Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК ЧУВАШИИ НАЗНАЧИЛ ВЫБОРЫ В ОКРУГЕ ВИКТОРОВА И ВЗЯЛ ПАУЗУ В ОКРУГЕ МАЛОВА

 
ЦИК ЧУВАШИИ НАЗНАЧИЛ ВЫБОРЫ В ОКРУГЕ ВИКТОРОВА И ВЗЯЛ ПАУЗУ В ОКРУГЕ МАЛОВА
(9.06.2017)



Соблюдение процедурных норм требует немало времени

Накануне Центральная избирательная комиссия республики назначила дополнительные выборы депутата Госсовета Чувашии по Центральному одномандатному округу №17 на 10 сентября. Эта вакансия образовалась после того, как Владимир Викторов сложил с себя полномочия в связи с назначением министром здравоохранения региона. «Единая Россия» уже фактически назвала своего кандидата, которому мандат должен перейти как бы по наследству. Однако другие претенденты сдаваться без боя не намерены. Между тем, в ближайшее время должен освободиться еще один округ, но там избирательную кампанию придется отложить. Наблюдатели отмечают, что возникшая неопределенность повлекла обострение закулисной борьбы политических элит.

Решение Центризбиркома республики было предопределено, дополнительные выборы по Центральному округу №17 были назначены на единый день голосования 10 сентября. А парламентские партии начали готовиться к предстоящей кампании заблаговременно. «Единая Россия» провела праймериз, в ходе которых партийным выдвиженцем стал директор по производству «Отделфинстроя» Алексей Мурыгин. Наверняка будут и другие известные кандидатуры.

Между тем, ожидается, что в ближайшее время освободится еще и Ядринский округ №9, поскольку его депутат Николай Малов переходит на работу в Госдуму. Именно он в региональной группе «ЕР» стоит следующим по списку после Марата Сафина, отказавшегося недавно от мандата. Официальное решение по данному случаю еще не озвучено, но источники «Правды ПФО» утверждают, что принципиально кандидатура вице-спикера парламента Чувашии согласована. Так что прогноз «Правды ПФО», озвученный еще две недели назад, полностью подтверждается. Однако пока приходится ждать постановления Генсовета партии. Если такого в течение двух недель не будет, то ЦИК РФ автоматически передаст мандат Малову.



«Однако при всем желании выборы в Ядринском округе мы назначить на 10 сентября не успеваем, – сообщил «Правде ПФО» председатель Центризбиркома Александр Цветков. – Крайний срок по закону, чтобы соблюсти все процедурные нормы, – 11 июня. Очевидно, что до этой даты формальности с вакантным мандатом в Госдуме улажены не будут. Теоретически выборы в Ядринском округе можно было бы провести в конце года. Но уже начнется президентская кампания, и имеется негласное указание ее не отягощать выборными мероприятиями другого уровня».

И все же некоторые эксперты предлагают не торопиться с поздравлениями Малову. Высшие партийные органы могут принять такое кадровое решение, мотивы которого будут известны только им. В этой связи особый интерес представляет мнение заместителя главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского собрания депутатов Николая Владимирова. В той же региональной группе он стоит всего на две позиции ниже Малова, а в ходе праймериз по списочному составу занял второе место после Аршиновой, набрав около 23% голосов.



«В таких случаях нельзя сидеть сложа руки, и ждать хорошей погоды у моря. Известно немало примеров, когда вышестоящих кандидатов отодвигали в пользу аутсайдеров партийного списка. Обычно так происходит, когда находится какой-нибудь влиятельный лоббист», – поделился Владимиров с «Правдой ПФО». – Поэтому и наша республика должна постоять за свои интересы. Если все получится, то Чувашию в российском парламенте будут представлять сразу шесть депутатов, чего не было никогда прежде».

Тем временем, в Госсовете Чувашии уже прикидывают расклад сил после ухода Малова. Он ведь оставит не только привлекательную должность вице-спикера, но и пост председателя комитета по самоуправлению. Дальнейшие коллизии могут приобрести драматический поворот, поскольку именно в нем состоит опальный лидер фракции «Справедливая Россия» Игорь Моляков, которому под различными надуманными предлогами отказывают в парламентской должности на освобожденной основе.



«Молякова не стали избирать зампредом комитета по экологии, сославшись на то, что он туда не входит, а переходить из комитета в комитета как бы непозволительно. Согласно этой логике его теперь придется избрать председателем комитета по самоуправлению, – заявил «Правде ПФО» юрист Игорь Михайлов. – И закон, содержащий норму об обязательном предоставлении должности каждой парламентской партии, будет соблюден, и регламент нарушать не придется. Очевидно, что «Единая Россия» на такое никогда не пойдет, но своими беззаконными действиями она все больше сама себя загоняет в правовой угол».



Как уже писала «Правда ПФО», в высших эшелонах власти республики прорабатывался вариант с переходом в Госсовет нынешнего руководителя администрации главы республики Юрия Васильева, которому прочили вначале место Малова, а затем и пост спикера. Особо эти разговоры оживились после того, как вроде приготовили кресло для председателя Госсовета Валерия Филимонова – его преемник на посту директора «Фармации» Дмитрий Матвеев был спешно уволен. Однако здесь, как говорят совсем другая история.

«Матвеев был уволен по настоянию нового министра здравоохранения Владимира Викторова, который был возмущен грубейшими нарушениями при проведении аукционов на закупку расходных материалов, – сообщил «Правде ПФО» собственный источник в ведомстве. – Результаты торгов отменены, а Матвееву посоветовали трудоустроиться в другом регионе».



При всех неприятностях подобного рода Матвеев демонстрирует завидную непотопляемость. При губернаторе Никите Белых он был вице-премьером правительства Кировской области. После ареста шефа по обвинению во взяточничестве Матвеев вернулся в родную Чувашии, где возглавил «Фармацию». Теперь же ему прочат пост заместителя министра здравоохранения Пермского края с перспективой стать куратором всей социальной сферы региона.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Автор: Александр Белов
2017РегиональныеЧувашия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Чувашия
Источник: Правда ПФО Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: http://pravdapfo.ru/articles/85485-cik-chuvashii-naznachil-vybory-v Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей