Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дмитрий Пенязь: Дума Владивостока работает на высоком профессиональном уровне

 
Дмитрий Пенязь: Дума Владивостока работает на высоком профессиональном уровне
(7.06.2017)



Как известно, в сентябре 2017 года пройдут очередные выборы в Думу города Владивостока. О работе Думы четвертого созыва — в интервью заместителя председателя Думы Владивостока, руководителя фракции партии "Единая Россия" в городской думе Дмитрия Пенязь, с которым беседовал корр. ИА PrimaMedia.

Бюджет – всему голова
— Дмитрий Владимирович, профильный комитет городской думы занимается вопросами бюджета Владивостокского городского округа: рассматривает проект бюджета на следующий год и отчет об исполнении бюджета за прошедший год, также корректировки бюджета текущего года. Не могли бы в общих чертах оценить исполнение бюджета за 2016 год, рассказать, на что были потрачены деньги?

— Да, действительно, комитетом по бюджету, налогам и финансам были рассмотрены параметры исполнения бюджета за 2016 год. И бюджетный комитет оценил работу администрации по исполнению бюджета на достаточно высоком уровне, поставив высокую оценку. По доходам и расходам бюджет города был исполнен порядка 98%. Есть объективные причины, по которым не были добраны определенные цифры, не были израсходованы некоторые средства. Но все межбюджетные трансферты были выполнены в полном объеме.

В ходе обсуждения у депутатов думы возникали вопросы, комитет рассматривал непосредственно исполнение бюджета по каждому ГРБС (главный распорядитель бюджетных средств – прим. ред.). Общим решением комитета исполнение бюджета было признано удовлетворительным.

На очередном заседании в мае Дума Владивостока утвердила отчет об исполнении городского бюджета за 2016 год, а также корректировку бюджета на 2017 год.

— В том числе городская дума рассматривала внесение корректировок в текущий бюджет. Чем была вызвана необходимость этого?

— Нам поступило дополнительное финансирование федерального уровня от бюджета субъекта РФ на исполнение определенных программ. В связи с получением дополнительных доходов была произведена корректировка бюджета. Дополнительно поступили доходы по налогу на имущество физических лиц. Потребовалось распределение новых доходов, что и было сделано. Дополнительные средства пошли на городские программы.

— По каким основным направлениям будут потрачены деньги?

— Направлений достаточно много. Это и исполнение решений арбитражного суда, и предоставление субсидий на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг перевозки пассажиров и багажа городским общественным транспортом, и оплата по исполнительным листам, и возмещение затрат в связи с оказанием услуг по сбору, вывозу и утилизации мусора.

Были выделены деньги на программы по развитию связи и информатизации во Владивостоке. Поступила субсидия от субъекта федерации на развитие МФЦ, которые находятся на территории города, но субсидируются из краевого бюджета. И так далее.

Поступили также средства на программу "Доступная среда", которая у нас разработана на период 2014 – 2018 годы.

Напомню, что бюджет Владивостока построен по программно-целевому принципу. Это сделано для того, чтобы были понятны цели и задачи каждой программы, более четким было финансирование, а также было видно на что тратятся деньги, чтобы можно было проанализировать — достигнуты ли те или иные целевые показатели программы.

— Можно ли говорить о том, что программы, реализуемые во Владивостоке, имеют социальный характер и направлены на социальные нужды?

— Безусловно. В зависимости от того, что мы понимаем под социальными программами и социальными нуждами. МФЦ я бы не назвал социальной программой. Тем не менее, это та программа, которая значительно облегчает жизнь горожанам за счет того, что они получают за минимально короткое время без всяких проволочек, стояния в очередях качественные услуги по выдаче той или иной справки, по получению информации, по заявлениям по замене паспорта, по постановке на учет в детский садик. Это большой плюс.

— Неоднократно приходилось слышать, что в настоящее время городской бюджет носит сбалансированный характер. Что может сказать по этому поводу? Действительно ли это так?

— Да, это действительно так. Хочу отметить работу администрации города, которая не наращивает долги бюджета, а, наоборот, совместно с думой рассматривает и принимает бюджет, позволяющий снизить муниципальный долг.

Мы успешно идем к этой целим. Например, не берем на себя лишних популистских обязательств. Все обязательства, которые берет на себя администрация и дума Владивостока, подкреплены реальными деньгами. Вопросов, конечно, хватает, а вот денег на все не достаточно. Но мы должны жить по средствам, как в любой рачительной семье.



Подводя итоги
— В сентябре состоятся очередные выборы в Думу Владивостока. Наверное, стоит подвести хотя бы предварительные итоги работы думы IV созыва. Что можете сказать по этому поводу? Какие результаты наиболее ярко характеризуют работу представительного органа?

— Основным итогом я бы назвал то, что этот созыв думы работал на высоком профессиональном уровне. Важно, что дума работала во взаимодействии с администрацией города. В результате обсуждения мы приходили к единому решению.

В итоге жители имели представительный орган, который защищал их интересы, который во взаимодействии с администрацией разрабатывал МПА, которые структурировали работу администрации города, думы и жителей.

Очень важно, что устав города на 100% соответствует федеральному законодательству. Все бюджеты принимались думой в году, предшествующем году их исполнения. То есть Владивосток никогда не входил в текущий финансовый год без бюджета. Этому способствует кропотливая работа, которую проводят депутаты совместно с городской администрацией.

Конкретный пример. В свое время фракция партии "Единая Россия" шла в думу с партийной программой "Комфортный город". Так вот, мы ежегодно проводили анализ исполнения этой программы с заместителями главы города Владивостока, и теперь я с уверенностью могу сказать, что программа выполнена более чем на 80%.

Безусловно, остались пункты, которые еще требуют дополнительного внимания, и можно только пожелать депутатам, которые выберутся в следующий созыв думы, чтобы они работали точно так же планомерно. Все в городе сделать невозможно, но к этому нужно стремиться. Думаю, следующий созыв думы тоже будет профессионально работать.

— Вы упомянули про сбалансированность бюджета, устав, комфортное жилье. Какие моменты, кроме перечисленных, запомнились Вам как заместителю председателя думы, как депутату?

— Тут можно много говорить. Например, о деятельности фракции, которая уделяла большое внимание обращениям граждан в рамках программы "Безопасный город". Совместно с органами полиции рассматривали ситуацию с безопасностью дорожного движения. Речь шла о дополнительных леерных ограждениях и светофорах, об оборудованных пешеходных переходах.

Многое было сделано в рамках программы "Доступная среда", хотя требуется сделать еще больше для того, чтобы людям с ограниченными возможностями во Владивостоке можно было передвигаться беспрепятственно и комфортно. В этом плане стоит отметить работу по созданию в районе набережной ДФВУ пляжа, доступного для людей с ограниченными возможностями.

И таких вопросов можно достаточно много перечислять.

— Скажите, как Вы оцениваете эффективность деятельности общественной комиссии при реализации программы "Формирование комфортной городской среды"?

— Программа была разработана по инициативе депутатов Госдумы, входящих во фракцию "Единой России". Это очень важная программа, можно сказать, выстраданная годами.

Каждый депутат, идя на выборы, встречается с людьми и слышит просьбы о благоустройстве дворов, придомовых территорий, строительстве спортивных площадок. И сегодня мы говорим о том, что теперь у жителей города и края появилась уникальная возможность принять участие в программе, в рамках которой граждане могут подать заявку на ремонт придомовой территории за счет федерального и части краевого и городского финансирования, которую рассмотрит комиссия и примет решение о необходимости включения ее в программу.

Я сам вхожу в общественную комиссию (из думы Владивостока в комиссии три человека: председатель и два заместителя председателя думы). Буквально на днях прошло последнее заседание. Всего было подано порядка 79 заявок на участие в этой программе в 2017 году. И уже 14 адресов домов, по которым будет производиться ремонт, можно увидеть на сайте администрации города Владивостока. То есть финансирование получено, и в этом году будут отремонтированы 14 придомовых территорий.

В 2017 году прием документов уже закончен. С января следующего года администрация города также будет принимать заявки на участие в этой программе, при этом заявки, которые не вошли в программу в 2017 году, будут приняты к рассмотрению в следующем году. Однако программа рассчитана на пять лет, поэтому хочу предложить жителям города быть активными и приять участие в муниципальной программе "Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа".

— Надо понимать, активность жителей в этом вопросе пока недостаточна. Может быть, стоит рассказать читателям о результатах работы?

— Активность очень высокая. Может быть, информированность недостаточная. Я являюсь руководителем школы грамотного потребителя (это тоже федеральный партийный проект). И сейчас в рамках этого проекта мы проводим работу с жителями города. Объясняем им, в чем суть программы. Встречаемся с председателями советов домов, руководителями ТСЖ. Людям интересна программа "Формирование комфортной городской среды", они готовы в ней участвовать.

Ведь это та программа, благодаря которой жители, выиграв грант, не потратят ни копейки своих денег. Если мы возьмем ТСЖ или управляющую компанию, то там горожане могут сделать ремонт за счет собственных отчислений. А здесь государство предоставляет уникальную возможность сделать это бесплатно для всех.

И если в этом году мы отремонтируем 14 площадок, а в следующем еще больше, то наш город станет красивее, ярче и комфортнее. И тогда люди, посмотрев на сайте администрации какие работы были проведены, думаю, пополнят ряды энтузиастов.

В обстановке добрососедства и сотрудничества
— Недавно Вы побывали вместе депутатами и с председателем думы, а также депутатами Законодательного собрания Приморья в Японии в городе Акита. Там проходил восьмой Форум представителей законодательной власти стран Северо-Восточной Азии. Расскажите об этом мероприятии, а также о том, что он может дать Владивостоку.

— Руководителем нашей делегации была Елена Валерьевна Новицкая, председатель думы города Владивостока. Я участвовал в работе этого форума уже не первый раз. Считаю, что это очень значимое мероприятие, собирающее законодателей стран АТР. В этом году было больше 20 делегаций.

В ходе форума депутаты различных уровней (заксобраний и городских дум) обмениваются опытом, налаживают пути сотрудничества, определяют те или иные приоритеты по взаимодействию. И такое общение, такие контакты, несомненно, вещь нужная.

И к нам во Владивосток в этом году приезжали делегации зарубежных заксобраний. Например, недавно была по обмену опытом делегация из южнокорейского города Инчхон. Когда люди видят, что Владивосток – открытый город, который заметно преобразился начиная с 2012 года, что мы готовы к сотрудничеству в сфере бизнеса, в сфере туризма, то чаще сюда приезжают, развивают свой бизнес, налаживают деловые связи, а это в итоге — работает на наш город.

Точно также и мы посещаем другие территории, делимся опытом, рассказываем о Владивостоке, узнаем с какими вопросами у себя сталкиваются депутаты заксобраний других регионов. Безусловно, это вопросы не столько ЖКХ, сколько благоустройства территорий, например, вопросы озеленения.

— Судя по той информации, которая проходила в СМИ, японцы проявили интерес к развитию туризма во Владивостоке. Что может сказать по этому поводу?

— Этот вопрос поднимался не раз, хотя он не является вопросом полномочий думы Владивостока. Тем не менее, мы говорили о том, что было бы неплохо, если бы прямые авиарейсы связали Владивосток с Ниигатой и Осакой (сегодня самолет летает только в Токио).

Нам есть что показать гостям, это и театр оперы и балета, и океанариум, и "Примринг". В свою очередь есть что посмотреть в Японии и нашим туристам. Жителям стран АТР интересна наша кухня, мы интересуемся их национальной кухней.

Да, во Владивостоке еще недостаточно туристических маршрутов, их должно быть больше. Но город развивается, определенные шаги в этом направлении предпринимаются. Конечно, необходимо развитию этой сферы уделять особое внимание.

— Насколько предметными были вопросы со стороны зарубежных коллег на форуме применительно к развитию Владивостока, в том числе к проекту Свободный порт Владивосток? Насколько активно участники форума интересовались жизнью краевого центра?

— Интересовались. При каждых встречах мы об этом обязательно рассказываем, приглашаем к сотрудничеству.

Я участвовал в работе межпарламентских комиссий, где мы как раз обсуждали, чем будут нам полезны зарубежные инвесторы, рассказывали о своих проектах.

— В разрезе нашего разговора насчет свободного порта Владивосток хотелось бы вернуться к Вашей работе в качестве депутата городской думы. Насколько большую работу пришлось провести в думе при реализации проекта "Свободный порт Владивосток"? Или же эта работа Вас не затрагивала и ложилась на плечи депутатов краевого Заксобрания?

— Когда обсуждался закон о свободном порте, безусловно, привлекали всех: и экспертов, и депутатов. И мы участвовали в этой работе. К сожалению, не все наши пожелания вошли в проект закона. Закон получился довольно суровым. Можно долго спорить по этому поводу. Но я считаю, что хорошо уже то, что есть, от чего можно оттолкнуться.

Мне как жителю города хотелось бы, чтобы мы увидели, кроме наших пожеланий и проектов, какие-то действия. Безусловно, процесс идет, и будут положительные результаты от реализации этого закона. Тут нужно понимать, что любой проект – это еще и финансирование и много других факторов.

— А в чем суровость закона, о которой вы упомянули?

— Мы рассматривали проект закона с различных сторон. Изучали опыт работы других регионов (имеются примеры того же Сингапура). Наверное, хотелось больше послаблений в налоговом плане.

Сегодня мы выполняем закон, который есть, хотя понимаем, что сейчас сложное время для начала бизнеса. К сожалению, в законе не предусмотрено пусть не льготное, но хотя бы субсидированное кредитование под реальные конечные цели. Если мы говорим о порте, то сразу сталкиваемся с тем, что это многомиллионные, многомиллиардные вложения, которые в реалиях сегодняшнего дня сложно сделать одномоментно. Вот именно в этом имеются проблемы.

С мыслями о будущем
— Как Вы думаете, на чем придется сконцентрировать усилия думе следующего созыва? До конца все вопросы за оставшиеся полгода депутатам решить не удастся.

— Решить не удастся и в течение последующих созывов. Я – оптимист. Если мы смотрим уверенно вперед, понимая, что в городе все сразу сделать невозможно— к этому нужно стремиться. То есть если мы благоустроили дорогу к дому, затем — дорога должна быть освещена. Если мы имеет освещенную дорогу, то — по этой дороге должны проехать к благоустроенным дворам. Если эти дворы благоустроены — то речь должна вестись уже о детских площадках и спортивных сооружениях.

Надо стремиться к тому, чтобы наши дети пошли в красивую отремонтированную школу, чтобы там качественно выполнялся весь процесс обучения. Чтобы было больше учреждений, где дети могли бы заниматься дополнительным образованием, чтобы, по возможности оно было бесплатным; чтобы общественный транспорт был комфортным и так далее.

В Японии мы смотрели, как реализуется программа по переработке мусора. Были на мусоросжигательном заводе, который перерабатывает 400 тонн мусора в день. При этом у них стоят приборы контроля качества, и в атмосферу из трубы не поступает ни одного вредного вещества. Про один этот завод можно рассказывать целую историю. Конечно, все сделать сразу невозможно, но мы должны к этому стремиться. И не только дума, администрация города, но и все жители Владивостока.

Хотеть недостаточно, нужно самим делать жизнь лучше. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Нужно начинать с себя: со своего подъезда, со своей квартиры. И при этом задавать вопросы действующей администрации и думе, с тем чтобы в городе жилось безопасно и комфортно всем его жителям.

Но, как я уже сказал, жить нужно по средствам. Сегодня нужно решать первоочередные вопросы: ремонт подпорных стенок, лестниц, обеспечение безопасности дорог и улиц, и так далее. Сегодня этому должно уделяться большое внимание.

Например, Фрунзенский район, жителей которого я представляю в думе, является одним из старейших в городе. Конечно, здесь еще много проблем. Скажем, дома постройки до 1900 года. Здесь требуется софинансирование бюджетов различных уровней. Город своими средствами этот вопрос вряд ли решит. Но мы не опускаем руки. Мы видим на примере тех же мостов, в которые мало кто верил, и других больших инфраструктурных проектов, что все возможно.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Партийные кадры, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/596535/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей