Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Праймериз «Единой России» произвели эффект сработавшей политической мины в Удмуртии

 
Праймериз «Единой России» произвели эффект сработавшей политической мины в Удмуртии
(7.06.2017)



К процедуре внутрипартийных праймериз даже сами единороссы всегда относились скептически. И для этого были все основания, поскольку сама процедура была словно взята из басни дедушки Крылова про хваливших друг друга петуха и кукушку. Результат голосования был предсказуем в 99 случаях из 100, а провал какого-нибудь ценного кандидата вызывал жуткий внутрипартийный скандал: как же – под сомнением чистота партийных рядов!

Внутрипартийные битвы нанайских мальчиков, однако, полностью устраивали региональные отделения заповедных уголков вроде Удмуртии. Но высшее руководство «Единой России», по всей видимости, начавшее чистку рядов накануне 2018 года, вдруг объявило праймериз 2017 года открытыми, да еще и допустило до участия в них беспартийных сочувствующих.

И если в большинстве регионов, где осенью 2017 года пройдут выборы, праймериз прошли более или менее спокойно, то в Удмуртии на фоне праймериз сдетонировала политическая мина, заложенная еще осенью прошлого года самими же единороссами. Под явным нажимом из Резиденции Главы УР, в которой еще хозяйничал Александр Соловьев, они проголосовали за сокращение количества депутатов Госсовета с 90 до 60. Никакого практического смысла в этом не было. Законопроект подавался под соусом экономии бюджетных средств. Но она выходила смехотворной, поскольку львиную долю средств потребляют не депутаты, а разбухший до невероятных размеров аппарат. А о том, что до некоторых избирателей депутаты в гигантских округах могут и не добраться, не думали. Их вообще не вспоминали, поскольку весь смысл был в желании теперь уже бывшего главы Удмуртии иметь хорошо управляемый парламент.

Не справились



Настоящий автор идеи сокращения числа депутатов – Александр Соловьев продавил эту реформу исключительно в своих интересах, давая понять, что до следующих выборов главы республики доработает точно. А иначе к чему огород городить? Но, как говорится, глава полагает, а ФСБ располагает: арест экс-главы спутал все политические карты.

Оставайся Александр Соловьев на свободе, открытые праймериз «Единой России» наверняка прошли бы без особых скандалов. Он утвердил бы в итоге узкий список наиболее достойных, прочим что-нибудь посулил бы. Но вышло так, что Удмуртскому отделению «Единой России» пришлось самому, без гаранта, решать, кто, где и как будет идти на праймериз.

Не без скандалов решив эту проблему, единороссы столкнулись с другой. Если раньше с трибуны можно было нести все, что угодно (все равно голосовали на праймериз, как надо), то весной 2017 года выяснилось, что открытая форма внутрипартийного голосования предполагает наличие у потенциального депутата хотя бы минимальных представлений о партийной программе и умение более или менее связно выражать собственные мысли.

Справились далеко не все. После объявления итогов выяснилось, что 18 из 43 действующих депутатов Госсовета праймериз проиграли. И не только по причине собственного косноязычия – против некоторых объединились сами избиратели, не желая видеть их в списке «Единой России».

Против клана



Самый громкий провал состоялся в Якшур-Бодьинском районе, где в округе № 30 сокрушительно проиграла, заняв лишь третье место, вице-спикер Госсовета УР и депутат аж пяти созывов Софья Широбокова. Первое место занял действующий министр сельского хозяйства Александр Прохоров, второе – депутат Алексей Вахрушев.

В районе, впрочем, результату Софьи Широбоковой не удивлены. Не только рядовые члены местной ячейки «Единой России», но и простые люди намеренно шли голосовать против нее, объясняя это тем, что так называемый клан Широбоковой, пустивший свои щупальца по всему району, всем порядком надоел. Так, по некоторым данным, родственники вице-спикера Госсовета УР были напрямую причастны к строительству так называемого нового ветхого жилья из аварийного жилого фонда.

Наверняка, к низкому результату Софьи Широбоковой приложил руку и бывший глава района Владимир Ефремов, конфликтовавший с ней и в свое время писавший открытое письмо Владимиру Путину с обвинениями в адрес руководства Удмуртии. Однако некоторые наблюдатели склонны видеть в провале вице-спикера Госсовета руку силовиков, якобы давно имеющих к ней серьезные претензии.

Не исключено, что заявление председателя Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, предупредившего о том, что с помощью праймериз во власть рвутся «темные личности, выходцы из криминальных и околокриминальных кругов», относилось в том числе и к ситуации в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии.

18 пострадавших



Всего из 18 проигравших праймериз действующих депутатов руководство нынешнего состава Госсовета представляют пять человек. Среди них председатель постоянной комиссии по АПК Владимир Варламов, его коллега из комиссии по госстроительству Наталья Кузнецова и глава комиссии по экономической политике Александр Мурашов.

Владимир Варламов проиграл в праймериз по Воткинскому округу № 21. Как считают наблюдатели, причиной стала усталость людей от его фигуры и скандал, связанный со строительством за бюджетный счет дороги до прудов, которыми, по некоторым данным, владеет теперь уже бывший глава Воткинского района Андрей Русинов.

Что касается Натальи Кузнецовой, то ей, по данным «МК» в Ижевске», еще до выборов было предложено баллотироваться в Госсовет республики не от единороссов, а от «Справедливой России», и в праймериз она участвовала исключительно ради повышения известности в округе.

Провал Александра Мурашова, совсем недавно назначенного председателем постоянной комиссии по экономической политике, также вполне объясним. Он является фигурантом множества «дорожных» скандалов в республике и лицом, до недавнего времени особо приближенным к бывшему Главе УР Александру Соловьеву. Известно, что в офисах принадлежащих Мурашову компаний не раз проходили обыски, а сам он допрашивался представителями правоохранительных органов. Судя по всему, именно тесная дружба с арестованным экс-главой республики и стоила Мурашову победы в праймериз.

«Подвижки» и их последствия



Среди прочих аутсайдеров праймериз стоит отметить бывшего мэра Ижевска Виктора Балакина, которому, впрочем, депутатский мандат не особенно и нужен. Он проиграл общественнику и представителю партии «Гражданская платформа» Сергею Буторину. Куда нужнее он недавно переизбранной на должность ректора УдГУ Галине Мерзляковой, но и она проиграла в своем округе депутату гордумы Ижевска Александру Майеру. Также среди проигравших оказались депутаты Ольга Черкасова, Александр Любимов, Алексей Вахрушев, Виктор Любимов и другие.

Однако, несмотря на поражение в праймериз, у каждого из них остается шанс все-таки занять депутатское кресло. Председатель Госсовета УР и главный единоросс республики Владимир Невоструев уже заявил о том, что кто-то из победителей праймериз может и отказаться от дальнейшей борьбы. Хотя, если вдуматься, с какой стати им это делать: сначала с трудом побеждать, а потом отказываться?

Но удмуртские единороссы, как известно, являются мастерами подковерных договоренностей и вполне могут заставить кого-нибудь из победителей предварительного голосования подвинуться ради более опытных коллег. Такие случаи уже имели место. Как бы то ни было, «определенные подвижки здесь могут быть», заявил господин Невоструев, имея в виду окончательный список кандидатов от «Единой России».

И если «подвижки» действительно произойдут, врио Главы УР Александру Бречалову, выступающему за прозрачность и открытость политических процессов в республике, стоит задуматься о перетряске всего отделения «партии власти». Иначе своими «подвижками» члены отделения полностью дискредитируют как идею праймериз, так и самого Бречалова, который, скорее всего, и возглавит первую тройку «Единой России» на предстоящих выборах.

Николой Старцев
2017РегиональныеУдмуртия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Праймериз, Скандалы, Удмуртия
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Ижевск
Адрес: http://izhevsk.mk.ru/articles/2017/06/07/praymeriz-edinoy-rossii-proizveli-effekt-srabotavshey-politicheskoy-miny.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей