Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественная палата VI созыва начала работу

 
Общественная палата VI созыва начала работу
(19.06.2017)



На пленарном заседании 19 июня были избраны первый замсекретаря палаты — Вячеслав Бочаров, три замсекретаря — Лидия Михеева, Сергей Орджоникидзе и Александр Точёнов, а также почётный секретарь ОП, которым стал академик Евгений Велихов. Теперь в палате будет не 18 комиссий, а 19 и две межкомиссионнные рабочие группы.

За патриотизм ответят общественники
В палате появилась новая комиссия — «По делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию», тематика остальных 18 комиссий осталась прежней, изменился лишь их состав. В частности, назначены комиссии по физической культуре и здоровому образу жизни, по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, по безопасности и взаимодействию с Общественными наблюдательными комиссиями (ОНК), по поддержке семьи, материнства и детства, по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

На пленарном заседании были избраны главы комиссии и их заместители. Так, комиссию по физкультуре возглавила тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, её первым замом утверждён тренер по волейболу Владимир Алекно. Главой комиссии по охране здоровья избран кардиохирург Лео Бокерия, комиссии по общественному контролю — Владислав Гриб, по взаимодействию с ОНК — Мария Каннабих, по общественной дипломатии — Елена Сутормина, занимавшая аналогичный пост в предыдущем составе палаты. Певица Диана Гурцкая будет руководить комиссией по охране семьи, политолог Евгений Примаков — комиссией по СМИ, Михаил Погосян — комиссией по образованию и науке, Борис Алёшин — по экономике, председатель правления Союза художников Андрей Ковальчук — комиссией по культуре, его первым замом избран режиссёр Владимир Хотиненко. Кроме того, были утверждены две межкомиссионные группы — по этике и регламенту и по подготовке проекта ежегодного доклада ОП о состоянии гражданского общества в РФ. Всего в состав палаты входит 168 человек.

Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев заявил, что их основная задача — сокращение дистанции между обществом и властью. «Общественная палата должна больше брать за себя ответственности за повестку дня, она должна, отталкиваясь от интересов общества, всего населения, влиять на эту повестку дня, она должна формулировать эту повестку в тех терминах, которые понятны населению», — уточнил Фадеев. В качестве примера привёл экономические программы, которые, по его мнению, не ясны большинству граждан страны.

Кроме того, секретарь не сомневается, что в отношениях между властью и Общественной палатой требуется уменьшать зависимость последней и не менее остро стоит проблема необходимости убеждать чиновников в эффективности взаимодействия с гражданским обществом.

Женщин стало больше
Шестой состав палаты обновился на 65 процентов, и среди её членов увеличилось количество женщин. Если в предыдущем составе палаты их было 25%, то в нынешнем — 33%.

Об этом сказал, открывая пленарное заседание, секретарь Общественной палаты пятого созыва Вячеслав Бочаров. Он кратко напомнил, чем занималась ОП предыдущие три года, и выразил надежду, что новый состав качественно улучшит её работу. Ведь появились новые комиссии, хотя их количество сильно не изменилось.

«Общественная палата обсуждает ряд законопроектов в виде нулевых чтений, то есть прежде чем инициативы поступят в Госдуму, они проходят обсуждение. Таким образом, мы можем инициировать ряд вопросов и наши дополнения в будущий закон будут учтены», — напомнил Бочаров.

Он рассказал, что в нынешнем составе палаты — три члена Российской академии наук, известные спортсмены и тренеры. Например, знаменитый тренер по художественной гимнастике Ирина Виннер — Усманова.

Бывший секретарь ОП подчеркнул, что в прошлом составе не было ни одной структуры, которая бы занималась развитием добровольчества, а сейчас четыре организации в соответствии со своей уставной деятельностью будут им заниматься, тем более что этой теме уделял большое внимание президент Владимир Путин.


«Общественная палата в соответствие с нормами, установленными законом, ведёт активную работу по формированию общественных наблюдательных советов при различных федеральных органонах и ведомствах. Много внимания уделяется вопросам развития НКО, особенно социально ориентированных. И на площадке ОП будут обсуждаться критерии оценки эффективности их деятельности», — отметил Бочаров.

Он также уточнил, что предыдущий состав палаты тесно взаимодействовал с региональными коллегами, наладив прочные контакты с ними: «Мы провели 24 региональных форумов «Сообщество». И дважды провели церемонию вручения премии Общественной палаты «Я — гражданин». Палата также ежегодно готовит доклад о состоянии гражданского общества в России».

Новый секретарь ОП Валерий Фадеев также заверил, что все достижения в работе палаты останутся и будут развиваться. «Времена не самые простые, трудности есть, и мы должны сделать всё, чтобы эти трудности преодолеть и сделать так, чтобы жизнь в стране стала лучше», — считает новый секретарь ОП.

Депутаты услышат общественников
Общественная палата должна выступать с масштабными проектами и отстаивать своё мнение в Госдуме. Так считает новый секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. «Палата должна энергично влиять на федеральную повестку дня, должна выступать с масштабными предложениями и настаивать на том, чтобы эти предложения обсуждались в Госдуме», — уверен Фадеев.

Он считает чрезвычайно важным возможность проведения так называемых нулевых чтений законопроектов в ОП. "Нулевые чтения чем хороши? Законопроекты в их рамках обсуждаются ещё до внесения в Государственную Думу, и законопроекты бывают весьма принципиального характера», — объяснил секретарь, добавив, что членам палаты в таких случаях надо выступать смелее.

Фадеев готов добиваться и укрепления, а также финансирования института общественных наблюдательных комиссий, контролирующих соблюдение прав человека в местах лишения свободы

Одновременно он высказался и за усиление контроля за чистотой рядов ОНК, ведь не только правозащитники оказываются иногда в составе этих комиссий. «В прежние годы в ряде регионов возникали скандалы в связи с нарушением законодательства некоторыми членами ОНК», — напомнил Фадеев и добавил, что занимавший ранее пост секретаря палаты Александр Бречалов неоднократно призывал решить проблему финансирования деятельности ОНК, в частности, поездок в места лишения свободы, которые находятся в сотнях километрах от областных центров.

Фадеев предложил обсудить вопрос о целесообразности федеральной квоты при формировании региональных общественных палат. По мнению секретаря палаты, согласованные кандидатуры, таким образом, получают своего рода «федеральное прикрытие». А в пример Фадеев привёл опыт ОНФ, где исполкомы назначаются из Москвы, и они оказываются достаточно независимыми. «Зачастую региональные общественные палаты слишком связаны с властью. Они формируются — треть от губернаторов, треть от заксобрания, а заксобрание очень часто под контролем губернатора — вот и две трети. Что с этим делать?» — сказал секретарь ОП.

Деятельность ОП, по словам Фадеева, будет усилена по трём направлениям. Первое — регулярная работа на местах, в частности, с региональными общественными палатами, второе — социальная повестка, которая должна отталкиваться от нужд населения и его прав, особенно сейчас, когда есть проблемы с неравномерностью распределения доходов, и третье — не уклоняться от резонансных проблем, особенно в части ущемления прав граждан на местах.

Директор международного института новейших государств Алексей Мартынов считает, что нынешний состав Госдумы слышит общественников и тщательно изучает их экспертизы законопроектов. «Нынешняя Дума — это принципиально перестроенный механизм работы и функционала. От каждого отдельного депутата до палаты в целом», — объяснил политолог «Парламентской газете».

Он уверен, что опасения, будто Общественную палату не услышат, чрезмерны, потому что эта работа вовсю идёт, тем более, что при Госдуме создано целое экспертное сообщество, а депутаты активно работают в регионах. И одним из самых ярких примеров взаимодействия депутатов с обществом были большие парламентские слушания в по проекту закона о реновации в Москве, когда инициатива была сильно изменена.

«При этом я думаю, что Фадеев скорее имел в виду другие институты госвласти, например, Администрацию президента, с которой диалог всегда непрост», — отметил Мартынов. Он не сомневается, что Валерий Фадеев на посту секретаря Общественной палаты скоро вникнет во все её дела и проблемы и поднимет работу ОП на новый уровень.

Справка
Общественная палата действует в России с 2005 года. Она избирается каждые 3 года для того, чтобы помогать взаимодействию граждан и общественных объединений с органами госвласти и местного самоуправления, защищать права и свободы росиян при формировании и реализации государственной политики. В состав палаты входят 168 человек.

Формирование нового состава Общественной палаты началось 20 марта и длилось в три этапа: 40 человек были утверждены указом Президента России, 84 — делегированы общественными палатами регионов, правда, ещё не выдвинула свою кандидатуру палата Севастополя, а ещё 43 были отобраны членами палаты действующего и нового составов из 403 кандидатов от НКО голосованием по 14 направлениям общественной деятельности.

Согласно регламенту, секретарь ОП организует работу совета палаты, подписывает решения и запросы палаты, представляет её в отношениях с органами государственной власти, направляет заключения на законопроекты, участвует в формировании Общественных наблюдательных комиссий.

Общественная палата предоставляет федеральной власти ежегодные доклады о развитии гражданского общества в России. Тексты докладов готовят сторонние организации, которые могут быть никак не связаны с правозащитной деятельностью. Например, тендер на доклад палаты в 2016 году выиграла фирма, специализирующаяся на пошиве одежды, а на подготовку доклада из бюджета было выделено 4,5 миллиона рублей.

С 2011 года палата входит в Президиум Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ).
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Общественная палата, Москва
Источник: Парламентская газета Место публикации: Москва
Адрес: https://www.pnp.ru/politics/obshhestvennaya-palata-vi-sozyva-nachala-rabotu.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей