Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты Кудрина ответили на критику Александра Бречалова

 
Эксперты Кудрина ответили на критику Александра Бречалова
(1.06.2017)



Сотрудники структур, близких к Алексею Кудрину, ответили на слова врио губернатора Удмуртии Александра Бречалова. В интервью РБК чиновник назвал их псевдоэкспертами в ответ на критику его работы как секретаря Общественной палаты

Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) и Общероссийского гражданского форума (ОГФ) — структур, близких к бывшему министру финансов Алексею Кудрину, — ответили временно исполняющему обязанности главы Удмуртии Александру Бречалову. Чиновник в интервью РБК раскритиковал проведенный КГИ и ОГФ опрос, посвященный деятельности Общественной палаты, которую он возглавлял. Авторов исследования, которые негативно оценили его работу на посту руководителя ОП, он назвал псевдоэкспертами.

«Обратную связь по [своим] предложениям мы получили только от отдельных членов палаты. Секретаря Общественной палаты приглашали к обсуждению и сожалеем, что он не нашел возможности ни тогда, ни позже», — рассказала РБК член оргкомитета ОГФ Влада Муравьева.

По ее словам, рекомендации из опроса ОГФ, о котором Бречалов отозвался негативно, включали предложения по нескольким направлениям работы палаты. Среди них — необходимость разработать критерии оценки работы ОП, публикация развернутой аналитики по деятельности палаты и предложение больше привлекать к работе членов региональных палат. «Они не брендированы одним именем того или иного человека, а являются результатом опроса значительного количества экспертов», — отметила Муравьева.

Сам Бречалов ранее сообщил РБК, что приглашал экспертов ОГФ к дискуссии на площадках ОП, но они отказывались принять в них участие.

​С опросом ОГФ и КГИ о деятельности палаты РБК ознакомился в феврале. Большая часть опрошенных (51%) оценила работу ОП на один-три балла из десяти. 44% респондентов сочли, что палата плохо представляет интересы гражданского общества, и выступили за то, чтобы изменить состав ОП и сам принцип ее формирования.

Тогда Бречалов, комментируя результаты опроса для РБК, сообщил, что они его не удивили. «Если это актуальная повестка дня [КГИ и ОГФ], это печально», — заявил он. Позже в беседе с корреспондентом РБК, чиновник выразил сожаление, что эксперты «прикручивают к своим исследованиям имя Алексея Леонидовича Кудрина». Сам экс-министр не согласен с такой оценкой работы ОП, заявил РБК Бречалов.

«Есть простые показатели эффективности, которые можно оцифровать. Если эксперты смогут вокруг Общественной палаты объединить те 25 тыс. некоммерческих организаций и гражданских активистов, которых мы объединили в рамках форумов «Сообщество» и проекта «Перспектива», сделать больше, я им скажу спасибо», — добавил чиновник.

4 апреля президент Владимир Путин встретился с Бречаловым, который тогда возглавлял палату, и предложил ему возглавить Удмуртию до сентября, когда в республике должны пройти выборы губернатора. Бречалов принял это предложение и 19 мая заявил, что готов баллотироваться на пост главы республики. В конце апреля новым секретарем ОП вместо него был избран Герой России и бывший сотрудник ФСБ Вячеслав Бочаров.

Автор: Евгения Кузнецова
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общественная палата, Социология – о политике, Москва
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rbc.ru/politics/01/06/2017/592edb5c9a7947ff76bda981 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей