Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ярославские праймериз порадовали политических оппонентов «ЕР»

 
Ярославские праймериз порадовали политических оппонентов «ЕР»
(31.05.2017)



Предварительное голосование, проведенное «Единой Россией» перед выборами в муниципалитет Ярославля, обнадежило ее конкурентов и порадовало недоброжелателей.

– Насколько я понимаю, праймериз – это механизм отбора партией кандидатов, наиболее популярных у избирателей. Использование административного ресурса и подбор заранее определенных персон выхолащивают эту идею, превращают предварительное голосование в профанацию, – говорит бывший депутат муниципалитета и заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков. – Для себя я сделал вывод, что в условиях подобной организации предвыборного процесса вряд ли есть смысл выдвигаться на выборы в муниципалитет через сбор подписей. Потратишь силы и время, а тебя все равно под каким-то предлогом снимут. Что касается выдвижения от партий, то такие переговоры идут. Но и в самих партиях, от которых я могу выдвинуться, ситуация сложная. Так что определенности нет.

– Согласен, что самовыдвиженцем на выборы идти проблематично, – соглашается с этой точкой зрения председатель фракции «Справедливая Россия» в муниципалитете Ярославля Анатолий Каширин. – Технология снятия таких кандидатов вовсю применялась на выборах в действующий состав областной Думы. Председатель облизбиркома потом отправился в места лишения свободы, но технология отработана.

Для себя Каширин отмечает:

– Даже в некоторых округах, где в праймериз участвовали действующие депутаты, они не смогли добиться достойной явки. Если на двоих вместе взятых единороссов приходят 500 избирателей – значит, эти политики непопулярны. Безусловно, это сигнал для политических оппонентов. Предстоящие выборы в муниципалитет будут интересными и боевыми. Ну, а без скандалов на праймериз быть не могло – честно работать не привыкли.
– Показательно, что теперь про «грязные технологии» и «фальсификации» говорят те, кто раньше их и организовывал. На праймериз «Единой России» они получили то, что сами делали другим. Так что выводы больше не для нас, а для избирателей, – говорит руководитель фракции КПРФ в областной Думе Александр Воробьев. – Надеемся, что, увидев все это, перед выборами ярославцы сделают правильные умозаключения.

Свой комментарий ЯРНОВОСТЯМ дал и другой депутат облдумы, Владимир Денисов:
– Выборы в муниципалитет Ярославля мне, рыбинцу, по большому счету не интересны. Я за этими праймериз не следил. Но у меня есть собственный негативный опыт участия в предварительном голосовании «ЕР», по итогам которого я принял решение выйти из этой партии. Процедура праймериз, в которых я участвовал, на мой взгляд, не имела никакого отношения к честному, состязательному соревнованию однопартийцев, свободному волеизъявлению людей. Через предварительное голосование вели заранее определенного кандидата. Поэтому сейчас тема праймериз «ЕР» мне абсолютно безразлична.

Напомним, что Денисов с результатом 34,8% занял второе место на праймериз по выборам главы Рыбинска. Заявив о многочисленных нарушениях при подготовке и проведении предварительного голосования, он оспорил его итоги в центральном исполкоме «ЕР», а затем вышел из «Единой России», лишившись должности председателя комитета по бюджету, налогам и финансам в областной Думе.
2017МестныеЯрославская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Праймериз, Ярославская область
Источник: ЯрНовости Место публикации: Ярославль
Адрес: https://yarnovosti.com/rus/news/region/politics/primeriz_opponenti_er3105 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей