Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова о «муниципальном фильтре»: Неприемлемо принуждать депутата ставить подпись

 
Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова о «муниципальном фильтре»: Неприемлемо принуждать депутата ставить подпись
(9.06.2017)



Члены Центризбиркома Марий Эл 9 мая рассказали об этапах избирательной кампании. Пока, по их словам, республика не включена в черный список злоупотребляющих административным ресурсом регионов, который ведет председатель российского ЦИКа Элла Памфилова. Эти и другие подробности — в материале корреспондента «7x7».

На пресс-конференции присутствовали пять из двенадцати членов ЦИК Марий Эл с правом решающего голоса. Председатель Ирина Татаринова напомнила, что 9 июня в Марий Эл стартовали две избирательные кампании: связанная с дополнительными выборами депутатов Госсобрания по Козьмодемьянскому и Волжскому избирательным округам и досрочные выборы главы Марий Эл. Голосование по ним пройдет 10 сентября.

С 10 июня в республике начинается первый этап избирательной кампании — выдвижение кандидатов избирательными объединениями. «Единая Россия» и ЛДПР уведомили ЦИК о проведении конференций, где выберут своих кандидатов. Марийские либерал-демократы сделают это 12 июня, а единороссы — 13 июня.

Региональные отделения КПРФ, «Справедливой России» и «Гражданской платформы» пока не направляли своих уведомлений в избирком. 10 июня пройдет пленум рескома марийских коммунистов, где определится дата проведения конференции по выборам кандидата от партии, сообщил «7x7» секретарь республиканского комитета Геннадий Зубков. По словам руководителя регионального отделения «Гражданской платформы» Андрея Смышляева, предварительно конференция его партии состоится 15–16 июня. Руководитель регионального совета «Справедливой России» Наталья Глущенко сообщила, что конференция «СР» намечена на 17 июня.

Документы о выдвижении кандидатов должны быть представлены в ЦИК не позднее 4 июля. В течение первых 25 дней выдвиженцам необходимо будет собрать в свою поддержку подписи (не менее 123) депутатов представительных органов муниципальных образований. В Марий Эл эта процедура сопряжена с определенными сложностями: абсолютное большинство депутатских мандатов в республике принадлежит представителям «Единой России». Даже популярным в последние годы коммунистам не удастся провести своего кандидата через барьер «муниципального фильтра» без поддержки представителей «Единой России». Как будет решаться эта проблема в нынешнюю кампанию — пока неизвестно. Председатель ЦИК Ирина Татаринова подчеркнула, что избирательная комиссия не занимается вопросом «муниципального фильтра»:

— Это должно быть предметом договоренности политических партий друг с другом. Выступая на совещании с руководителями администраций и глав муниципальных образований, я говорила о том, что неприемлемо применять административный ресурс, принуждать депутата ставить подпись, если он этого не хочет.

По словам председателя ЦИК Марий Эл, новый избирательный цикл для нового состава регионального избиркома начинается с «чистого» листа: республика сейчас не состоит ни в каких предварительных черных списках злоупотребляющих административным ресурсом регионов. Курировать кампанию в Марий Эл продолжит член ЦИК России Василий Лихачёв.

К избирательной кампании в ЦИК Марий Эл произошло первое изменение: создан пресс-центр, в штате избиркома появилась должность пресс-секретаря. Следующая большая пресс-конференция Центральной избирательной комиссии республики состоится в начале августа, после того, как будет определен список прошедших «муниципальный фильтр» кандидатов.


Дмитрий Любимов
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Новости региональных избиркомов, Марий Эл
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: https://7x7-journal.ru/item/95721 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей