Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Левченко пообещал судиться за референдум о выборах мэра Иркутска

 
Левченко пообещал судиться за референдум о выборах мэра Иркутска
(19.06.2017)



Губернатор Иркутской области Сергей Левченко намерен обжаловать решение заксобрания о незаконности референдума по возвращению прямых выборов мэров. Он обвинил депутатов в отрицании интересов граждан.

Заксобрание признало незаконным референдум о возвращении прямых выборов, инициированный обкомом КПРФ, несмотря на заключения прокуратуры, Госдумы и экспертов Иркутского госуниверситета. Теперь местные коммунисты под руководством Левченко готовы судиться.

«Конечно, мы будем обращаться в суд. Мы понимаем, что правы со всех сторон: как с точки зрения позиции граждан, так с точки зрения закона, — цитирует губернатора ТАСС. — Мы имеем предварительно юридические экспертизы как профильного комитета Госдумы, так нашей областной прокуратуры. С юридической точки зрения, мы на 100% правы. Те, кто голосовал против, они голосовали против закона, а те, кто воздержались, не следуют воли подавляющего большинства людей, которые за прямые выборы».

Тайга.инфо подробно писала, как заксобрание обсуждало референдум. Против инициативы официально выступили фракции «Единая Россия» и ЛДПР. Голосов коммунистов и членов «Гражданской платформы» не хватило для одобрения референдума.

В декабре 2014 года депутаты заксобрания решили избирать мэра Иркутска из состава местной думы, а исполнительную власть отдать в руки сити-менеджера, который бы назначался специальной комиссией при участии областной власти. Позднее мэру вернули полномочия главы администрации. Оба решения принимались областным заксобранием — против были члены фракции КПРФ и «Гражданская платформа», которые выступают за сохранение прямых выборов.

Гордума одобрила предложенные поправки. Мэром стал спикер городского парламента единоросс Дмитрий Бердников — сын советника генпрокурора РФ Альбине Ковалёвой.
2017МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Дела судебные, Иркутская область
Источник: Тайга.инфo Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://tayga.info/134862 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей