Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Совфед да любовь: кого Алиханов выдвинет на пост сенатора СФ

 
Совфед да любовь: кого Алиханов выдвинет на пост сенатора СФ
(2.06.2017)



Нынешняя губернаторская кампания в Янтарном крае может поставить крест на сенаторской карьере представителя региона в Совете Федерации Олега Ткача. Идущий на выборы врио губернатора Антон Алиханов должен представить три кандидатуры политиков, которые могут попасть в Совфед. Интересы Калининградской области в Совете Федерации в настоящее время представляют два человека: член комитета по экономической политике Алексей Коротков от законодательного собрания региона и член комитета по обороне и безопасности Олег Ткач от исполнительного органа государственной власти. Областная дума выбрала своего представителя в октябре 2016 года. Ткач занимает пост члена верхней палаты российского парламента с 2005 года, при этом заработал репутацию неприметного человека, который всеми силами избегает публичности. Опрошенные РИА «ФедералПресс» эксперты разделились во мнениях относительно того, будет Алиханов в случае победы на выборах продолжать курс на политическое обновление или продлит полномочия парламентария-долгожителя, как это делали его предшественники Георгий Боос и Николай Цуканов.

Лидер калининградского отделения партии «Родина» Дмитрий Новик ожидает смены сенатора Олега Ткача в случае победы на выборах действующего врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова.


«Я глубоко убежден, что времена, когда пост сенатора считался прежде всего местом для лоббирования неких собственных интересов, чем интересов региона, эти времена проходят. И сегодня объективно Алиханову требуются серьезные помощники в органах государственной власти. Наверно, никто в регионе сегодня не сможет четко назвать достижения господина Ткача для Калининградской области. Непосредственно, что он делал, как он делал. Если его работа так невидима, может, действительно есть смысл уступить это место кому-то другому», – заявил Дмитрий Новик.

По мнению собеседника, в связи с приходом нового врио губернатора ситуация в регионе изменится в лучшую сторону. «По крайней мере, те цели, которые он озвучивает, достаточно амбициозные, и я думаю, что для федеральной проходимости ему помощь понадобится. Это очень хорошая позиция – сенатор от Калининградской области, чтобы поставить туда человека, который все силы и энергию бросит на благо нашей родной области», – считает руководитель партии.

На его взгляд, на пост сенатора должны выдвигаться молодые политики регионального уровня. Новик также надеется, что избранный губернатор предложит делегировать в Совфед представителей разных партий. «Я считаю, что это было бы красивым шагом, если бы Алиханов в случае победы предложил на место в СФ кого-то из других партий. Это было бы соломоново решение», – подчеркнул он.

«Я считаю, что в Совете Федерации должны быть люди действительно одной возрастной категории с Алихановым, которые будут разделять его подходы к принципу ведения дел, найдут с ним общий язык и интересы. А рассматривать тех политиков, которые сделали карьеру во времена, скажем так, которые сильно отличаются от сегодняшнего дня, будет большой ошибкой. Эти люди просто просидят свой срок и результата опять не будет. Когда приходит человек, который сформировался еще в том возрасте, когда Антон Алиханов в детский сад ходил, как с этим человеком устраивать отношения? Разумеется, эти люди будут выказывать почтение, но говорить о какой-то синергии в этом отношении не приходится», – резюмировал Новик.

Он также выразил надежду на то, что калининградские представители обеих палат парламента, и Госдумы, и Совета Федерации, станут «активными политическими единицами» и повысят свою узнаваемость среди населения области. «Большинство из них жители видят на фотографиях, на каких-то московских мероприятиях, но чем они занимаются, никто не знает», – посетовал Новик.

Диаметрально противоположное мнение о будущем нынешнего сенатора высказал бывший член Совета Федерации РФ Николай Власенко (именно его сменил на посту сенатора Алексей Коротков). По его данным, Алиханову в случае победы на губернаторских выборах потребуется человек, имеющий связи в федеральных органах власти.

«По моей информации, останется тот же (сенатор. – Прим. ред.). Он желает пойти еще раз и все для этого делает, ресурсы у него, безусловно, есть. Олег Поликарпович ничего просто так не делает, человек он опытный. Здесь больше имеет значение не работа в СФ, а его связи за пределами Совета Федерации в федеральных административных структурах. И у Ткача здесь преимущество, так как он имеет такие неформальные связи в правительстве. Поэтому он лучший кандидат, хотя и не сильно публичный», – утверждает экс-парламентарий.

Власенко предполагает, что молодой губернатор на первых порах будет обладать недостаточным влиянием из-за сильной зависимости области от федерального центра. «Поэтому так важно иметь параллельные рычаги влияния, повторяю, непубличные», – подчеркивает бывший сенатор.
Он допускает, что региональные политики будут претендовать на кресло сенатора, однако недостаток связей, по его мнению, помешает калининградцам выступить эффективными лоббистами на посту представителя в Совфеде.

«На самом деле в регионе работа Ткача не видна, единственный, кто оценивает ее и понимает, это губернатор. Желающие получить этот пост в регионе есть, но состязаться с Ткачом никто не решится», – заключает Власенко.

Решение о продлении полномочий сенатора Олега Ткача положительно скажется на экономике Калининградской области, считает калининградский политолог Дмитрий Евсюткин. Эксперт не видит явных причин для смены нынешнего представителя Янтарного края в Совфеде, в первую очередь, из-за его активной лоббистской деятельности .

«Эффективность сенатора - это такая штука, которая никогда не будет понятна ни широким массам, ни даже узкому кругу политиков. Оценивать его деятельность может только губернатор, и то, что Ткач 13 лет сидит в своем кресле, говорит о том, что губернаторов он устраивал», - указывает эксперт.
Дополнительным критерием, характеризующим эффективность Ткача на его посту, могут являться его деловые связи с известным олигархом Аркадием Ротенбергом, на пару с которым сенатор владеет издательством «Просвещение».

Главный аргумент критиков действующего сенатора о том, что Ткач - «редкий гость» в Калининградской области и, мол, «тут его никто не знает», не выдерживает никакой критики, считает Евсюткин.

«У нас есть такая локальная история, как проект закона об Особой экономической зоне, который призван стать мерой поддержки для калининградского бизнеса после отмены таможенных преференций закона ОЭЗ действовавшего до весны прошлого года. Сейчас закон направлен в правовое управление АП и в скором времени должен поступить в Госдуму. Вот его надо лоббировать», - напоминает Евсюткин. Политолог уверен, что ни один региональный политик с подобной задачей не справится, в том числе второй сенатор СФ Алексей Коротков.

Среди других претендентов на кресло сенатора Евсюткин называет мэра Калининграда Александра Ярошука и председателя Горсовета Андрея Кропоткина.
«Однако, в свете отмены выборов мэра Калининграда, и переход к модели выборного сити-менеджера создаёт такую ситуацию, когда самая сильная политическая фигура в регионе Александр Ярошук может сильно потерять в позициях. С одной стороны, в спину ему дышит председатель горсовета Андрей Кропоткин, который довольно амбициозен и целеустремлен, с другой стороны Алиханову мешает политический вес Ярошука», - напоминает эксперт.

Секретарь Калининградского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин отказался прокомментировать вопрос смены сенатора СФ, сославшись на неосведомленность по теме. Если список претендентов на пост сенатора от исполнительной власти есть, я не имею отношения к его формированию», – заявил Кропоткин.
2017РегиональныеКалининградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Думские будни, Калининградская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1797425 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей