Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Не в ногу с либеральным фронтом. Почему Явлинский отказывается поддержать соратников в войне с терроризмом

 
Не в ногу с либеральным фронтом. Почему Явлинский отказывается поддержать соратников в войне с терроризмом
(20.06.2017)



Демократические правительства ведущих стран продолжают войну с терроризмом. Лидер «Яблока» выбрал для России другой путь.

В минувший понедельник основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский приехал в Рязань, где начал сбор подписей за выход России из военных конфликтов. Главным тезисом своей президентской кампании старожил российской политики выбрал антимилитаризм. Явлинский взывал к потенциальным избирателям, приводя в пример суммы затрат на военные операции России за рубежом.

По его данным, за полтора года страна потратила на поддержку сирийского режима около 100 миллиардов рублей, а санкции Запада обошлись России в 9,5 триллионов рублей. Президент, впрочем, во время «Прямой линии» приводил другие данные. Владимир Путин оценил потери бюджета от ограничительных мер в три триллиона рублей. Говорил глава государства и о приоритете экономического развития страны над военными расходами. В интервью Оливеру Стоуну Владимир Путин заявил, что в ближайшие три года Россия снизит затраты на оборону до 2,7-2,8% ВВП.

Не секрет, что партия Явлинского берет уроки демократии у западных коллег. «Яблоко» является единственным российским участником международного политического объединения Либеральный интернационал (ЛИ). Очередной съезд организации состоялся в мае 2017 года в Андорре, где формальный лидер «Яблока» Эмилия Слабунова провела сессию под названием «Что делать с Россией?». Григория Явлинского под занавес мероприятия избрали почетным вице-президентом ЛИ.

Примечательно, что предвыборная риторика Явлинского заметно диссонирует с реальными действиями ведущих функционеров дружной семьи мирового либерализма. Факты свидетельствуют, что находящиеся у власти западные либералы санкционируют боевые действия на территории Сирийской республики.



В 2015 году после девяти лет засилья консерваторов Канаду возглавил лидер Либеральной партии Джастин Трюдо. Во время предвыборной кампании политик обещал, что Канада завершит военные операции на Ближнем Востоке. Трюдо сдержал обещание, но частично. В октябре молодой премьер объявил о выходе страны из операции, но самолеты Оттавы до сих пор находятся в составе ВВС международной коалиции. В небе над арабской республикой курсируют самолеты-разведчики и заправщики с кленовыми листьями на борту. Накануне в канадских СМИ высказывались опасения за безопасность пилотов из-за обещания России отслеживать союзные самолеты в качестве потенциальных целей после того, как США сбили самолет ВВС САР.



Еще один участник международной коалиции во главе с США – Бельгия. В 2014 премьер-министром страны стал представитель Реформаторского движения Шарль Мишель. Движение образовалось в 2002 году путем слияния нескольких партий либерального толка. Официальная идеология РД – классический и консервативный либерализм. Входит в уже упомянутый Либеральный интернационал. В действующем правительстве Бельгии семь ключевых постов занимают представители Реформаторского движения. Сегодня бельгийские ВВС в составе международной коалиции действуют на территории Ирака и Сирии. В минувшую субботу правительство объявило о решении продлить участие в операциях на Ближнем Востоке с 1 июля по 31 декабря. Бюджету небольшой европейской страны это обходится в 17 миллионов евро.

Датская либеральная партия также входит в структуру Либерального интернационала. Ее лидер Ларс Лекке Расмуссен занял премьерский пост после победы на июньских выборах 2015 года. В сентябре прошлого года датские ВВС отличились в сирийской провинции Дейр эз-Зор, по ошибке разбомбив позиции сирийской армии. После инцидента Копенгаген официально извинялся перед Дамаском.

Народная партия за свободу и демократию во главе с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте тоже входит в объединение Либерального интернационала. В первой и второй палатах парламента у голландских либералов большинство мандатов. Но внешнюю политику европейской страны нельзя назвать антимилитаристкой в полном смысле. В январе прошлого года правительство Нидерландов приняло решение расширить свое участие в международной коалиции и направить в Сирию шесть истребителей –F16.



Королевские ВВС Австралии играют не последнюю роль в операциях международной коалиции на Ближнем Востоке. В 2014 году пятый континент направил в Ирак истребители-бомбардировщики Boeing F/A-18E/F Super Hornet для ударов по объектам террористов. В 2015 году страну возглавил лидер Либеральной партии Австралии Малкольм Тернбулл. При новом правительстве Королевские ВВС регулярно наносили авиаудары по целям в Сирии и Ираке вплоть до инцидента со сбитым сирийским самолетом. В настоящий момент Австралия временно не участвует в сирийских операциях, но продолжает действовать в штатном режиме на территории Ирака.



Отношение к войнам с конца XIX века было предметом жарких дискуссий среди представителей различных политических движений. Классический либерализм предполагал отказ от военных интервенций и империализма. Один из основателей международного права голландский философ Гуго Гроций в своем трактате «О праве войны и мира» описывал теорию справедливой войны только как средство самозащиты. Труд Гроция долгое время оставался настольной книгой либерала, но XX век изменил правила игры. Приоритетом стала концепция коллективной безопасности.

Доктор философский наук, заведующий кафедрой сравнительной политологии РУДН Юрий Почта полагает, что антивоенная риторика Явлинского не соотносится с принципами современного либерализма. По мнению эксперта, европейское политическое движение, провозгласившее главной ценностью права человека, сегодня трансформировалось в глобальный проект «золотого миллиарда».

«Современный либеральный порядок – это мировой проект, который возглавляют США. Реализующие этот проект страны никогда не стеснялись применять силу для достижения своих целей. Последнее десятилетие они это делают под благовидными предлогами защиты прав человека и суверенитета определенных государств. В той же Сирии в составе международной коалиции воюют страны либерально-демократических порядков. В данном случае Явлинский оказывается неким идеалистом среди прагматичных политиков. Отказ от войны и всеобщее разоружение становятся популистскими разговорами для части населения», - говорит Почта.



Эксперт отмечает, что лидер российской либеральной партии появляется на публике нерегулярно и не производит впечатление политика, который стремиться преуспеть в борьбе за голоса избирателей:

«Явлинский как подводная лодка - то появляется, то исчезает. Он пропадает на десять месяцев, а затем два месяца предлагает какие-то вещи. Чтобы компенсировать недостаток своего влияния и значимости, он предлагает какие-то радикальные и благие вещи. Но они настолько же утопичны, как и его известный план 500 дней. Это здорово, но далеко от реальности».

Член партии «Яблоко» Сергей Митрохин в комментарии ИА «Политика Сегодня» пояснил, что Григорий Явлинский выступает вовсе не за выход России из военных конфликтов, а за участие в боевых операциях в составе международной коалиции.

«Мы говорим о том, что Россия должна действовать скоординировано с другими странами. Нужно создавать широкую коалицию, иначе война будет очень дорого стоить. Она уже обходится очень дорого. Когда ты действуешь в одиночку – это сопряжено с большими рисками. В любой войне нужно искать союзников и минимизировать ее цену. Это потери среди наших военнослужащих, среди мирного населения, урон от терактов. Борьбу с терроризмом нужно вести с минимальными потерями для нашей страны. Мы против того, чтобы Россия воевала в одиночку», - заявил Митрохин.

В Госдуме необходимость военных операций российских вооруженных сил на Ближнем Востоке объясняют опасностью распространения терроризма. Как отметил депутат Михаил Щапов, стране приходится воевать с мировым злом, чтобы не допустить худшего сценария для страны:

«Кампания в Сирии на дальних подступах блокирует попытки террористов проникнуть на территорию России. Если мы перестанем это делать, то очень быстром получим массовые теракты, как это сейчас происходит в Великобритании. За счет этой кампании Россия усиливает свое влияние на геополитической арене, в том числе для сохранения позиций в мировой экономике. В этой ситуации требование прекратить такую кампанию выглядит как предвыборный популизм без учета стратегических приоритетов страны и народа».

Автор: Григорий Рощин
2017ФедеральныеМеждународный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Программы и программные заявления, Выборы у них, Рязанская область
Источник: Политика Сегодня Место публикации: Москва
Адрес: https://polit.info/345656-liberalnyi-front-pochemu-yavlinskii-otkazyvaetsya-podderzhat-soratnikov-v-voine-s-terrorizmom Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей