Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты пророчат «проблемные» выборы врио губернатора Никитину

 
Эксперты пророчат «проблемные» выборы врио губернатора Никитину
(31.05.2017)



«Новые губернаторы Новгородской, Калининградской областей и Республики Карелия не добились прорыва в своих регионах. С чем они пойдут на сентябрьские выборы?» – разбирался журналист петербургского интернет-журнала «Интересант» Николай Печерников.

Новые руководители регионов СЗФО в должности уже более 100 дней. Напомним, 13 февраля и. о. губернатора Новгородской области стал Андрей Никитин, 15 февраля и. о. губернатора Республики Карелия был назначен Артур Парфенчиков. Кроме того, два раза по 100 дней недавно отметил назначенный в октябре прошлого года и. о. губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

«Самое время подвести первые итоги их деятельности на этих постах. Но загвоздка в том, что никаких итогов нет. Прорыва в экономической и социальной сферах ни в одном из регионов не случилось. А между тем всем троим - и Никитину, и Парфенчикову, и Алиханову - 10 сентября, в Единый день голосования, предстоит участвовать в выборах. И, судя по всему, это будут очень проблемные выборы», - приходит к выводу журналист «Интересанта».

Характеризуя персону врио губернатора Новгородской области, журналист напоминает: Андрей Никитин – бывший директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, обладатель степени MBA Стокгольмской школы экономики.

«И вот он с этой степенью приехал в область, у которой масса проблем - от некачественных дорог до раздора в элитах. Каков правильный вариант для подобного случая? Быстро сформировать свою команду и вкалывать с утра до ночи. Но нет - рассказывают, что Никитин ездит по всем городам страны и предлагает разным людям «возглавить проекты в Новгородской области». Получает отказы. Сам подход Никитина наблюдателей, конечно, удивляет. Ведь область - это живой организм, а не набор кейсов. И калькирование опыта, который Никитин получил, работая в АСИ, здесь ничего не даст. Но проблема-то в том, что другого опыта у него и нет», - делает вывод журналист интернет-издания.

Кроме того, «Интересант», со ссылкой на собственные источники, сообщает: «новая администрация Новгородской области пытается привлечь к финансированию своих «проектов» крупнейшие госбанки, но это не очень получается. Банки даже в качестве залога авторитет Никитина как актив не признают. Потому что с авторитетом - проблема. Он нарабатывается годами, а не возникает из воздуха».

Проанализировав ситуацию в Новгородской, Калининградской областях и Республике Карелия делается закономерный вывод: проект реновации региональных элит увяз. Во всяком случае, в Северо-Западном регионе России. Назначение на должности глав регионов «неожиданных» людей не изменило ситуацию в лучшую сторону:

«Известно, что администрация президента, проводя обновление губернаторского корпуса, ставила задачу реализовать так называемое «свободное управление территориями» - то есть сделать так, чтобы вновь назначенные руководители самостоятельно решали на местах проблемы регионов. Но пока нельзя сказать, что эта благородная задача успешно реализована».

И все это на фоне того, что успех выборов 10 сентября чрезвычайно важен для Кремля - они расцениваются как генеральная репетиция президентских выборов. Однако во всех трех регионах Северо-Запада, где предстоит избрать губернаторов, обстановка сложная.
2017РегиональныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Калининградская область, Карелия, Новгородская область
Источник: Великий Новгород.ру Место публикации: Новгород
Адрес: http://www.velikiynovgorod.ru/news/politic/eksperty_prorochat_problemnye_vybory_vrio_gubernatora_nikitinu/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей