Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » "Муниципальный фильтр": коммунистов "прорвало", "эсеры" и "либерал-демократы" пока держат фасон

 
"Муниципальный фильтр": коммунистов "прорвало", "эсеры" и "либерал-демократы" пока держат фасон
(16.06.2017)



ЦК КПРФ в жесткой форме выступил с циркуляром, в котором сказано, что если партия власти откажется помочь коммунистам в преодолении "муниципального фильтра", то "красные" могут объявить бойкот всем избирательным кампаниям, а "Единая Россия", по их словам, вместо конкурентных выборов получит "стерильные".

Как уже сообщало Накануне.RU, рекомендации об этом КПРФ разослала в свои отделения в предвыборных регионах.

Первый секретарь свердловского областного отделения КПРФ Александр Ивачев сказал Накануне.RU, что из ЦК им никакого документа на сей счет пока не поступало, они не обращались к "Единой России" и не собираются это делать.

"Мы считаем нецелесообразным на данный момент обращаться к кому-либо, постараемся сами собрать необходимое количество подписей", - заявил Ивачев.


Пока на официальном сайте свердловского обкома КПРФ вышла одна заметка под названием "С почином"(начало положено)".

"Депутат городской думы г. Алапаевска коммунист Сергей Беспалов стал одним из первых муниципальных депутатов, подписавшихся под выдвижением в губернаторы Свердловской области Алексея Парфенова, - говорится в сообщении. - От лица областного комитета КПРФ выражаем благодарность Сергею Беспалову и надеемся, что все депутаты-коммунисты последуют его примеру".

Но лидер свердловских коммунистов назвал этот случай не единичным.

"У нас оптимистичные ожидания, уже порядка 40 подписей уже есть, и этот процесс идет постоянно, – заявил Ивачев. – Мы ищем и находим поддержку, прежде всего, независимых депутатов, потому что сами не пройдем фильтр. Есть примеры, когда местные депутаты от партии власти, недовольные своим положением, готовы нас поддерживать".

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в беседе с корреспондентом Накануне.RU подтвердил свои слова, которые вчера процитировали "Известия". Напомним, коммунист заявил, что если партия власти не даст преодолеть фильтр кандидатам-коммунистам, то после отказа в регистрации они продолжат неофициальную агитационную кампанию, свободную от предписаний избирательного законодательства. "Иными словами, мы будем говорить, что хотим и когда захотим", - сообщил Обухов. Более того, по словам секретаря ЦК КПРФ, коммунисты готовы и на более радикальные меры. Например, объявить бойкот всем избирательным кампаниям.

Информацию о том, что обращение еще не дошло до свердловского обкома, Обухов воспринял спокойно, отметив, что она носит не директивный, а рекомендательный характер.

"Это не решение пленума президиума партии, а циркуляр центрального выборного штаба", - пояснил Накануне.RU секретарь ЦК КПРФ.

Представители остальных парламентских партий от оппозиции до таких радикальных мер еще не дошли, рассчитывая на собственные силы.

Кандидат в губернаторы от ЛДПР, депутат Госдумы Игорь Торощин заявил Накануне.RU, что либерал-демократы без чьей-либо поддержки собирают подписи муниципальных депутатов.


"Время у нас еще есть, перспективы хорошие, со стороны высшего руководства партии никаких разнарядок по данному вопросу не поступало", - отметил Торощин.

В пресс-службе регионального отделения "Справедливой России" Накануне.RU сообщили об активной работе, проводимой свердловскими "эсерами" на муниципальном уровне со многими депутатами – и не только однопартийцами. Якобы в активе "справедливороссов" уже есть самовыдвиженцы, а также представители "Единой России", которые в силу ряда причин утратили связь с партией. Поэтому "эсеры" тоже намерены действовать самостоятельно, без оглядки на партию власти.

Напомним, что об этом еще перед началом предвыборного старта с уверенностью говорил лидер свердловских "эсеров" Александр Бурков. Он также был уверен, что пройдет его предложение выдвинуть на выборах губернатора единого кандидата от оппозиции (КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"). Идея с "единым кандидатом" благополучно провалилась. Вскоре Бурков решил вообще абстрагироваться от выборов главы Среднего Урала. В итоге от "эсеров" выдвинут депутат регионального ЗакСО Дмитрий Ионин.


Зато представители непарламентских партий, заявившихся на выборах губернатора Свердловской области, реально оценивают свои шансы в преодолении "муниципального фильтра".

Так, кандидат в губернаторы, председатель свердловского отделения "Партия пенсионеров за справедливость" Дмитрий Сергин прекрасно осознает, что своими силами "пенсионеры" фильтр не пройдут.

"В местных представительных органах от нашей партии – семь человек, поэтому нам в любом случае не обойтись без подписей независимых депутатов и представителей других партий, – оценил потенциальынй кандидат. – Мы провели соответствующие переговоры, но эту деятельность не афишируем, индивидуально разговариваем с людьми".


Лидер свердловского отделения "пенсионеров " признался Накануне.RU, что к руководству "Единой России" они не обращались, ими самостоятельно проведена, по его словам, "ювелирная работа". В результате потенциальные подписанты из разных партий есть, но при этом нет никаких утечек информации по поводу того, кто эти люди.

"Информация станет понятной только тогда, когда списки подписавшихся официально опубликуют", - подчеркнул Сергин.

Еще один кандидат на губернаторских выборах – Константин Киселев, выдвинутый партией "Зеленые", оказался самым непредвзятым и оригинальным в своих оценках. Он сразу заявил Накануне.RU – есть партия, которая гарантировала ему преодоление "муниципального фильтра".


"Я понимаю, что фильтр можно преодолеть при помощи "Единой России", но меня это не касается", – подчеркнул Киселев, переложив всю ответственность за организацию сбора подписей за его кандидатуру на "зеленых".

Свердловские "единороссы" к происходящему относятся с позиции "поживем – увидим…"

Как сказал Накануне.RU руководитель исполкома свердловского отделения "Единой России" Александр Косинцев, со стороны партий, выдвинувших своих кандидатов на выборы губернатора региона, никаких обращений за помощью в преодолении пресловутого "фильтра" не поступало.

По мнению политолога, кандидата политических наук, представителя АПЭК в Свердловской области Руслана Мухаметова, коммунисты прекрасно отдают отчет, что им без поддержки "Единой России" и региональной власти своего кандидата через "муниципальный фильтр" не провести.

"А своими жесткими заявлениями они [коммунисты] просто пытаются сохранить политическое лицо, - сказал Накануне.RU политолог. – В медийном пространстве они позиционируют себя как серьезная политическая сила, способная собрать необходимое число голосов местных депутатов и глав, но на самом деле это не так. Если судить объективно, то без протекции "Единой России" остальным партиям не обойтись. Это факт, с которым приходится считаться. А также с тем, что шансы кандидатов от этих партий ничтожны. Поэтому, на мой взгляд, для них [кандидатов] главное не победа, а участие".
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости общества и партий, Свердловская область
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.nakanune.ru/news/2017/06/16/22473249 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей