Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кремль успокоил главу Хакасии

 
Кремль успокоил главу Хакасии
(8.06.2017)



Глава Хакасии выбрался из конфликтной зоны и режима ожидания.

Кремль решил успокоить глав регионов после масштабной зачистки. К тем, на кого направлена эта мера, относится и глава Хакасии Виктор Зимин, над которым еще не так давно сгущались темные тучи. Тому подтверждение - вхождение Виктора Зимина в новый состав президиума Госсовета.

Центр явно настроен на то, чтобы успокоить региональные элиты и вывести их из «режима ожидания». Об этом сообщает Агентство политических и экономических коммуникаций в своем докладе о региональной политике по итогам мая.

«Если в период с января по апрель 2017 года преобладал тренд на перезагрузку губернаторского корпуса, то в мае Центр предпринял ряд шагов, позволяющих успокоить и стабилизировать региональные элиты.

Так, в новый состав президиума Госсовета вошли не только чувствующие себя достаточно уверенно Наталья Комарова (ХМАО), Олег Кувшинников (Вологодская область), Владимир Печеный (Магаданская область), Алексей Орлов (Калмыкия), но и Рамазан Абдулатипов (Дагестан), Виктор Зимин (Хакасия), Алексей Островский (Смоленская область), которые в течение нескольких месяцев находились в конфликтной зоне. Часть журналистов и экспертов не исключали их замены в ближайшем будущем. Теперь вероятность их отставок заметно снижается.

Центр явно настроен вывести региональные элиты из режима ожидания губернаторских отставок. Замены глав регионов до Единого дня голосования в сентябре в принципе возможны, однако, вероятнее всего, такие шаги будут вызваны либо реакцией на очень серьезные провалы в работе губернатора, либо проводиться в рамках «пакетных» перестановок (когда происходит перемещение на другие должности сразу группы управленцев, как это было в июле 2016 года).

При этом Кремль дает понять, что период стабилизации положения губернаторского корпуса не означает ослабления контроля за региональными властями - непосредственно и с помощью различных инструментов».
Напомним, недавно перспективы главы Хакасии были не такие уж и радужные. Его сразу несколько авторитетных источников включали в списки кандидатов на вылет.

Как сообщало 19rus.info в марте, несмотря на то, что с главы Хакасии и уголовные дела в отношении приближенных лиц, и социально-экономическое напряжение - как с гуся вода, в список кандидатов на вылет его все же включили. Виктору Зимину предрекали отставку.

"В ближайшее время отставка грозит руководителям 11 регионов, среди лидеров антирейтинга глава Приморья Владимир Миклушевский, Георгий Полтавченко из Санкт-Петербурга. Далее смена региональных властей может произойти в Республике Алтай, Алтайском крае, Дагестане, Удмуртии, Якутии, Марий-Эл, Хакасии, Мордовии, а также в Нижегородской, Новосибирской, Архангельской, Орловской, Астраханской, Псковской, Белгородской, Саратовской, Волгоградской, Ивановской, Мурманской, Свердловской, Магаданской, Липецкой, Курской, Ульяновской областях", - говорилось в исследовании, проведенном компанией «Бианки и партнеры».
А в апреле был опубликован очередной «Кремлевский рейтинг» губернаторов России, составленный Центром развития региональной политики:

«В 2018 году истекает срок полномочий у главы Хакасии Виктора Зимина, учитывая низкий рейтинг власти в республике (на выборах в Госдуму - 38%), встает вопрос о целесообразности его замены. Против Зимина играют и коррупционные скандалы 2014-2015 гг., когда под следствие попала половина кабмина Хакасии (министр строительства Сергей Новиков, экс-министр сельского хозяйства Иван Вагнер, бывший первый заместитель главы республики Александр Голышев, председатель комитета по тарифам Олег Базиев, экс-мэр Сорска  Александр Жуков, министр финансов, теперь уже бывший, Семен Аешин и также бывший руководитель администрации главы РХ Владимир Бызов. Негативные тенденции в экономике (рост госдолга почти на 30%), рост дефицита бюджета, спад инвестиций, острая проблема с безработицей (банкротство ряда предприятий, например, «Руда Хакасии»). Главный фактор поддержки Зимина - лоббизм со стороны Сергея Шойгу, в чью группу влияния он попадает».
Сейчас, как пишет Агентство политических и экономических коммуникаций, главу Хакасии выводят из «режима ожидания». Впрочем, судя по поведению главы региона, он в этом режиме и не пребывал. На одной из сессий Верховного Совета Хакасии он заявил, что еще на шесть лет останется в регионе: на год до предстоящих выборов и на один срок после. С таким решительным настроем он вернулся из Москвы, где встречался с президентом.

Зимин не только не сомневается, что его не коснутся досрочные отставки, но и что победа на губернаторских выборах в 2018 году будет за ним.
2017РегиональныеХакасия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Хакасия
Источник: ИА Хакасия Место публикации: Абакан
Адрес: http://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/68009-kreml-uspokoil-glavu-khakasii Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей