Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Коммунисты нашли кандидата на выборы Решетникова

 
Коммунисты нашли кандидата на выборы Решетникова
(14.06.2017)



На первых за семнадцать лет выборах губернатора Прикамье первым кандидатом выдвинулась Ирина Филатова, которая будет баллотироваться от КПРФ. Эксперты считают, что ее участие в избирательной кампании окажется номинальным и реальную борьбу она навязать не сможет. Подробности – в материале «ФедералПресс».

10 июня конференции пермского краевого отделения КПРФ выдвинула Ирину Филатову в кандидаты на губернаторские выборы. За нее проголосовали 56 делегатов партконференции при двух воздержавшихся.

«Явка на конференции составила 75 % от списочного состава делегатов. Присутствовали представители краевой избирательной комиссии. Филатова выступила с программными тезисами. От делегатов в ходе обсуждения поступило много обоснованных, деловых дополнений в программу Филатовой. Итоги голосования говорят сами за себя», – подчеркнул глава крайкома КПРФ Владимир Корсун.

«Сейчас моя избирательная кампания заключается в сборе подписей для прохождения муниципального фильтра. Рассуждать о шансах преждевременно, пока нет ясности по остальным кандидатам», – прокомментировала Ирина Филатова.


Она проживает постоянно в Москве, где занимается частной адвокатской практикой. Входит в ЦК КПРФ. В пермской политике Филатова впервые «засветилась» в прошлом году, когда участвовала в выборах в Госдуму. В округе № 61 она заняла лишь четвертое место. Победил здесь Дмитрий Сазонов (38.2 % голосов), второе место заняла представительница ЛДПР Татьяна Каменских (14,3 %), третье – Дарья Эйсфельд из «Справедливой России» (13,7 %). Кандидата от КПРФ поддержали 11,1 % проголосовавших.

Эксперты считают, что ситуация за год кардинально не изменилась, и составить на выборах реальную конкуренцию Филатова не сможет. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев в апреле, комментируя возможное выдвижение Филатовой, сказал, что «все серьезные игроки создают Решетникову зеленый коридор» и добавил: «Желание выстроить отношения с новым губернатором пересиливает все».

Политолог Олег Подвинцев оценил выдвижение Филатовой, как «нижнюю точку падения для региональной организации КПРФ».

«Настолько открыто действовать в пользу действующей власти и предавать свои интересы, выставлять слабого кандидата «под» кандидата от партии власти – думаю, что такое невозможно ни в одном из других регионов», – уточнил эксперт, – «У КПРФ всегда была слабая региональная организация. Определенный стимул ей придал переход к выборам по партспискам, но воспользоваться этим так и не смогли. Смены поколений в партии так и не прошло, а в региональном отделении всегда было много соглашателей. Ситуация показывает, что отделение КПРФ не просто вернулось на круги своя, но опустилось даже ниже», – уверен Подвинцев.

«Компартия не против, чтобы Решетников победил в первом туре. Любопытно, что в Пермском крае на выборы идет москвичка-юрист, в Свердловской области – москвич-банкир. Это стопроцентно мимо представлений электората КПРФ, но стопроцентно удобно для двух, условно скажем, «собянинских» кандидатов. Думаю, участие кандидата от КПРФ в выборах прикамского губернатора будет носить номинальный характер. Если реготделение не предпримет каких-либо усилий, такой кандидат-статист не наберет больше 10 %. Это означает риски уступить второе место, а вместе с ним и главный для оппозиционных партий приз избирательной кампании – статус главного оппозиционера в регионе», – отметил политконсультант Алексей Швайгерт.

Напомним, что действующий глава Прикамья Максим Решетников был назначен врио губернатора в феврале. До этого он работал в правительстве Москвы. Комментируя назначение, эксперты говорили, что во главе региона встал человек из команды мэра Москвы Собянина.

Господин Швайгерт высказал предположение, что слабые кандидаты от КПРФ в Пермском крае и Свердловской области могут объясняться договоренностями компартии с мэрией Москвы по поводу муниципальных выборов в столице – слабые кандидаты в важных для Собянина регионах в обмен на расчистку определенного количества округов в Москве под кандидатов от КПРФ.

«Не секрет, что мэрию Москвы и лидера КПРФ связывают вполне конструктивные отношения. Вспомним, как в 2014 году под коммунистов расчистили несколько округов на выборах в МГД. В итоге те взяли пять мандатов, в том числе и внук Зюганова – Леонид», – напомнил эксперт.

Выборы губернатора Пермского края были объявлены 8 июня. Период выдвижения кандидатов продлится до 29 июня, день голосования назначен на 10 сентября. Победителем станет кандидат, набравший 50 % плюс один голос от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Явка значения не имеет. Помимо КПРФ официально с кандидатом определились единороссы. Они доверили участвовать в избирательной кампании врио губернатора Пермского края Максиму Решетникову.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Пермский край
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1803471 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей