Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » КПРФ пошла на сделку с властью? В очередном регионе может появиться губернатор-коммунист

 
КПРФ пошла на сделку с властью? В очередном регионе может появиться губернатор-коммунист
(1.06.2017)



С высокой долей вероятности в России изберут еще одного «красного» губернатора. Речь идет о сенаторе Совета Федерации Вячеславе Мархаеве, который претендует на пост главы Бурятии. Как стало известно «ФедералПресс», руководство КПРФ активно ведет переговоры с федеральной властью на предмет продвижения сенатора СФ Мархаева на пост главы региона. Лидеры «Справедливой России» и ЛДПР одобряют эту кандидатуру, как единую от оппозиции, однако региональные отделения выступают против. Действительно ли коммунистам отдадут еще один регион и чем пожертвовала КПРФ ради очередного губернаторского кресла? Подробности — в материале «ФедералПресс».

Рашкина принесли в жертву?



Вслед за Иркутской и Орловской областями «краснеет» Бурятия. Как сообщают «ФедералПресс» источники в КПРФ, руководство компартии пытается договориться с федеральной властью, чтобы она не препятствовала и даже помогла избирательной кампании Вячеслава Мархаева. Собеседник из КПРФ считает, что лишение депутата Валерия Рашкина руководящих полномочий в партии было одним из условий «сделки».

«Есть понимание, что Рашкин со своей радикальной позицией не устраивал ни руководство Госдумы, ни другие органы власти. Лидерам КПРФ уже давно выносили предупреждения за его действия и слова. Для решения такого дипломатического вопроса, как продвижение Мархаева на пост главы губернатора, коммунистам необходимо пожертвовать таким радикальным политиком», - сообщил источник в КПРФ.
Скандального московского коммуниста действительно отправили на политические задворки. Напомним, что на последнем съезде КПРФ было принято решение не переизбирать Рашкина на пост заместителя председателя ЦК.

«Всё для победы!»



Собеседники из коммунистической партии также сообщают, что КПРФ бросит огромные ресурсы на предвыборную кампанию Мархаева. В пиар акциях будут задействованы не только региональные СМИ, но и федеральные каналы. Партии нужен еще один победитель в регионах, так как общефедеральную повестку она проигрывает. Чтобы сохранить лицо и не растерять окончательно электоральный ресурс, победа Мархаева станет для КПРФ и для Зюганова политической подушкой безопасности.

«Да, наше руководство наконец поняло, что партия на грани провала. Ей нужна победа на губернаторских выборах. От этого зависит и президентская кампания», - пояснил источник в компартии.

Многие российские политологи считают, что Вячеслав Мархаев — сильная кандидатура, которая может при определенных условиях победить на выборах. Константин Калачёв называл его одной из самых серьезных кандидатур в субъектах России.

Очевидно, что компартия делает ставку на отдельные регионы. Успешные кампании были проведены в Иркутской области, в Новосибирске. Однако, это не спасет партию от угасания в качестве политической силы, считает политолог Дмитрий Орешкин. Он заявил «ФедералПресс», что победа на выборах в Бурятии в целом не повлияет на ситуацию с нынешним положением КПРФ. Руководству коммунистов, по его мнению, нужно было обращать внимание на другие моменты.

«В России сейчас 85 субъектов. У партии нет ни материальных ресурсов, ни идеологических для того, чтобы мобилизовать избирателей во всех регионах. Она пытается сконцентрироваться на одном. Ну да если победят и что дальше? В Новосибирске победили и что? Если бы партия глубоко понимала необходимость в реформах, то она бы себе оформила нового лидера. Геннадий Андреевич, ну сколько можно? От цикла к циклу популярность падает. Они все слишком хорошо устроились. Они не хотят перемен и всем удовлетворены », - заявил Орешкин.

Кандидатуру сенатора Совета Федерации Вячеслава Мархаева не все эксперты видят способной конкурировать с нынешним врио главы региона Алекссем Цыденоввым, даже если на коммуниста будет сделана серьёзная ставка. Подобное мнение «ФедералПресс» выразил политтехнолог Дмитрий Фетисов.
«Понимание технологических процессов у партии очень слабое. Это может привести к провалу. Либо Зюганова дезинформируют и умышленно втягивают в этот процесс, либо речь идет о технологическом провале. Если брать саму ситуацию в Бурятии, то там расклад непростой. Пока был Наговицын у власти, КПРФ критиковала его и тем самым повышала себе рейтинг. У Цыденова нет пока особых достижений, но он достаточно положительно оценивается населением. Я не вижу особых шансов для КПРФ», - заявил Фетисов.


Раскол в среде парламентской оппозиции




Однако, кампании Мархаева могут помочь «Справедливая Россия» и ЛДПР. Сообщается, что Мархаев рассматривается, как единый кандидат от парламентской оппозиции в Бурятии. Определенная договоренность между партиями существует, говорит источник «ФедералПресс» в Госдуме. К тому же лидер «Справедливой России» Сергей Миронов называл имя коммуниста в списке единых кандидатов от оппозиции. Однако, как стало известно, эсеры в этом регионе выступают против выдвижения Мархаева. Более того, этот может привести к конфликту регионального отделения с лидерами «СР». Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Народном хурале Республики Бурятия Баир Гармаев сообщил «ФедералПресс», что с ним никто не договаривался на этот счет.

«Никак к этому не отношусь, никто со мной это не обсуждал, поэтому я считаю, что это неправильно. Почему он должен идти? Почему не другой? Может кто-то считает его очень известным лицом в Бурятии, но я считаю, что достойных людей у нас много», - заявил «ФедералПресс» Гармаев.
Оценивая шансы Мархаева на победу в регионе, нужно понимать, что он не только узнаваемое лицо на своей малой родине и самый богатый кандидат в губернаторы. Именно он занимался выборной кампанией нынешнего губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Мархаев курировал 8 районов в этом субъекте. После победы Левченко Мархаев был назначен сенатором Совета Федерации от Иркутской области. А это значит, что у него есть договоренности не только с руководством КПРФ, но и с региональными отделениями.
2016РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.06.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Бурятия
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1796761 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей