Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сергея Мамаева послали в Марий-Эл

 
Сергея Мамаева послали в Марий-Эл
(8.06.2017)



Политологи считают, что у коммуниста нет шансов на выборах губернатора Кировской области против Игоря Васильева.

Федеральные эксперты, политологи Андрей Колядин и Алексей Костин прокомментировали «Клубу регионов» доклад холдинга «Минченко консалтинг», где представлен первый аналитический обзор хода губернаторских кампаний.

В Кировской области эксперты холдинга предсказывают конкурентную кампанию, но делают ставку на победу врио губернатора Игоря Васильева. Авторы доклада считают, что конкуренцию может повысить единый кандидат от оппозиции. Однако Андрей Колядин в единого кандидата не верит, а Алексей Костин считает, что у коммуниста Сергея Мамаева нет шансов в Кировской области, но он может попытать удачу в Марий-Эл.

Группа авторов во главе с известным политологом Евгением Минченко полагает, что четыре из 16 избирательных кампаний с разной долей вероятности пройдут по конкурентному сценарию. В их число вошла и Кировская область. По мнению политологов, соперничество могут обеспечить сильные кандидаты от системной оппозиции и раскол местных элит.

Комментируя документ политолог Андрей Колядин отметил, что единым кандидатом от оппозиции намеревался стать секретарь обкома КПРФ, депутат кировского заксобрания Сергей Мамаев, но дальше разговоров дело не пошло и сейчас говорить об объединении оппозиции преждевременно.

В свою очередь Андрей Костин отмечает, что даже если кандидаты от оппозиции объединятся, это никак не скажется на результате.

«Ясно, что сейчас наши политические силы объединяет желание противостоять лидирующему кандидату. В обыденном политическом процессе они между собой редко находят общий язык. И даже если они сейчас как-то договорятся и внешне выступят единым фронтом, понятно, что после завершения выборов никакого сотрудничества между ними уже не будет. Вряд ли какую-то роль сыграет, объединятся кандидаты или все они пойдут по отдельности. По результатам совершенно никакой разницы не будет», - уверен Костин.

Оба эксперта соглашаются, что выборы в Кировской области все-равно пройдут по конкурентному сценарию, но без рисков для нынешнего врио губернатора.

«Мамаев никуда не денется. Однако социология на стороне врио, много делающего для региона как и в рамках выборной кампании, так и за ее пределами», - говорит Колядин.
При этом Алексей Костин и вовсе не видит Мамаева в роли сильного соперника Васильева.

«Я склоняюсь к тому, что Мамаеву надо в Марий Эл. Там у него больше шансов. Он уже давным-давно находится на политической арене, и в последние годы или месяцы не произошло каких-то изменений, которые помогли бы достичь какого-то успеха. Поэтому в Кировской области результат Мамаева очевиден», - сказал политолог.

Доклад «Минченко консалтинг» был опубликован на сайте компании 6 июня.

Политологи обещают, что исследования будут проводиться каждый месяц вплоть до сентября.

Доклад основан на мониторинге СМИ, интервью с федеральными и региональными экспертами и опросе членов Комитета по политическим технологиям Российской Ассоциации по связям с общественностью.
2017РегиональныеКировская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Кировская область, Марий Эл
Источник: Репортеръ Место публикации: Киров
Адрес: http://www.newsler.ru/politics/2017/06/08/sergeya-mamaeva-poslali-v-marij-el Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей