Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сбор подписей свердловским кандидатам в губернаторы обойдется более чем в 100 тыс. рублей

Фото с сайта:
Сбор подписей свердловским кандидатам в губернаторы обойдется более чем в 100 тыс. рублей
(2.06.2017)



Стоимость заверения одной подписи в листе поддержки кандидата в губернаторы Свердловской области может превышать 1 тыс. рублей. Об этом партиям, желающим заявить своего кандидата на выборах, сообщили в ходе консультации в избиркоме региона. Таким образом, общая стоимость только юридической работы при прохождении «муниципального фильтра» может превышать 130 тыс. рублей.

Как сообщили Znak.com участники консультации, изначально партиям сообщалось, что за одну заверенную подпись муниципального депутата в подписном листе назначен фиксированный тариф в 100 рублей. «Изначально в нотариальной палате сообщали, что только этим все и ограничится. Но сейчас говорят, что помимо этой фиксированной ставки есть еще тариф именно за работу нотариуса и подпись обойдется где-то в 1084 рубля, — уточнили в одной из партий. — А если учесть, что подписей нужно собрать от 126 до 132, да еще и оплату работы сборщиков, сумма на сбор подписей получается внушительная. Некоторые от этого, скажем так, „поднапряглись“».

Получить оперативный комментарий по поводу названной суммы в облизбиркоме не удалось. Председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров подтвердил заявленную стоимость подписи на муниципальных выборах. «За 100 рублей кандидат получает подпись нотариуса на листе возле подписи муниципального депутата, подтверждающую подлинность последней. Но если нотариуса, например, возьмут из Екатеринбурга и привезут в Арамиль — это уже будет дороже. Плюс, нотариусы берут за оформление, за распечатывание бумаги и другие услуги. В этом случае порядка 1 тыс. рублей подпись будет стоить», — отмечает он.

«Проблема стоимости услуг нотариуса есть, — заявил Znak.com лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев. — Это, конечно, плохо, как и весь муниципальный фильтр, и это определенный имущественный ценз на участие в кампании. Но если ты идешь на победу в такой серьезной кампании, наверное, траты в 126 тыс. рублей — это не то, что тебя должно останавливать».
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-06-02/sbor_podpisey_sverdlovskim_kandidatam_v_gubernatory_oboydetsya_bolee_chem_v_100_tys_rubley Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей