Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Коммунисты Хакасии решили побороться за референдум о недоверии Зимину

 
Коммунисты Хакасии решили побороться за референдум о недоверии Зимину
(20.06.2017)



Ранее депутаты республиканского парламента признали вопросы, вынесенные на референдум, не соответствующими требованиям федерального законодательства

В Хакасии инициативная группа добивается проведения референдума за отставку главы республики Виктора Зимина. Этот вопрос будет решаться в судебной плоскости.


Известно, что инициативная группа обжаловала решение депутатов республиканского парламента об отказе в референдуме за отставку Зимина. Как сегодня, 20 июня, сообщил ИА REGNUM второй секретарь Хакасского регионального отделения КПРФ (ХРО КПРФ) Валентин Коновалов, жалоба была подана в Верховный суд Хакасии 8 июня.

«На сегодняшний день к нам поступили документы, что на 23 июня 2017 года назначена подготовка к судебному разбирательству», — сказал Коновалов.
Добавим, по словам Коновалова, в инициативную группу входят 25 человек — жители разных районов и городов Хакасии. И не менее 15 человек из них — коммунисты. Сам Коновалов в эту группу не входит.

«Если получится такой вариант, что Верховный суд Хакасии согласится с депутатами, то мы планируем исчерпать все судебные инстанции. Если будет отказ здесь, то будем обжаловать в порядке апелляции в Верховный суд России», — подчеркнул собеседник ИА REGNUM.

Как уже сообщало ИА REGNUM, инициативная группа предлагала вынести на референдум следующие вопросы: «Доверяете ли вы главе Республики Хакасия — председателю правительства Республики Хакасия Зимину Виктору Михайловичу?»; «Одобряете ли вы социально-экономическую политику, проводимую главой Республики Хакасия — председателем правительства Республики Хакасия Зиминым Виктором Михайловичем?»; «Считаете ли вы, что глава Республики Хакасия — председатель правительства Республики Хакасия Зимин Виктор Михайлович должен нести ответственность за социально-экономическую ситуацию, сложившуюся сегодня в Республике Хакасия?».


В конце мая 2017 года стало известно, что депутаты Верховного совета Хакасии (республиканского парламента — прим. ИА REGNUM ) признали вопросы, вынесенные на референдум, не соответствующими требованиям федерального законодательства. Пояснялось, что вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ. А именно эти три вопроса таковыми парламентариям не показались. Против проведения референдума проголосовали 30 депутатов, за — пятеро. Еще пятеро — воздержались. Точку в вопросе поставил председатель Верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев, заявив, что даже если бы референдум состоялся, то «он не нёс бы за собой никаких правовых последствий, только потратили бы бюджетные деньги в размере 55 миллионов».

Напомним, бюро комитета реготделения КПРФ распространило обращение с требованием отставки Виктора Зимина после громкого коррупционного скандала, разразившегося в Хакасии в декабре 2016 года. Тогда руководитель администрации главы Хакасии Владимир Бызов стал фигурантом громкого уголовного дела о мошенничестве и взятке в особо крупном размере в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов.
К задавшей вопрос Путину жительнице Ставрополя пришли следователи

Справка: Виктор Зимин родился 23 августа 1962 года. В 1981 году окончил Абаканский сельскохозяйственный техникум. В 2007 году — Томский государственный архитектурно-строительный университет. Воинскую службу по призыву проходил в рядах танковых войск Советской Армии. В 2003 году был избран депутатом Верховного совета Хака­сии. В 2007 году — депутатом Государственной Думы. 10 декабря 2008 года получил согласие Верховного совета для назначения на должность председателя правительства Хакасии. 15 января 2009 года приступил к осуществлению этих полномочий. С 18 ноября 2010 года Виктор Зимин является главой Хакасии — председателем правительства республики. 8 сентября 2013 года Зимин выиграл выборы главы Хакасии, набрав 63,41% голосов (93 324 голоса).
2017РегиональныеХакасия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости общества и партий, Общественные акции, Хакасия
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2290328.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей