулеев пытался найти преемника, но проблема в том, что Тулеев склонен менять решения в последний момент, и в фаворе у него оказывались совершенно разные люди. К тому же он часто меняет свою команду — либо из-за собственной подозрительности, либо под влиянием доброхотов», — отмечает обозреватель портала FederalPress Сергей Спицын. На сегодняшний день, по его словам, условным кандидатом в преемники от губернаторской команды можно считать депутата Госдумы Дмитрия Исламова, который ранее был вице-губернатором Кузбасса по экономике, курировал стратегию развития региона и тему моногородов.

В то же время ряд экспертов говорят о наличии альтернативной группы претендентов во главе с влиятельным единороссом, зампредом Госдумы Сергеем Неверовым, выходцем из Кемеровской области. Неверов входит в ближайшее окружение спикера Госдумы Вячеслава Володина, в бытность которого заместителем главы администрации президента РФ по внутренней политике поменялось несколько десятков региональных глав. Однако Кузбасс так и остался при Тулееве — авторитет кемеровского губернатора, заработанный еще в позапрошлом десятилетии, оставался непререкаемым.
2017РегиональныеКемеровская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Кемеровская область
Источник: EADaily Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://eadaily.com/ru/news/2017/06/21/tuleev-na-svyazi-gubernator-kuzbassa-perenes-operaciyu-na-pozvonochnike Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей