Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СПЧ: Признание россиян иноагентами – садомазохистская позиция

 
СПЧ: Признание россиян иноагентами – садомазохистская позиция
(7.06.2017)



Россиян, получающих финансирование из-за рубежа, предлагают приравнять к иностранным агентам. Эксперт НСН заявил, что авторам инициативы не стоит устраивать бурю в стакане.

Граждан России, получающих финансирование из зарубежных источников, могут приравнять к иностранным агентам. Как пишет РИА Новости, информация об этом содержится в проекте рекомендаций к слушаниям в Совете Федерации. Источник напоминает, что они были посвящены теме предотвращения вмешательства во внутренние дела России.

В беседе с НСН член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод высказал мнение о том, что сенаторам не стоит устраивать бурю в стакане воды:

«В последние годы Совет по правам человека при президенте на встречах с главой государства, представителями администрации резидента, а также в своих заключениях активно призывает к корректировке закона о неправительственных организациях по части его смягчения и изъятия такой формулировки, как "иностранный агент". У общества есть генетическая память, и период сталинских репрессий, борьбы с космополитами и врагами народа ещё очень жив в памяти не только старшего поколения, но и тех, кто знает историю. Поэтому термин "иностранные агенты" воспринимается, как клеймо для организации и её членов», - заявил собеседник НСН.

Поэтому, по словам Александра Брода, некоторые неправительственные организации, которые включены в список иностранных агентов, не желают мириться с положением дел, и хотят оспорить его в судебном порядке. Некоторые подвижки после встречи членов Совета с главой государства и замглавы администрации президента Сергеем Кириенко дали свои плоды. Из списка стали удалять организации, которые не были замечены в том, что вмешиваются во внутриполитические дела.

Кроме того, как отметил эксперт, если организация получает финансирование на благотворительные проекты; проекты, связанные с оказанием необходимой медицинской помощи грудным детям, ветеранам и просто тяжело больным; а также проекты, связанные с культурным, деловым, научным обменом, то ничего страшного тут нет.

«Напомню, что российский народ сложно завоёвывал право на открытые границы. 70 лет мы жили в условиях "железного занавеса". Поэтому возводить искусственные стены и ограждать себя от цивилизованного мира - это ошибочный путь. А в российском законодательстве есть все необходимые механизмы, чтобы отслеживать финансовые потоки, их назначение, и ставить заслоны в том случае, если организации используют эти потоки для вмешательства во внутриполитические дела», - заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.


Александр Брод высказал мнение о том, что сенаторы, продолжающие репрессивную линию ужесточения контроля и закона о НКО, идут ошибочным и непродуктивным путём.

«Попытка назвать иностранными агентами граждан, получающих финансовые средства из-за рубежа, означает, что под это наименование могут попасть люди, которые просто получают финансовую помощь от родственников. У нас очень много людей за последние 25 лет уехало в разные страны Европы, в США, Израиль, Канаду. И те, кто там устроился и хорошо зарабатывает, оказывают помощь своим родственникам в России. И сейчас называть тех, кто её получает, иностранными агентами, значит провоцировать в очередной раз недовольство, протестные настроения и навлекать на себя критику. Это – какая-то садомазохистская позиция наших депутатов и сенаторов. Я считаю, что им следовало бы не устраивать бурю в стакане воды, а сосредоточиться на тех рекомендациях, которые были высказаны Владимиром Путиным в ходе ПМЭФ-2017. Они касались совершенствования нашей экономики, инноваций в плане социальной политики», - резюмировал Александр Брод.

Добавим, в Кремле пока не знакомы с идеей приравнять россиян, получающих деньги из-за рубежа, к иностранным агентам. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Кроме того, отмечается, что изучить соответствующий вопрос рекомендовано Министерству юстиции, Росфинмониторингу, ФСБ и Генпрокуратуре России.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Общественные организации
Источник: Национальная служба новостей Место публикации: Москва
Адрес: http://nsn.fm/society/spch-priznanie-rossiyan-inoagentami-sadomazokhistskaya-poziciya.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей