Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » РЦОИТ: перестановки?

Фото с сайта:
РЦОИТ: перестановки?
(7.06.2017)



Ушло в отставку всё руководство Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центризбиркоме.

Об этом стало известно вчера, 6 июня. По данным СМИ, в отставку подали глава РЦОИТ Геннадий Шайхуллин и оба его заместителя.



На пост главы РЦОИТ Геннадий Шайхуллин был назначен в январе этого года. До того он на проятжении нескольких лет занимал пост главы избирательной комиссии Волгоградской области. Перейдя работать на федеральный уровень, Шайхуллин пригласил к себе в заместители Дмитрия Куца, с которым они долгое время работали вместе в волгоградском облизбиркоме. Куц также вчера подал в отставку. По словам Куца, он написал заявление об отставке именно из-за ухода Шайхуллина:

Это было бы вполне логично, поскольку новый руководитель приводит свою команду, которая будет играть по его правилам. Поэтому я написал заявление об отставке, которое Геннадий Шайхуллин удовлетворил.

Сам Шайхуллин о причинах своего ухода ничего не говорит, лишь подтверждая, что уходит добровольно. Он сообщил, что рассмотрение его заявления об отставке в ЦИКе назначено на пятницу, 9 июня:

Надеюсь, в пятницу ЦИК одобрит моё прошение об отставке.

Также он отмечает, что дальнейшая его деятельность, скорее всего, не будет связана с выборами.



РЦОИТ — созданная в ноябре 1994 года при Центральной избирательной комиссии РФ структура, в задачи которой входит разработка обучающих программ для сотрудников избиркомов всех уровней, представителей партий, других участников избирательного процесса, а также изучение и совершенствование избирательных технологий. Т.е. по сути это именно то подразделение ЦИКа, от которого зависит уровень квалификации всех, кто работает в российской избирательной системе, и осведомлённость избирателей и других участников процесса о своих правах и обязанностях. И вот эта, без сомнения, важная структура осталась без руководства накануне старта целой серии кампаний в регионах.



В пресс-службе ЦИКа сообщают, что глава РЦОИТ подал в отставку по собственному желанию — и этим ограничиваются.



По мнению электорального юриста Андрея Бузина, причиной отставки Шайхуллина мог стать внутренний конфликт в РЦОИТе:

Шайхуллин был назначен на новую должность в январе этого года. Он относится к новому поколению, к тем, кого назначала Элла Памфилова. Шайхуллин совсем недавно стал руководителем РЦОИТ. В связи с этим нельзя сказать, что его “убрали”, готовясь к президентским выборам. Здесь какие-то другие причины. Возможно, личного характера. Наверное, есть некоторое противоречия, связанные с Российским центром обучения избирательным технологиям, а не только личная неприязнь одного человека к другому. Хотя я не знаю о такой неприязни. Шайхуллин — достаточно контактный человек. Скорее всего, всё-таки его заявление об отставке обусловлено противоречиями в самой организации.



Волгоградский политолог Виталий Арьков уверен, что у Шайхуллина были личные причины для отставки:

Геннадия Шайхуллина я знаю давно. Это профессионал. Оппозиция довольно критично и с опаской относилась к нему, когда он проводил выборы, потому что он делал все чётко, так, что комар носа не подточит. В то время, когда он возглавлял волгоградский облизбирком, в регионе во время выборов скандалов и недовольств не было. Его желание уйти в отставку обусловлено его личными причинами, рассказать о которых может только он сам.
На самых главных выборах будущего года меньше всего нужны работники избиркомов, больше необходимы политтехнологи, способные привести на участки избирателей. Я думаю, в этой связи и происходит кадровая замена в региональных избиркомах и в отдельных структурах, которую проводит Элла Памфилова.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Новости ЦИК
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/rcoit-ostalsya-bez-rukovodstva/rcoit-perestanovki/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей