Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » МЕСЯЦ НА РАЗМЫШЛЕНИЯ: В БИЙСКЕ НЕЗАДОЛГО ДО ВЫБОРОВ НАМЕЧАЕТСЯ ОЧЕРЕДНАЯ «КАДРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»

 
МЕСЯЦ НА РАЗМЫШЛЕНИЯ: В БИЙСКЕ НЕЗАДОЛГО ДО ВЫБОРОВ НАМЕЧАЕТСЯ ОЧЕРЕДНАЯ «КАДРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»
(15.06.2017)



16 июня в Бийске состоится сессия гордумы — на неделю раньше обычного срока. Депутаты соберутся «вне очереди», чтобы назначить нового исполняющего обязанности главы администрации — как рассказали ИА «Банкфакс» сразу несколько народных избранников, действующий и. о. Сергей Крыжановский, находящийся в должности в конца мая, покидает не только администрацию, но и сам Бийск. Не исключено, что это не последний сюрприз в структуре городской власти.

Похоже, что отсутствие серьезных новостей из администрации наукограда за последнюю неделю — лишь затишье перед бурей. В начале июня СМИ сообщили о том, что «Единая Россия» решила не включать главу Бийска Лидию Громогласову в списки кандидатов к выборах в гордуму. Предполагалось, что 16 июня состоится заседание городского политсовета ЕР, где будут приняты окончательные решения о том, кто войдет в партсписок и в первую тройку. Однако на эту дату неожиданно для многих была назначена сессия горсовета. Как выяснилось, это вызвано объективными причинами.

Замглавы администрации Бийска Сергей Крыжановский, ставший и. о. сити-менеджера после добровольной отставки Николая Нонко, не продержался на посту и месяца. Согласно информации источников, он собирается покинуть город, что, как выяснилось, уже не является секретом. Это стало поводом для шуток в соцсетях о том, что г-н Крыжановский не дождался «социально-экономического развития» Бийска и «роста качества жизни его жителей», как написано в программе перспективного развития наукограда.

Депутат гордумы Станислав Москаленко (КПРФ) опубликовал фотографии проекта решения о назначении нового и. о. главы администрации. Согласно документу, пост перейдет к замглавы администрации Александру Студеникину, который курирует жилищно-коммунальное хозяйство и дорожную сферу. Как рассказал ИА «Банкфакс» лидер фракции КПРФ Владимир Ример, решение о его кандидатуре приняли единороссы — коммунисты видят в этой должности замглавы в сфере строительства, транспорта, связи, топливно-энергетического комплекса Дмитрия Маслюка или начальника отдела транспорта и связи Дмитрия Брызгалова. Впрочем, вопрос выглядит решенным и его рассмотрение, вероятно, обойдется без дискуссии.

Скандал может разгореться при рассмотрении темы, которая многими воспринимается как чисто техническая — о внесении изменений и дополнений в Устав Бийска. Выяснилось, что из обновленного Устава будет удалено положение, согласно которому глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.

Известный своей эпатажностью депутат Юрий Голунов настаивает, что если документ будет приниматься в таком виде, он демонстративно покинет зал заседаний. «Это делается в нарушение федерального закона о местном самоуправлении. Получается, глава будет неподотчетен и неподконтролен. Ну тогда давайте еще на местном уровне какую-нибудь статью Конституции не будем исполнять. Вот за это в остальных городах власть не любят, а у нас — ненавидят. Я считаю, надо внести этот пункт и расшифровать, каким образом глава будет отчитываться. А то сейчас даже когда депутаты заслушивают отчет, просто физкультурой занимаются — руки поднимают. Необходимо, чтобы текст был опубликован в печати и на него поступали отзывы горожан», — считает депутат. Он заявил, что намерен привлечь прокуратуру к проверке новой редакции Устава.

В связи с сессией остается открытым вопрос о проведении конференции местного отделения «Единой России» и формировании общемуниципального списка партии на выборах в гордуму. По данным «Банкфакса», в него войдут собственно Александр Студеникин, которому прочат кресло и. о. сити-менеджера, и депутат Алтайского Заксобрания Татьяна Ильюченко. Очевидно, что оба они станут «паровозами» и их «железные» мандаты в итоге отойдут другим кандидатам.
2017МестныеАлтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Алтайский край
Источник: Банкфакс Место публикации: Барнаул
Адрес: https://www.bankfax.ru/news/105825/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей