Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Операция «Оптимизация». Сколько сельсоветов Зауралья объединятся с соседями и какой эффект ждут в регионе

 
Операция «Оптимизация». Сколько сельсоветов Зауралья объединятся с соседями и какой эффект ждут в регионе
(6.06.2017)



Анастасия Гейн

В Курганской области полным ходом идет подготовительный процесс в рамках оптимизации населенных пунктов, старт которой губернатор Алексей Кокорин объявил в конце апреля. В программу уже включились 95 поселений. В пяти из них приняты решения местных дум, и уже в июне они могут выйти с законопроектами в региональный парламент. Областные власти отмечают, что процесс в муниципалитетах идет добровольно, а все высвободившиеся финансовые средства останутся в самих сельсоветах — значит, объединение выгодно именно им.

С протянутой рукой

В Курганской области — 458 муниципальных образований. Такого количества населенных пунктов больше нет ни в одном субъекте РФ, отметил на апрельском заседании облдумы губернатор Алексей Кокорин. К примеру, в соседней Свердловской области, которая чуть ли не в пять раз больше Курганской, менее 70 муниципальных образований.

Большая часть поселений Зауралья — 432 — дотационные. Ежегодно на деятельность органов местного самоуправления из бюджета тратится около 2 млрд рублей.
Как рассказал Znak.com первый заместитель руководителя аппарата правительства Зауралья — начальник управления внутренней политики Владимир Саблин, самодостаточными сегодня являются только 9 населенных пунктов, в том числе: районные поселки Каргаполье, Варгаши, Юргамыш, города Далматово, Макушино, Щучье, Шумиха, Катайск и Петухово.

Эффективность работы муниципальной власти в таких условиях снижается. Поэтому об оптимизации в регионе говорят уже несколько лет. В 2015 году была разработана концепция реформирования системы местного самоуправления и подготовлены необходимые методические материалы. Затем — получены и учтены предложения самих муниципалитетов. Этап практической реализации программы стартовал в 2017 году — в том числе с учетом рекомендаций Минфина РФ по оздоровлению государственных финансов области.

Критерии отбора

При объединении муниципальных образований учитываются географические критерии: наличие между ними общей границы и, как правило, пешеходной, транспортной доступности до административного центра, отмечают в областном правительстве. В органах местного самоуправления при рассмотрении этого вопроса также принимают во внимание исторические, национально-культурные, демографические, социально-экономические особенности и традиции каждого муниципалитета.

Обязательно учитывается мнение населения.

«Объединяются, как правило, малочисленные и близкорасположенные муниципальные образования, — отмечает Владимир Саблин. — Рассматриваются также варианты по укрупнению районных центров и перспективных муниципалитетов (в демографическом, социально-экономическом и других аспектах) за счет прилегающих территорий сельсоветов».

Необходимость и целесообразность преобразований обсуждают на публичных слушаниях, которые проходят довольно активно. При этом рассматриваются возможности наличия представительства администрации поселения (старосты, специалисты) на территории бывшего административного центра, а также сохранения уровня бюджетной обеспеченности для решения вопросов местного значения. Правительство области и региональный парламент консультируют муниципалитеты по всем вопросам.

«Инициатива по объединению сельсоветов выдвигается исключительно муниципальными образованиями. Решения об объединении сельсоветов принимают представительные органы местного самоуправления при поддержке населения соответствующих территорий в соответствии с нормами и положениями Федерального закона 131-ФЗ», — добавил Саблин.

Что происходит сейчас

На данный момент рассмотрены предложения по объединению 95 поселений. Как уточнил Владимир Саблин, в Зауралье нет ни одного района, не включившегося в этот процесс. Правда, везде мероприятия идут разными темпами.

Активнее других работает Катайский район. Здесь уже 12 сельсоветов приняли первичные решения об объединении. Из них в итоге хотят образовать пять сельских советов.
При этом, к примеру, в Сафакулевском и Шадринском районах пока не решаются на массовое объединение: лишь по два сельсовета в каждом из районов готовы к слиянию друг с другом.

Пять сельсоветов в четырех районах — Куртамышском, Кетовском, Альменевском и Варгашинском — уже выходят на проекты законов (местные думы приняли решения, законопроекты вынесут на рассмотрение областного парламента). Возможно, региональная дума рассмотрит эти вопросы уже на июньском заседании.

После принятия законов об объединении будут уточнены границы и приняты другие решения, необходимые для проведения объединения муниципалитетов.

Кто недоволен

Власти региона признают, что процесс оптимизации местами идет напряженно. К примеру, Znak.com уже сообщал о конфликте между двумя муниципалитетами в Катайском районе. 20 июня в Шутихинском и Верхнепесковском сельсоветах пройдут публичные слушания по вопросу их объединения, при этом шутихинцы (в том числе глава поселения Сергей Санников) не согласны с тем, что администрацию будущего сельсовета могут расположить в Верхних Песках.

С критикой по вопросу объединения выступает и глава Красноуральского сельсовета Юргамышского района Павел Дмитриев.
Несмотря на то, что его сельсовет пока не собираются объединять с каким-то другим, Дмитриев в мае направил обращение в адрес ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» с предложением созвать внеочередное общее собрание, чтобы обсудить вопрос оптимизации муниципалитетов. По его мнению, требуется широкое общественное обсуждение этого процесса, а не навязывание его сверху.

Однако в созыве совета Дмитриеву отказали, уточнив, что вопрос давно прорабатывается на различных уровнях государственной власти и контролируется лично губернатором. «Все мы сейчас переживаем непростое время: идет оптимизация как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления, по известным причинам сокращается бюджетное финансирование, требуют решения многие социальные и экономические вопросы, сохраняется политическая напряженность. В данных условиях нам всем необходимо объединить свои усилия на решение названных выше проблем и достойно пережить это время», — призвала исполнительный директор ассоциации Зинаида Емельянова.

Каких итогов ждут

Цифры еще будут меняться, но пока до начала 2018 года в регионе планируют провести оптимизацию в 95 населенных пунктах, уже включившихся в процедуру. «Потом пройдет следующий этап — формирование органов местного самоуправления в 2018 году (выборы депутатов и глав, внесение изменений в уставы). Параллельно в зависимости от этого этапа будет дальнейшее движение. Процесс начат и останавливаться не будет, но говорить о каких-то конкретных цифрах (сколько всего муниципалитетов останется в Зауралье — прим. ред.) пока преждевременно», — отметил Владимир Саблин.

Он подчеркнул, что оптимальное количество муниципальных образований определят на основании социально-экономических показателей территорий с учетом мнения населения.

Сельсоветы стимулируют рублем. «Вся полученная от объединения муниципалитетов экономия бюджетных средств будет оставлена во вновь образованных муниципальных образованиях», — подчеркивают областные власти.
Вместо расходов на содержание избыточного административного аппарата поселений можно будет направить финансирование на повышение качества муниципальных услуг, решение вопросов местного значения, повышение зарплаты главам и специалистам сельсоветов.

К примеру, при объединении малочисленных поселений предполагается сократить расходы бюджетов на содержание органов местного самоуправления к уровню 2016 года в сумме около 5 млн рублей в 2018 году, более 20 млн рублей — в 2019 году. А при объединении администраций районов и администраций сельских поселений (административных центров) сокращение расходов бюджетов муниципальных образований только на содержание органов местного самоуправления к уровню 2016 года может составить около 1 млн рублей в 2018 году и около 3 млн рублей в 2019 году.
2017МестныеКурганская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Курганская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-06-06/skolko_selsovetov_zauralya_obedinyatsya_s_sosedyami_i_kakoy_effekt_zhdut_v_regione Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей