Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Фадеев рассказал о планах работы и приоритетных направлениях деятельности

 
Фадеев рассказал о планах работы и приоритетных направлениях деятельности
(19.06.2017)



Секретарем Общественной палаты РФ нового шестого состава избран главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, сообщается на сайте ОП. Почетным секретарем остался Евгений Велихов. Также были выбраны заместители секретаря. Первым заместителем вновь стал Вячеслав Бочаров, заместителями — Лидия Михеева, Сергей Орджоникидзе и Александр Точенов.

«ОП должна брать больше ответственности за повестку дня, отталкиваться от интересов общества, влиять на эту повестку и формулировать ее в тех терминах, которые понятны обществу», — заявил Фадеев.

Еще одна важная задача, по его словам, - усиливать общественные палаты на местах: в муниципалитетах и регионах.

«Некоторые функционируют очень эффективно, но большая часть находится под давлением властей, губернаторов. Надо увеличивать дистанцию (в плане этого давления) между властью и ОП — зависимости должно быть меньше. Бюрократия на местах далеко не всегда с симпатией относится к общественникам, НКО, активистам, зачастую побаивается их. Надо учить местную власть тому, что работа с гражданским обществом полезна, и побуждать их к этому», — отметил он.

При этом секретарь ОП РФ отметил, что важна консолидация, чтобы и институты гражданского общества коммуницировали с властью: «Здесь также нужно обучение. В этом плане очень полезны форумы, которые проводит ОП РФ».

Он также обозначил важность расширения полезного пространства общественных палат регионов, куда могут быть включены и местные журналисты, чиновники, ветераны для обсуждения ключевых задач региона.


В новом составе Общественной палаты РФ будет 19 комиссий (на одну больше, чем в V составе), деятельность которых охватит все самые важные вопросы развития гражданского общества и защиты прав граждан. Акцент в работе будет сделан на развитии гражданской взаимопомощи, реальном участии граждан в улучшении качества жизни.

В отдельное направление выделено развитие некоммерческого сектора и поддержка социально ориентированных НКО. Появилась комиссия по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности. Отдельная комиссия будет заниматься делами молодежи, развитием добровольчества и патриотическим воспитанием.

Возглавят соответствующие комиссии директор «Агентства социальной информации» Елена Тополева-Солдунова, глава НКО «Детский хоспис», лауреат государственной премии, протоиерей Андрей Ткаченко, ответственный секретарь движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

Большое внимание в работе нового состава будет уделяться участию граждан в развитии городской среды и сельских территорий. Впервые создана комиссия по территориальному развитию и местному самоуправлению. Ее председателем избран глава экспертного совета НКО «Союз российских городов» Андрей Максимов.

Активную роль в работе нового состава Палаты планируют играть президент «Всероссийской федерации художественной гимнастики» Ирина Винер-Усманова и всемирно известный кардиохирург, президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия. Они избраны на должности председателей комиссий по физической культуре и популяризации здорового образа жизни и охране здоровья граждан и развитию здравоохранения" соответственно.

Деятельность трех экономических комиссий, существовавших в прошлом составе, будет консолидирована в рамках Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка. Возглавит ее заместитель председателя «Союза машиностроителей России», академик РАН, бывший вице-премьер Борис Алешин.

Остались в новом составе такие популярные и востребованные среди граждан направления деятельности ОП РФ, как социальная политика и сфера ЖКХ. Именно в эти комиссии в прошлых составах поступало больше всего обращений граждан.

В новом составе ОП РФ к деятельности комиссии по социальной политике и трудовым отношениям добавилось также взаимодействие с профсоюзами и поддержка ветеранов. Председателем комиссии стала ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок.

Некоторые изменения претерпела и комиссия по ЖКХ. Теперь она также будет заниматься темой строительства и дорог. Ее председателем вновь избран президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, много лет бывший мэром Воркуты Игорь Шпектор.

Во главе «международной» комиссии также осталась Елена Сутормина. Однако претерпело некоторые изменения ее название — теперь, помимо общественной дипломатии, в нее также входит гуманитарное сотрудничество и сохранение традиционных ценностей.

Среди новых лиц во главе комиссий Палаты — журналист-международник Евгений Примаков и председатель президиума «Совета общественных наблюдательных комиссий» Мария Каннабих. Они возглавят комиссию по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций и комиссию по безопасности и взаимодействию с ОНК соответственно.

В новом составе Палаты продолжат работу комиссия по экологии (председатель — Альбина Дударева), комиссия по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами (председатель — Владислав Гриб), комиссия по поддержке семьи, материнства и детства (председатель — Диана Гурцкая), комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений (председатель — Иосиф Дискин), комиссия по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия (председатель — Андрей Ковальчук), комиссия по развитию образования и науки (председатель — Михаил Погосян), комиссия по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий (председатель — Евгения Уваркина).


Депутат Государственной Думы Евгений Ревенко поздравил Валерия Фадеева с избранием на должность секретаря Общественной палаты.

«Хотелось бы от «Единой России», от товарищей по партии поздравить Валерия Фадеева с избранием секретарем Общественной палаты Российской Федерации. Уверен, что Валерий Александрович успешно справится со всеми поставленными задачами. Он обладает для этого всей необходимой компетенцией, пользуется доверием и как известный журналист, и как эксперт и общественный деятель», - заявил Ревенко.

Он назвал Общественную палату одной из главных дискуссионных площадок страны.

«Напомню, Валерий Александрович являлся в партии сокоординатором Либеральной платформы, на которой обсуждались и обсуждаются наиболее важные вопросы, волнующие общество. Сейчас есть запрос на обновление Общественной палаты Российской Федерации. Хотелось бы пожелать Валерию Александровичу успехов в такой непростой, но очень важной для общества работе», - заключил Ревенко.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Общественная палата, Москва
Источник: REGIONS.RU Место публикации: Москва
Адрес: http://regions.ru/news/2606197/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей