Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Иркутские депутаты не согласовали референдум по возвращению выборов мэров

 
Иркутские депутаты не согласовали референдум по возвращению выборов мэров
(14.06.2017)



Референдум о возвращении прямых выборов глав в Иркутской области незаконен, решили депутаты заксобрания, несмотря на заключения комитета Госдумы и прокуратуры. Он должен был пройти вместе с президентскими выборами в марте 2018 года.
Иркутское заксобрание обсудило 14 июня предложение губернатора Сергея Левченко о проведении референдума по возвращению прямых выборов мэров и глав районов в регионе. Депутаты обсуждали, не противоречит ли решение федеральному и областному законам.

«Сегодня не обсуждаются вопросы целесообразности прямых выборов. Вопрос стоит один — соответствует ли законопроект закону, — пояснил представитель губернатора в заксобрании Роман Буянов. — Вчера на комитете дискуссии как таковой не получилось, потому что со стороны аппарата было высказано лишь мнение о несоответствии областному закону, но никаких документов не было предоставлено».

Положительные заключения дали областная прокуратура, профильный комитет Госдумы РФ и экспертиза Иркутского государственного университета. Референдум поддержал и уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, заявивший, что какие-либо препятствия ему будут антиконституционны. При этом глава комитета по законодательству и государственному устройству Приангарья единоросс Борис Алексеев призвал голосовать против, хотя на заседании самого комитета никакого решения не было из-за недостатка голосов.

Единороссы и либерал-демократы начали спрашивать, во сколько может обойтись референдум и возмущаться затратам, которые оценили в 230 млн рублей. Фракция ЛДПР и вовсе заявила, что не собирается участвовать в голосовании, обвинив КПРФ в желании повысить явку на выборах президента в марте 2018 года.

Эмоционально выступил представитель «Гражданской платформы» Владимир Матиенко. Он обвинил единороссов, которые сначала отменили прямые выборы, а теперь «считают копейки», в лицемерии.

«Когда моему любимому родному городу пытались навязать чужого мэра, жители выбрали своего (вероятно, он имел ввиду победу Виктора Кондрашова над ставленником губернатора и „ЕР“ Сергеем Серебренниковым в 2010 году — прим. Тайга.инфо). Теперь в отношении моего города было принято жесткое решение. В чем же провинился 600-тысячный город перед вами, уважаемая партия „Единая Россия“? — возмутился Матиенко. — Сейчас начинаете возмущаться, ковыряться в носу и считать, сколько будет стоить референдум. Нечестно, несправедливо, некрасиво. Мы знаем, что вы уже приняли решение, но мы всё равно мы вернем выборы. Думаю, КПРФ обжалует ваше решение в суде».

Правовое управление иркутского заксобрания в итоге так и не представило письменное заключение о противоречии референдума закону. Лишь замглавы аппарата Алексей Петров заявил без ссылок на законы, что всенародное голосование затронет только жителей Иркутска, поскольку в районах прямые выборы вернули ранее, что, по его мнению, не соответствует Федеральному закону. Он также предположил, что явка не превысит 50%, что является обязательным условием для состоявшегося референдума.

В то же время представитель прокуратуры подчеркнул, что вопрос о референдуме не противоречит закону. Кроме того, он обратил внимание, что был прецедент успешного обжалования решения о запрете на всеобщее голосование в одном из муниципалитетов.

Депутаты проголосовали против референдума, они решили, что он не соответствует закону. «За» оказались шесть депутатов, против — девять, 15 человек воздержались, пять — не голосовали.

«Решение не принято», — заявил спикер заксобрания Сергей Брилка.

В декабре 2014 года депутаты заксобрания решили избирать мэра Иркутска из состава местной думы, а исполнительную власть отдать в руки сити-менеджера, который бы назначался специальной комиссией при участии областной власти. Позднее мэру вернули полномочия главы администрации. Оба решения принимались областным заксобранием — против были члены фракции КПРФ и «Гражданская платформа», которые выступают за сохранение прямых выборов.

Гордума одобрила предложенные поправки. Мэром стал спикер городского парламента единоросс Дмитрий Бердников, который приходится сыном советнику генпрокурора РФ Альбине Ковалёвой. Он обвинил в городских проблемах своего предшественника Виктора Кондрашова, который был избран в 2011 году от КПРФ, но поспешно вступил в «Единую Россию». Сам Кондрашов в последствии поддержал на губернаторских выборах Левченко, обыгравшего во втором туре кандидатата «ЕР» Сергея Ерощенко, и стал зампредом регионального правительства.

Кроме того, в регионе продолжаются конфликты губернатора-коммуниста и мэров, большинство из которых — единороссы.

Ярослав Власов
2017МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Иркутская область
Источник: Тайга.инфo Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://tayga.info/134781 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей