Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Изгнана за неповиновение: В Коркинском районе из «Единой России» исключили депутата, отказавшегося от мандата

 
Изгнана за неповиновение: В Коркинском районе из «Единой России» исключили депутата, отказавшегося от мандата
(31.05.2017)



Политсовет Коркинского местного отделения «Единой России» 30 мая исключил из партии власти экс-депутата Розинского городского поселения Татьяну Зайцеву. Поводом послужило то, что женщина приняла решение сдать свой мандат — вопреки воле однопартийцев. С предложением об исключении ее из «Единой России» выступил глава Коркинского района, руководитель политсовета Евгений Валахов.

Вопрос по Татьяне Зайцевой в повестке расширенного заседания политсовета коркинской ячейки ЕР значился под №3 и звучал как «Нарушение партийной дисциплины членов партии „Единая Россия“». О других членах партии, нарушивших дисциплину, речь так и не зашла.

По словам Евгения Валахова, Татьяна Зайцева написала заявление о снятии полномочий депутатов без объяснения причин. Когда соратники по партии об этом узнали, ее пригласили на заседание фракции в совете депутатов, но она не пришла. Также однопартийцы попросили жителей ее округа организовать с ней встречу, чтобы она объяснила им свои мотивы.

«Были назначены время и дата, но Татьяна Владимировна так и не появилась. Она отвернулась от людей! – заявил Евгений Валахов. – На заседании политсовета ей было предложено не выходить из состава представительного органа, но она проигнорировала это решение, тем самым нарушила устав партии. Своими действиями она дискредитировала партию. Вывод напрашивается сам собой: человек не хочет встречаться с нами, с населением. Мы обязаны на это реагировать. Наши действия мы согласовали с региональным исполкомом».

Один из партийцев, присутствующих на заседании, поинтересовался, не объясняла ли Татьяна Зайцева хотя бы устно, неофициально свою позицию. Евгений Валахов уверил, что нет, хотя с ней общалась руководитель районного исполкома партии Ирина Холодкова. Экс-депутат обещала написать объяснение, но этого не сделала. В итоге решение об исключении было принято и не встретило сопротивления.

На предположение журналиста Znak.com о том, что у Зайцевой могли быть личные мотивы, о которых она не хочет распространяться, Евгений Валахов ответил, что в таком случае у партии нет оснований вставать на ее сторону и входить в ее положение.

Отметим, что Татьяна Зайцева стала третьим по счету депутатом Розинского городского поселения, в этом году отказавшимся от мандата.
В конце марта полномочия сложили депутаты Ринат Кашапов и Юрий Дергунов. Еще двух народных избранников - Николая Микерина и Нину Шаповалову, которые также собирались покинуть совет, удалось отговорить от решения сдать мандаты.

Как рассказали Znak.com источники в Коркино, поводом для сложения полномочий послужили попытки изменить устав поселения. Дело в том, что в этом году в Розе пройдут выборы нового совета депутатов. Данный орган должен будет избрать главу территории из числа претендентов, прошедших конкурс. Однако в этом году начали предприниматься попытки внести коррективы в местное законодательство и назначить главу летом, до выборов, — соответственно сместив с этого поста справедливоросса Дмитрия Андреева, избранного населением. Часть депутатов воспротивились такому развитию событий. Они сочли, что справедливо будет доработать вместе с избранным главой и позволить новому совету депутатов исполнить свои полномочия.

«На начало года в совете депутатов Розы было 12 человек (при наличии 15 округов). Трое вышли, осталось девять человек. И теперь получается, что представительный орган не может принимать легитимных решений, поскольку насчитывает менее двух третей депутатов. Правда, интересанты отставки Андреева пытаются в суде доказать, что для принятия решения достаточно восьми голосов, то есть большинства. Но пока эти попытки успехом не увенчались».

Местные жители вспоминают, что в 2011 году, когда 8 ноября внезапно скончался бывший глава Розы Михаил Андреев, Евгений Валахов, будучи депутатом совета Розинского поселения, точно так же стал инициатором развала представительного органа.
Совет депутатов в то время возглавлял Николай Елизаров. Валахов и народные избранники-единороссы, которых насчитывалось восемь человек, дружно сложили мандаты. Следующим шагом стала подача заявления в суд от Валахова, как от жителя Розы о досрочном прекращении существования совета. В итоге суд его поддержал, несмотря на сопротивление оставшихся депутатов.

«Таким образом единороссы хотели передать полномочия по проведению выборов местному ТИКу, в то время как у Розы была своя избирательная комиссия, — рассказал один из собеседников Znak.com. – И, поскольку депутатов и совета не было, решение о выборах назначил ТИК. Тогда часть розинцев объявила голодовку в администрации поселка. Договариваться с ними пришлось региональным властям. В итоге выборы проводила розинская избирательная комиссия. Несмотря на бешеную поддержку Татьяны Яковлевой, выборы выиграл младший брат покойного главы Розы Дмитрий Андреев. Получается, что Валахов показал депутатам путь, а теперь наказывает людей, которые по нему пошли».

Отметим, что всего в сентябре 2017 года в Коркинском районе будет распределяться 18 мандатов.
Помимо 15 розинских депутатов, жителям предстоит выбрать двух человек в совет Коркинского городского поселения (на места перешедшего на муниципальную службу Евгения Бакиева и умершего Владимира Гатова), а также одного в районный представительный орган, откуда ушел Павел Крымский. Он, напомним, весной этого года возглавил местную Контрольно-счетную палату.

Добавим, что изначально планировалось рассмотреть на заседании политсовета также вопрос об исключении из партии «Единая Россия» районного депутата Николая Швеца и других народных избранников, кто голосовал 25 мая за смену вице-спикера собрания депутатов Коркинского района. С этого поста, напомним, был снят лидер фракции ЕР в собрании Сергей Истомин и назначен Владимир Винокуров. Причем решения по Истомину и Винокурову были приняты единогласно и вопреки воле главы района Евгения Валахова. В связи с этим народные избранники ожидали репрессий со стороны Валахова.

Светлана Григорьева
2017МестныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Внутрипартийные конфликты, Челябинская область
Источник: Znak.com Место публикации: Челябинск
Адрес: https://www.znak.com/2017-05-31/v_korkinskom_rayone_iz_edinoy_rossii_isklyuchili_deputata_otkazavshegosya_ot_mandata Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей