Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы губернатора Томской области: особенности, сроки и планы партий

 
Выборы губернатора Томской области: особенности, сроки и планы партий
(6.06.2017)



Законодательная дума Томской области во вторник назначила выборы губернатора региона на 10 сентября 2017 года. О планах парламентских партий на предстоящую кампанию, сроках подачи документов и том, какие особенности следует учитывать кандидатам и избирателям, – в материале РИА Томск.

Первые за 14 лет

Прямые губернаторские выборы были отменены в РФ в 2004 году, за год до этого на четырехлетний срок губернатором Томской области был избран Виктор Кресс. Решение о возврате к выборам губернаторов было принято в апреле 2012 года.

За месяц до этого, в марте 2012 года полномочиями губернатора Томской области по представлению президента РФ был наделен Сергей Жвачкин. Срок его полномочий истек 17 марта текущего года, с 21 февраля Жвачкин подал в отставку и до выборов временно исполняет обязанности главы региона. Таким образом, предстоящие выборы губернатора будут первыми в Томской области за 14 лет.
Согласно закону, дату выборов назначает Законодательная дума Томской области в период с 1 по 10 июня. До июня избирательная комиссия выполняла предусмотренные регламентом подготовительные работы.

На организацию губернаторских выборов в Томской области в облбюджете в 2017 году предусмотрено около 97 миллионов рублей. Единый день голосования в России в 2017 году пройдет 10 сентября.

Календарь выборов

По словам председателя облизбиркома Эльмана Юсубова, официально предвыборная кампания начинается со дня назначения выборов, которое произошло во вторник, 6 июня. Облдума утвердила дату проведения выборов губернатора Томской области – 10 сентября. Сроки дальнейших процедур зависят от даты официальной публикации решения о назначении выборов.

Согласно документам облизбиркома, уведомить избирательную комиссию о выдвижении кандидата необходимо не позднее, чем через 20 дней после публикации решения о назначении выборов. Выдвигаться на выборы губернатора Томской области могут только представители партий. Решение о том, соответствуют ли представленные для выдвижения документы требованиям, комиссия облизбиркома принимает в течение 10 дней со дня обращения.

Для регистрации нужно пройти муниципальный фильтр, который составит 166 подписей от депутатов и глав муниципальных образований – 10% от их общего числа в регионе (1,6 тысячи человек). Это могут быть только "живые", а не электронные подписи.
Предоставить документы для регистрации кандидат должен не ранее чем за 55 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования (не ранее 16 июля и не позднее 18.00 26 июля 2017 года). По мнению главы облизбиркома, опасений, что какая-то из парламентских партий не сможет пройти фильтр, нет, и выборы будут конкурентными.

В документах, регламентирующих порядок приема документов, отмечается, что в листах поддержки кандидата будут проверены все подписи в поддержку кандидата.

Итоговый протокол проверки листов поддержки предоставляется кандидату не менее чем за три дня до заседания комиссии, которая решает вопрос о его регистрации в течение 10 дней со дня подачи документов. Обжаловать решение о признании подписей действительными или недействительными можно только через суд или Центризбирком.

Агитационный период начинается с момента выдвижения кандидата. Агитация в СМИ – за 28 дней до выборов, то есть с 14 августа. Сутки до дня выборов – это "день тишины", когда любая агитация запрещена. При этом оплачивать агитацию кандидаты помогут только за счет средств специально созданного избирательного фонда.

Одним из технических нововведений 2017 года будет использование QR-кодов для подписи итоговых протоколов выборов участковыми избирательными комиссиями. Всего в регионе 770 избирательных участков. Однако на скольки из них есть возможность использовать QR-подписи, пока непонятно – это зависит от того, какая техника понадобится для функционирования системы.

Планы партий

На сайте "Единой России" сообщается, что для предварительного внутрипартийного голосования были предложены две кандидатуры: Сергея Жвачкина, возглавляющего регион с 2012 года, и вице-спикера областной думы Александра Куприянца.

Депутат областной думы от КПРФ Наталья Барышникова рассказала РИА Томск, что региональное отделение партии согласовало в федеральном исполкоме ее кандидатуру.

От ЛДПР, как ранее сообщалось, планируется выдвинуть депутата Госдумы Алексея Диденко. Его кандидатура одобрена федеральным руководством​ партии.

Руководитель томского отделения "Справедливой России" Галина Немцева сообщила РИА Томск, что томские эсеры с кандидатурой уже определились и отправят ее на согласование руководству в ближайшие дни, однако отказалась озвучить имя предполагаемого кандидата.

В течение июня всем партиям предстоит утвердить кандидатуры для выдвижения на региональных конференциях партий.
2017РегиональныеТомская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Томская область
Источник: РИА Томск Место публикации: Томск
Адрес: https://www.riatomsk.ru/article/20170606/vibori-gubernatora-tomskoj-oblasti-osobennosti-sroki-i-plani-partij/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей