Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Спешу и падаю»: суд установил, что Навальный оболгал Усманова. Оппозиционера обязали опровергнуть свои публикации и удалить фильм «Он вам не Димон»

 
«Спешу и падаю»: суд установил, что Навальный оболгал Усманова. Оппозиционера обязали опровергнуть свои публикации и удалить фильм «Он вам не Димон»
(1.06.2017)



Всего два дня понадобилось Люблинскому суду столицы, чтобы рассмотреть дело «Усманов против Навального». Пачка документов, положенная судье на стол адвокатами истца, олигарха Алишера Усманова, перевесила стопку бумаг, в которой находились доводы ответчика, оппозиционного политика Алексея Навального. А большего суду, как выяснилось, и не понадобилось.

Напомним, слушания по существу начались накануне, все ходатайства Навального о вызове свидетелей, среди которых назывались Дмитрий Медведев и его однокурсники, а также Игорь Шувалов, были отклонены. Также суд отказал ответчикам в том, чтобы затребовать письменные доказательства, которые самостоятельно они получить оказались не в силах.

Некоторые из заявленных ответчиками ходатайств суд назвал преждевременными, но время для них так и не наступило. В среду судья обозначила, что начинаются прения сторон. Юрист ФБК Иван Жданов попытался вернуть процесс на стадию рассмотрения по существу. Накануне адвокаты истца положили на стол ответчиков увесистую пачку документов, которые, с их точки зрения, опровергают высказывания Навального об Усманове.

— Несмотря на то что нам дали всего 10 минут, нам хватило времени, чтобы изучить 140 страниц, но у нас есть вопросы к этим документам, — пояснил свою просьбу Жданов.

— На стадии судебных прений решение таких вопросов не предусмотрено, — отрезала судья.

Первым речь держал Генрих Падва, адвокат Алишера Усманова.

— Передо мной одно из множества ходатайств, поданных суду ответчиком, — начал адвокат. — Оно начинается с того, что фонд «Соцгоспроект» организован и управляется председателем Правительства РФ. Это повторяется много раз. И это похоже на заклинания, тогда как нам должны были быть предоставлены серьезные доказательства об организации фонда и его управлении премьером, поскольку из этого и следовало, что Усманов дал взятку Медведеву. Но нигде не пишется, в каком году был организован фонд и был ли Медведев в то время председателем правительства. А на самом деле мы знаем, что он организовался в 2009 году и в это время Медведев не был председателем правительства и не мог в этом качестве организовать фонд, как вы, Алексей Анатольевич, утверждаете...

Адвокаты истца заявили, что суду не было представлено ни одного документа, который бы указывал на то, что Медведев хоть в каком-то качестве организовал фонд, так же как и «не было и нет никаких доказательств, что и впоследствии этот фонд управлялся Медведевым». При этом было сказано, что ответчику «нельзя ссылаться на то, что суд не дал эти доказательства добыть».

Зато сторона истца, как отмечалось в прениях, предоставила суду и документы из Верховного суда и Генпрокуратуры — «куда уж больше», — в которых говорится, что у Усманова нет судимости, он реабилитирован. А высказанные Навальным по этому поводу сомнения адвокаты Усманова нейтрализовали: «На эти сомнения у них тоже нет доказательств. Ведь так они скажут: э, нет — давайте обвинительное заключение смотреть, здесь вот написано, что он сделал, а суд его оправдал. А потом скажут: нет, давайте теперь смотреть постановление о привлечении к ответственности. И так можно до бесконечности».

По поводу утверждения ФБК о том, что Усманов платит налоги в другой стране, представители истца заявили: «А у нас — документы о том, что Усманов платит налоги в России, а не в Великобритании. И не какие-то копейки платит — 12 миллиардов за последний год заплатил!»

— Нужно давать по рукам людям, которые смеют оскорблять честь и достоинство гражданина России, — призвали суд представители истца.

— Я все понял. Я сидел, слушал вас и недоумевал. Вы просто не смотрели наш фильм, — встал Алексей Навальный, когда пришла его очередь. — Делаем вид, что расследования не было, фильма не было.

Он упрекнул судью в том, что она отказалась «обозревать документы и фильм», что «приводит к тому, что Генрих Палыч не в курсе ситуации. Он обманут и произносит фразы, что Усманова аморально критиковать».

— Невозможно рассматривать ситуацию Усманова в отрыве от остального расследования, — сказал Навальный.

Взяв ноутбук, он зачитал заявление пресс-службы УСМ, где говорится, что Усманов не является в России налоговым резидентом. Это его, по его словам, и возмутило, поэтому он и взялся за расследование.

— Я опирался на вашу информацию, — сказал оппозиционер, обращаясь к представителям истца. — Вы со своей пресс-службой тоже будете судиться? Вы притащили нам кучу документов, уважаемый суд вам подыграл — 10 минут на ознакомление. И сегодня благодаря тому, что мы не можем приобщить ничего, вы нам рассказываете странные вещи. Я вам тоже могу кучу документов принести и сказать, что они доказывают что угодно...

Выслушав всех, суд вынес решение, которым обязал ФБК удалить порочащие Усманова сведения и опубликовать их опровержение.

«Суд обязал меня удалить расследование «Он вам не Димон». Да, конечно. Спешу и падаю. Это исключается полностью», — написал Алексей Навальный в своем Твиттере и сообщил журналистам, что будет обжаловать решение.

Лина Панченко
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Дела судебные, Бизнес и выборы , Коридоры власти, Москва
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Москва
Адрес: http://www.mk.ru/politics/2017/05/31/speshu-i-padayu-sud-ustanovil-chto-navalnyy-obolgal-usmanova.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей