Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Перед выборами-2018 регионам добавят денег и полномочий

 
Перед выборами-2018 регионам добавят денег и полномочий
(21.06.2017)



Одной из ключевых тем президентской кампании может стать пересмотр межбюджетных отношений в пользу субъектов РФ. Губернаторы экономически успешных регионов открыто выражают недовольство существующим порядком, который лишает территории стимулов к развитию.

В предвыборной программе Владимира Путина, в случае его выдвижения на новый срок, важное место займет вопрос передачи регионам дополнительных полномочий с одновременным перераспределением средств в пользу субъектов РФ. Об этом в среду пишут «Известия» со ссылкой на источники в администрации президента и правительстве. Тема затронута во всех трех основных стратегиях экономического развития страны, которые недавно были представлены президенту. Помимо экономического плана кабмина, альтернативные документы подготовили Центр стратегических разработок Алексея Кудрина и Столыпинский клуб Бориса Титова.

Актуальность проблемы, по словам экспертов, обусловлена ярко выраженным дисбалансом межбюджетных отношений и в целом региональной политики: «все деньги – в Москве, все проблемы – в регионах». С этим связан высокий уровень дефицита региональных бюджетов и неуклонно растущий совокупный госдолг субъектов.

Вместе с тем недовольство межбюджетными отношениями открыто выражают в последнее время и главы экономически успешных территорий. В конце прошлого года глава Татарии Рустам Минниханов устроил демарш, публично выступив против «раскулачивания» богатых регионов в пользу бедных. Напомним, с 2017г. из собираемого налога на прибыль (20%), который является одним из основных источников доходов региональных бюджетов, в федеральный бюджет перечисляется не 2%, как прежде, а 3%. Разницу в 1% центр отдает дотационным субъектам.

Одновременно с Миннихановым недовольство существующей системой публично высказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. По его словам, «к сокращению числа регионов-доноров ведет бюджетная политика, которая подталкивает регионы к дотационности и убивает у них желание развиваться». «Дотационный регион гарантированно получит федеральную финансовую поддержку, а донор, как, например, Калужская область, не только полностью лишится дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, но и в значительно больших пропорциях станет софинансировать федеральные программы, что является еще большей бедой», – пояснил свою мысль Артамонов в одном из интервью. Похожие тезисы были озвучены им и другими главами регионов на Гайдаровском форуме в январе.

По мнению экспертов, близких к администрации президента, «подходы к региональной политике необходимо пересматривать, но начинать надо не с позиции «тогда забрали полномочия и ресурсы, сейчас отдадим», а с выработки стратегии территориального развития». При этом аналитики сходятся во мнении, что с темой региональной политики связаны большие ожидания, на которые должны быть даны ответы в ходе президентской кампании.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Выборы Президента РФ, Калужская область, Татарстан
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/news/46406 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей