Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Избирком зарубил референдум о защите Байкала

 
Избирком зарубил референдум о защите Байкала
(20.06.2017)



Бурятский избирком не стал регистрировать инициативную группу по проведении референдума о защите Байкала. Активисты хотели обезопасить озеро от воздействия монгольских ГЭС, но их не поддержал ни один депутат Госдумы и регионального парламента.

Инициативной группе жителей Бурятии отказано в проведении республиканского референдума в защиту озера Байкал. Об этом Тайге.инфо сообщили несколько участников группы. По словам эколога Натальи Тумуреевой, которая возглавляет инициативную группу, «нам отказали».

Избирком нашел недочеты в оформлении бумаг, которые, по мнению представителя инициативной группы, вызваны отсутствием четких образцов документов.

«Это еще раз обращает на проблему искусственно создаваемых законодательных барьеров, когда инициативную группу ставят в такие условия, что они должны сначала наступить на всевозможные грабли, чтобы пройти первоначальный фильтр (избирком), — отметил Тумуреева. — Очень удивило сообщение главы избиркома о том, что у нас референдумы были. За неделю до подачи ходатайства я ходила к ним, и мне было сказано, что были только инициативы на местных уровнях, которые ни разу не дошли до проведения референдума. Фактически закон о референдуме в Бурятии не работает».

Кроме того, ни один депутат Госдумы, Народного Хурала или чиновник республиканского правительства не поддержал идею, добавила эколог. Наоборот, инициативную группу обвинили в «политическом пиаре, популизме и прочем». Подробнее об этом можно прочитать у коллег.

«Это на самом деле очень грустно, потому что показывает, что даже искреннюю заботу о Байкале у нас воспринимают с огромным недоверием, ищут везде политический контекст. Способны ли мы вообще в таком случае объединяться? Если нас не может объединить даже забота о Байкале, что тогда вообще способно нас объединить, какое общее дело?», — отметила активист.

Как сообщал #СпасиБайкал, собрание в общественной палате республики, на котором было высказано намерение провести республиканский референдум в защиту озера Байкал, прошло 5 июня. В инициативную группу по проведению референдума вошли люди, которые занимаются проблемами озера на профессиональном уровне и уже не первый год.

«Это 20 человек и у всех разные политические взгляды, выборы здесь не при чем», — объясняла Тумуреева.

Референдум планировалось провести в Единый день голосования — 10 сентября 2017 года. Жителям предлагали ответить на вопрос «Считаете ли вы, что защита и охрана озера Байкал от негативных воздействий (в том числе трансграничных) должна быть приоритетом государственной политики Республики Бурятия?». Катализатором стали общественные слушания по проектам монгольских ГЭС, которые прошли в Бурятии в марте. Напомним, в них приняло участие более 2,3 тыс. человек, и все они высказались против строительства любых плотина на притоках Селенги в Монголии.

«Я считаю, что мы свою задачу-минимум выполнили хотя бы в части противостояния проектам монгольских ГЭС. Мы показали принципиальную возможность проведения референдума, на котором могут затрагиваться вопросы трансграничного воздействия на Байкал (а значит, и строительства монгольских ГЭС в бассейне крупнейшего притока Байкала). Мы довели информацию об инициативе проведения референдума до сведения Инспекции Всемирного банка, и мы знаем, что из Монголии также внимательно следили за судьбой нашей инициативы. Пусть знают: если они все же примут решение о строительстве ГЭС на Селенге, референдум в Бурятии состоится обязательно — я обещаю», — заявила Наталья Тумуреева.
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общество и политика, Новости региональных избиркомов, Бурятия
Источник: Тайга.инфo Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://tayga.info/134886 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей