Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политолог: ЕР в Удмуртии – это не партия Бречалова

 
Политолог: ЕР в Удмуртии – это не партия Бречалова
(31.05.2017)



Врио главы Удмуртии Александр Бречалов возглавит список «Единой России» на выборах в Госсовет республики. Накануне в партии объявили результаты праймериз, согласно которым в парламент будут выдвинуты только 25 из 66 действующих депутатов-единороссов, а остальные победители праймериз – это новые лица в региональной политике.

В Удмуртии подведены предварительные итоги праймериз «Единой России». Всего в предварительном голосовании приняли участие 43 действующих депутата Госсовета республики из 66 представленных там в настоящее время. Согласно итогам праймериз, сохранить свои места смогут 25 из них. В число не прошедших внутрипартийный отбор вошли высокопоставленные единороссы, например вице-спикер Госсовета Софья Широбокова, а также главы четырех комиссий: по экономике и промышленности Александр Мурашов, госстроительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова, национальной политике Энвиль Касимов и агропромышленного комплекса Владимир Варламов.

Завкафедрой политологии и политического управления Удмуртского государственного университета Михаил Малышев результат праймериз связывает с деятельностью врио главы Удмуртии Александра Бречалова. «Надо понимать, кто пришел на избирательные участки: это люди неравнодушные, которые потом пойдут голосовать в сентябре. И их выбор надо воспринимать как заявку для «Единой России» на внутренние изменения. Позиции «Единой России» основываются на деятельности большинства депутатов, и там, где ситуация была достаточно сложной, произошла реакция населения. Деятельность тех, кто победил, и тех, кто двигался в рамках ЕР, она в какой-то степени совпадает с векторной составляющей, которую озвучивает врио главы», – рассуждает Малышев.

Всего ЕР отобрала для участия в выборах 30 одномандатников и 30 депутатов-списочников. При этом список партии, скорее всего, возглавит Бречалов. Ранее стать «паровозом» ему предложил секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

В нынешних праймериз врио не участвовал, но это не будет помехой для его выдвижения в Госсовет, считает политолог Павел Заболотских. «По моей информации, он не хотел возглавлять список, но визит Неверова и разговор с ним закрепили необходимость участия Бречалова, а насчет праймериз для него было сделано исключение», – сообщил эксперт. Он полагает, что официально о том, что врио возглавит список, политсовет «Единой России» объявит после его победы на губернаторских праймериз.

При этом Заболотских утверждает, что состав, который ЕР выдвинет в Госсовет, нельзя назвать «партией Бречалова». «Сейчас, рассматривая кандидатуры по конкретным территориальным группам и избирательным округам, я вижу, что где-то победили представители муниципальных образований, которые не были на виду и которых, я уверен, никто не согласовывал. В данном случае можно говорить о том, что продолжается скрытый протест в отношении главы республики со стороны муниципалов, за глаза называемый забастовкой глав районов. Именно поэтому не прошли многие топы из Госсовета, в том числе Широбокова, несмотря на то, что долгое время ходили слухи, что она однозначно согласована. Так что фракция «Единой России» в Госсовете не будет бречаловской, это точно. Там будет сложное переплетение интересов крупных промышленных предприятий, глав районов, самого Бречалова, и частично – старой элиты, которая формируется вокруг руководителя фракции Алексея Прасолова и спикера Владимира Невоструева», – сообщил Заболотских.

В новом созыве количество депутатов Госсовета уменьшится с 90 до 60 человек. Места в нём будут поделены поровну между списочниками и одномандатниками. Эксперты полагают, что после выборов позиции партии власти принципиально не изменятся. «Может быть, партия получит 70–75% мест в Госсовете. Изменение системы подсчета голосов в империале дает «Единой России» не менее 18 мест по спискам и 26–28 мест по одномандатным округам», – говорит Заболотских. Михаил Малышев заметил, что несистемной оппозиции в Удмуртии в принципе нет, а от системной серьезной борьбы за места в парламенте с «Единой Россией» он не ждет. «У нее нет политических лидеров хотя бы регионального уровня, поэтому этим партиям будет сложно», – пояснил политолог.

Между тем парламентская оппозиция рассчитывает не только сохранить свой процент мест в Госсовете, но и приумножить его. Глава фракции «Справедливой России» в парламенте Фарид Юнусов сообщил «Клубу Регионов», что эсерам под силу набрать порядка 12% по спискам и получить два-три мандата в мажоритарных округах. «Мы однозначно верим и настроены на то, чтобы у нас количество депутатов было больше, чем два, как сейчас», – подчеркнул он. У коммунистов в нынешнем созыве имеется десять мест. Руководитель фракции КПРФ Владимир Чепкасов сказал, что партия будет отстаивать существующие позиции. «Учитывая сокращение количества депутатов, мы надеемся в процентном выражении свое представительство сохранить. Поэтому будем строить и соответствующую перевыборную программу, и организовывать работу так, чтобы в одномандатных округах и по партийным спискам шло достаточное количество [кандидатов]», – сказал он. Вместе с тем Чепкасов считает, что коррупционный скандал с участием экс-главы Удмуртии Александра Соловьёва, который возглавлял отделение «Единой России», пошатнет позиции партии власти.

На какой результат рассчитывает ЛДПР, которая сейчас занимает в Госсовете шесть мест, в партии сообщить не смогли.
2017РегиональныеУдмуртия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Удмуртия
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/18/detail/2025 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей