Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ДЕЛО КЛЕМЕНТЬЕВОЙ СНИЗИЛО УСТОЙЧИВОСТЬ ИГНАТЬЕВА И УКРЕПИЛО АВТОРИТЕТ ЛАДЫКОВА

 
ДЕЛО КЛЕМЕНТЬЕВОЙ СНИЗИЛО УСТОЙЧИВОСТЬ ИГНАТЬЕВА И УКРЕПИЛО АВТОРИТЕТ ЛАДЫКОВА
(5.06.2017)



В столице Чувашии фактически введено единоначалие

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило доклад, посвященный рейтингам влияния глав субъектов Российской Федерации в мае 2017 года. В нем руководитель Чувашии Михаил Игнатьев продемонстрировал ярко выраженную негативную динамику, которую эксперты объяснили уголовным делом против главы Чебоксар Ирины Клементьевой. Вроде есть в этом определенный парадокс, все же Клементьева работала в одном связке с сити-менеджером Алексеем Ладыковым, и именно его реноме должно страдать в первую очередь. Однако в данном случае все наоборот, скандал с главой города только укрепил его позиции. Как в известном анекдоте: все вокруг запачканы чем-то нехорошим, и тут на авансцену выходит герой дня в белом фраке.

На очередном президиуме Чебоксарского городского собрания депутатов про главу города Ирину Клементьеву не было сказано ни слова. Она привычно восседала на своем председательском месте, как будто и нет против нее уголовного дела, и нет решения о приостановке ее членства в «Единой России». И в повестке дня предстоящего 20-го заседания ЧГСД нет и намека на рассмотрение кадрового вопроса. Впрочем, наблюдатели не сомневаются, что так или иначе тема соответствия Клементьевой занимаемой должности главы города – председателя Собрания депутатов возникнет. Тем паче, дровишек в огонь подбросил рейтинг устойчивости губернаторов за май.

«Ярко выраженную негативную динамику продемонстрировал глава Чувашии Михаил Игнатьев (39-е место, минус 8 пунктов). В отношении главы Чебоксар Ирины Клементьевой возбуждены два уголовных дела, что сказывается и на позициях главы региона, способствовавшего приходу Клементьевой к власти, – говорится в пояснительной записке к исследованию. Тут ни добавить, ни убавить. Действительно, Клементьева является протеже Игнатьева, а с Ладыковым она находилась в перманентном конфликте.

Как бы кто не относился к Ирине Клементьевой, но нельзя не отметить, что в своей незавидной ситуации она старается сохранить лицо и с достоинством исполнять многочисленные обязанности. Будь ее воля – спрятался бы куда-нибудь подальше от злорадных или сочувствующих взоров, но в «свечке» ей велено держать свои рубежи до последнего. Пока же на верхних этажах Дома правительства без всякого удовольствия наблюдают за тем, как стремительно набирает очки сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков.

Как уже писала «Правда ПФО», еще недавно с подачи администрации главы республики в мэрии Чебоксар зрели кардинальные перемены. От Ладыкова открытым текстом требовали удаления нескольких ведущих игроков его команды, включая заместителей. Он отказался, и уже сам оказался в зоне поражения. В депутатском корпусе под эгидой Клементьевой спешно сколачивалась оппозиция, перед которой ставились задачи по осуществлению самых решительных мер, вплоть до вотума недоверия. Активно муссировались слухи, что возле дверей мэрии дежурит ОМОН, чтобы обеспечить силовое сопровождение ареста сити-менеджера по обвинению в коррупции или злоупотреблении полномочий. Но в ключевой момент всплыла негативная информация про компанию «Чувашия-Мед». Силовики зашли в здание, но не за Ладыковым, а за Клементьевой.

И если теперь про главу Чебоксар показывают репортажи в криминальной хронике, то Ладыков просто купается в благоприятном информационном поле. Как уже писала «Правда ПФО», в совместном исследовании Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансового университета при Правительстве РФ, посвященном оценке деятельности мэров 88 столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за апрель-май 2017 года он занял высокое 17-е место. При этом эксперты не поскупились на комплиментарные высказывания. Такое впечатление, что его пора представлять к какому-нибудь ордену.

«В рассматриваемый период настоящим триумфом обернулось участие Ладыкова в заседании Ассоциации городов Поволжья, проходившем в Нижнем Новгороде. Председатель Ассоциации, мэр города Казани Ильсур Метшин, с большим уважением высказался о Чебоксарах, как о городе, который традиционно показывает примеры успешных решений. «Мы услышали результаты мероприятий по охране окружающей среды, которые многим городам и не снились, — заявил мэр Казани. — Мы будем перенимать опыт».

Также эксперты отметили большой объём начавшихся в городе дорожно-ремонтных работ. Чебоксарам по нынешним временам на них выделена просто астрономическая сумма в 737,4 млн рублей. Одобрение получило требование сити-менеджера максимально широко привлекать к контролю за качеством ремонта общественность и представителей депутатского корпуса. Впечатлило и то, что в ближайшее время в Чебоксарах из ветхого жилья переселят граждан в почти тысячу квартир.


«Нельзя отрицать тот факт, что за последние годы Ладыков вырос в крупного политика с обширными связями на федеральном уровне. Без поддержки в московских структурах было бы невозможно получить столько денег на развитие инфраструктуры, туризма, социальные программы, – заявил «Правде ПФО» руководитель фракции КПРФ в ЧГСД Дмитрий Евсеев. – Сейчас в Госдуме активно лоббируется идея о прямых выборах глав администраций региональных центров. Если Ладыков досидит в своем кресле до 2020 года, то он будет иметь прекрасные шансы для избрания в ходе всенародного голосования. Но его главная проблема заключается в том, что глава республики Михаил Игнатьев и его окружение очень ревностно относятся к успехах чересчур ретивого сити-менеджера».

Эксперты отмечают, что при этом Ладыков сам на рожон не лезет. При каждом удобном и неудобном случае он подчеркивает, что положительные результаты достигаются при «всемерной поддержке главы Чувашии Михаила Игнатьева, правительства республики». Он дисциплинированно берет под козырек даже в тех случаях, когда слышит весьма экстравагантные указания типа «проверить качество дорог лыжероллерами». Спортсмены послушно выходят на трассу, но при этом сити-менеджер не забывает послать туда также испытательные лаборатории и взыскательные комиссии.


«Ладыков как угодно может демонстрировать свою лояльность, но от этого он не станет милее в глазах Игнатьева и его окружения, – заявил «Правде ПФО» политолог Юрий Новиков. – Он виноват, главным образом, в том, что дела в хозяйстве столицы Чувашии идут лучше, чем в целом по республике. Почему-то реконструкцию Московского моста можно вести в хорошем темпе, а отремонтировать Цивильский мост никак не получается. Почему-то в городе можно ввести льготные проездные билеты для школьников и студентов, а в республике надо ущемлять права ветеранов на льготный проезд. Почему-то в районах людей из ветхого жилья переселяют в какие-то хибары, а в Чебоксарах они получают вполне достойные квартиры».

Насчет последнего пункта с политологом можно и поспорить. Игнатьев публично упрекал Ладыкова за то, что город из своего бюджета доплачивает за социальное жилье, чтобы можно было переселить людей не только согласно нормам, но и здравому смыслу. Но в любом случае в Чебоксарах хватает граждан, которые недовольны условиями переселения. Недаром на площади Республики четыре дня стояла палатка пикетчика Юрия Шакеева. Более того, недавно одиночные пикеты против Ладыкова вставали и в Москве возле Генпрокуратуры и Совета Федерации.


«Администрация Чебоксар постаралась вывести проект Московской набережной и его реализацию из-под контроля общественности. В нарушение градостроительных норм и правил проект благоустройства не прошел стадию общественного обсуждения, в проект ГТС не внесены необходимые изменения. Вместо этого на рассмотрение общественности вынесен проект границ земельных участков под застройку. Жителям города проект реконструкции и его реализация будут представлены по факту, – рассказал «Правде ПФО» активист движения обиженных лодочников Юрий Пичугин. – Стоит обратить особое внимание на то, что при реализации проекта глава администрации Чебоксар Ладыков неоднократно злоупотреблял своим служебным положением. В частности, при освоении федеральных и городских подрядов он использует криминальную схему распределения бюджетных подрядов».

Подобных заявлений в правоохранительные органы направлено немало. Но сити-менеджер неоднократно отрицал всякую коррупционную составляющую в своих действиях. «Ладыков прекрасно осознает, что он находится в не самом дружественном окружении. И подставляться ему – смерти подобно, щадить не станут, – поделился с «Правдой ПФО» собственный источник в городской администрации. – Было бы что предъявить реально, он бы давно в своем кресле не сидел. Бывший глава города Гаврилов сейчас в розыске, нынешний глава города Клементьева – под следствием. Надо совсем мозгов не иметь, чтобы идти таким же путем».

Наблюдатели сходятся во мнении, что в нынешних условиях, когда деятельность главы города практически парализована, в Чебоксарах фактически сложилась система единоначалия. Такое не может нравиться республиканскому руководству, но факт остается фактом. «Мы всегда говорили о том, что двуглавая система управления городом порочна сама по себе, – заявил «Правде ПФО» руководитель фракции «Справедливой России» в ЧГСД Сергей Муравьев. – В городе должен быть один хозяин, но не назначенный сверху, а избранный всенародным голосованием. Вспомните, лучшее время Чебоксар – это период Игумнова. А потом начались всяческие эксперименты с разделением властей, которые привели лишь к неразберихе. Пора ошибки исправлять».

Автор: Александр Белов
2017РегиональныеЧувашия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Социология – о политике, Чувашия
Источник: Правда ПФО Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: http://pravdapfo.ru/articles/85406-delo-klementevoy-snizilo Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей