Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Общественная палата — место для дискуссий и экспертов»

 
«Общественная палата — место для дискуссий и экспертов»
(5.06.2017)



Третий сегмент Общественной палаты Новосибирской области будет сформирован до 25 июня, а первое заседание нового состава пройдет до 7 июля. Ее работа будет теперь более видна большинству жителей, а сама ОП превратится в площадку для экспертных мнений и дискуссий. Создание альтернативной палаты не имеет смысла, уверены общественники.

Завершилось формирование двух сегментов Общественной палаты — по 25 человек утвердили губернатор Владимир Городецкий и заксобрание Новосибирской области. 5 июня уже отобранные общественники собрались, чтобы определить состав рабочей группы по выборам третьего сегмента — из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями.

Как рассказала Тайге.инфо одна из сопредседателей действующей ОП, руководитель областного отделения общества «Знание» Галина Гриднева, в двух первых сегментах обновление составляет около 70%. «Из 50 человек остались только 15. 35 — это новые люди», — сообщила она.

Напомним, из опытных членов сохранили места два сопредседателя — руководитель Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский и Галина Гриднева, представители Национального благотворительного фонда Леонид Пархоменко и Молодежного союза юристов Олег Пучков, главврач инфекционной больницы №1 Лариса Позднякова, председатель региональной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский и другие.

По мнению собеседницы Тайги.инфо, Общественная палата в новом составе изменится не только по именам, но и по восприятию жителями региона.

«Мы нацелены на развитие экспертного сообщества. Приглашаем экспертов, для них предусмотрены специальные удостоверения. Можно работать и в рабочих группах. То есть, люди, которые хотят работать и проявлять инициативу, имеют широкие возможности, — пояснила Гриднева. — Все могу участвовать. Ведь Общественная палата — это вовсе не закрытый орган, это как раз диалоговая площадка, где можно выражать свое мнение, проводить дискуссии. Поэтому все, кто хотел, тот проявлялся. И будет проявляться».

Новый областной закон сократил численность палаты — с 94 до 75 и ввел ставки для аппарата, чтобы работа велась более системно и содержательно. Теперь она должна стать более видна жителям Новосибирской области. «У нас не было ни финансирования, ни аппарата. Мы были в постоянном контакте с федеральными коллегами, встречали и председателя палаты, и руководителя аппарата, но всё это — силами общественников. Сегодня появляется хороший инструмент — постоянный аппарат. Пусть он будет небольшой — до пяти человек, но это возможность готовить материалы, освещать нашу деятельность в СМИ», — говорит собеседница редакции.

«Что касается создания новой палаты, я не вижу в этом смысла», — считает Галина Гриднева. В работе нового состава будут участвовать не только утвержденные три сегмента, но и широкий круг общественников, экспертов, активистов. Будет создана площадка для различных проектов. Она признает, что многие люди не прошли в новую ОП, в том числе потому, что не успели оформить документы. Но те, кто хотел пройти, имел ряд возможностей — быть рекомендованным комиссией при губернаторе или выдвинуться от общественных организаций разного уровня. «Думаю, что тут они сами недоработали, и их жалобы несправедливы», — заявил сопредседатель ОП.

Тайга.инфо ранее сообщала, что несколько активистов предложили создать альтернативную официальной Общественную палату, так как в новый состав по разным причинам не попали некоторые несистемные общественники и журналисты. В частности, Евгений Митрофанов, Александр Бакаев, Алексей Мазур, Яков Самохин, Константин Антонов.

Третий сегмент ОП предстоит избрать до 25 июня. Первое заседание нового состава должно пройти не позднее 7 июля. Скорее всего, собрание состоится на рубеже месяцев, уточнила Гриднева.
2017РегиональныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общество и политика, Общественная палата, Новосибирская область
Источник: Тайга.инфo Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://tayga.info/134633 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей