Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Что показали довыборы в Народный Хурал Бурятии. Почему представитель БРО КПРФ Алдар Эрдынеев потерпел поражение на «своей территории»

 
Что показали довыборы в Народный Хурал Бурятии. Почему представитель БРО КПРФ Алдар Эрдынеев потерпел поражение на «своей территории»
(21.06.2017)



Республиканский избирком опубликовал предварительные итоги голосования на дополнительных выборах депутата Народного Хурала по 16-му округу в Улан-Удэ, прошедших в минувшее воскресенье.

Убедительную победу одержала директор школы №49 Людмила Попова («Единая Россия»). Ей отдали предпочтение более 58 процентов избирателей, принявших участие в голосовании.

Второе место с большим отрывом занял адвокат Алдар Эрдынеев, член бурятского отделения КПРФ (чуть более 35 процентов). На третьем месте координатор БРО ЛДПР Сергей Дорош со скромным результатом 3,6 процента, что составляет всего 213 голосов.


И хотя интерес к дополнительным выборам в Народный Хурал не перешагнул границы округа, а активность граждан ожидала быть лучшей (всего 26 процентов от числа зарегистрированных здесь избирателей), эта локальная кампания может свидетельствовать о тотальной тенденции.

Некогда «красный» округ, который не так давно представлял в республиканском парламенте лидер коммунистов Бурятии Вячеслав Мархаев, окончательно перестал быть таковым. Что можно сказать и о Бурятии в целом, коль скоро представители КПРФ терпят внушительное поражение даже на «своих территориях», к числу которых относится и 16-й округ. Особенно если учесть, что занявший второе место в предвыборной гонке Алдар Эрдынеев — один из самых заметных членов команды Вячеслава Мархаева, молодой, перспективный и амбициозный политик, которому многие эксперты прочили относительно легкую победу.

Поскольку разрыв между директором школы и адвокатом оказался довольно значительным, сослаться на эффект административного ресурса не получится — он не способен дать такой разницы в голосах. Кампания Алдара Эрдынеева была проведена качественно с использованием всех возможных ее механизмов — газет, листовок, агитаторов, индивидуальных встреч во дворах и прочее, что, однако, не дало ожидаемого результата. А, значит, речь следует вести о реальной позиции избирателей, когда на сторону педагога, представляющего команду Алексея Цыденова, встает старшее поколение, традиционно участвующее в голосовании.

Не случайно почти сразу после подведения предварительных итогов Алдар Эрдынеев на своей странице в Фейсбуке даже не пытался связать свой проигрыш с пресловутым административным ресурсом: «Проиграл, но пытаюсь поражение принять как очередной урок политики. Людмила Попова, достойно представляйте нашего избирателя в Народном Хурале РБ!».

А таким «очередным уроком политики» могло бы стать понимание того, что избиратели уже слабо верят в эффективность оппозиционных партий, той же ЛДПР, считая их частью одной системы, равно как и КПРФ, «СР» и «Единая Россия». А поскольку, как верно было замечено в одной из реклам стирального порошка, «если нет никакой разницы, зачем платить больше?». В том смысле, что ставка на оппозицию — пожалуй, самый долгий (и сомнительный с точки зрения полезности) путь к достижению результата. Жители округа голосовали за исполнение своих наказов теми, с кого можно спросить — вполне прагматичный подход и мудрое решение. Поэтому дело не в личности хороших парней Алдара Эрдынеева, Вячеслава Мархаева, Сергея Дороша и прочих, дело в рабочей команде, которую, как ни крути, но сегодня представляет и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

Сергей Данилов
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Бурятия
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Улан-Удэ
Адрес: http://ulan.mk.ru/articles/2017/06/21/chto-pokazali-dovybory-v-narodnyy-khural-buryatii.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей