Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Илья Гращенков: в Севастополе праймериз ведут к расколу власти

 
Илья Гращенков: в Севастополе праймериз ведут к расколу власти
(1.06.2017)



Неудачно выбранная модель праймериз «Единой России» в Севастополе привела к тому, что внутри партии происходит оппозиционная активность. На сегодняшний день в городе падает авторитет «Единой России». С таким заявлением выступил глава экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов во время круглого стола в ИА REGNUM, посвященного праймериз «Единой России» — 2017. По словам Рябова, «опыт праймериз, прогрессивный и развивающийся все более успешно для России, для Севастополя приводит к обратному эффекту». Он также отметил, что в тройку победителей по довыборам депутата выходят люди, которых город не знает.

В частности, проиграл даже известный всему Севастополю Вадим Колесниченко. Сам Колесниченко заявил в интервью СМИ, что «более смешного действа в жизни своей еще не видел». «Абсурднейшая ситуация, которая ничего, кроме хохота, не вызывала. Но, вообще-то, это трагедия для города и конкретный позор для «Единой России», для тех, кто эти праймериз организовывал», - сказал Колесниченко. Ситуацию в Севастополе «Национальному Эксперту» комментирует директор Центра развития региональной политики (ЦРРП), политолог Илья Гращенков.

Процедура праймериз была придумана как инструмент институализации кулуарных решений партии «Единая Россия». Ожидать какой-то реальной конкуренции среди выборщиков-единоросов я бы не стал.

Понятно, что кандидаты согласуются заранее и через праймериз их нужно просто провести или «протащить». В случае Севастополя разворачивается именно тот сценарий, когда праймериз оказывается настолько лишней процедурой, что вместо легитимации власти ведет к ее расколу. Ясно, что уже определен тот кандидат, которого хочет видеть врио губернатора Овсянников, но Севастополь – крайне конфликтная зона, и праймериз становится площадкой для дискредитации этих самых решений власти. Тот же Николаев, которого Овсянников годом ранее поддержал на выборах в Госдуму от «Партии Роста», сегодня вновь является его оппонентом, как давний соратник Чалого.

«Выпихнуть» Николаева из Севастополя в Крым не получилось, а значит, число акторов этого внутригородского конфликта продолжает шириться и обрастать коалициями. Плюс ко всему – закрытость процедуры праймериз, которая, по идее, наоборот должна вывести в публичную плоскость этот самый конфликт. Получается абсурдная ситуация, когда кулуарным договоренностям пытаются придать статус прозрачной процедуры, но тайно и кулуарно.

Результат – еще десяток обиженных кандидатов, которые теперь будут искать альянса не внутри «Единой России», а с любыми другими политическими силами. Особенно это опасно накануне голосования по кандидатуре самого выдвиженца на пост губернатора Севастополя от «Единой России». Понятно, что выдвинуть должны Овсянникова, но не сыграет ли праймериз и с ним такую же злую шутку?
2017РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Праймериз, Перипетии и Коллизии, Севастополь
Источник: Национальный эксперт Место публикации: Москва
Адрес: http://nacexpert.ru/ilya-grashhenkov-v-sevastopole-prajmeriz-vedut-k-raskolu-vlasti/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей