Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Омске обсуждают поиски новых кандидатов в мэры

 
В Омске обсуждают поиски новых кандидатов в мэры
(31.05.2017)



Гражданский долг платежом красен: Игорь Зуга сотоварищи обсудили кандидатов в «народные» мэры и «подрихтовали» анкету для будущего глобального городского опроса.

На этот раз действо происходило на третьем этаже библиотеки им. Пушкина, в зале, главным украшением которого был большой и местами круглый стол. За ним расселись неравнодушные: Алексей Сокин, Алексей Ложкин, Игорь Федоров, Владимир Гуселетов, Вадим Дрягин, с прошлого раза сменивший «штатское» на деловой костюм, и другие. Сам Игорь Зуга, сияющий улыбкой, занял почетное место в центре и мини-форум регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления стартовал.


На прошлой пресс-конференции председатель регионального отделения ВСМС Игорь Зуга, которому, возможно, нравятся фамилии из четырех букв (ничего личного, только подсознательное) цитировал француза Камю, а в этот сделал выбор в пользу его немецкого соседа по учебникам философии – Иммануила Канта. «Только способность голосовать составляет квалификацию гражданина!» - провозгласил г-н Зуга в своей приветственной речи. В ней также в различных сочетаниях прозвучали следующие фразы, принадлежащие уже самому философу 21 века Игорю Зуге: «гражданский вакуум», «общественные институты», «права омичей», «обязанность местного самоуправления» и «внутренняя политика нашего президента».

Цель встречи – обсудить кандидатов в кандидаты, дополнить списки, пообщаться с социологами, в унисон взглянуть на анкету для грядущего опроса общественного мнения, дополнить заодно и ее. Руководитель исполкома ОРО ВСМС Галина Снычева озвучила регламент: выступающим по семь минут, а кто будет высказываться по мелочам – тем по три.

Собравшимся огласили фамилии тех, кому уже сегодня с легкой руки активистов, общественников, представителей политических партий, СМИ и других активных горожан посчастливилось попасть в списки потенциальных кандидатов в мэры. Звучали фамилии Владимира Компанейщикова, Игоря Антропенко, Юрия Федотова, Виктора Жаркова, Валерия Бойко и других. Звучали фамилии и тех, кто был в зале: депутата Алексея Сокина, Эдуарда Фомина из ассоциации многоквартирных домов и самого Игоря Зуги. Общественница Ирина Зайцева выдвинула в кандидаты журналиста-правозащитника Александра Грасса, а блогер Владимир Лифантьев - сам себя, но никто не удивился.

О грядущем народном опросе оповестили, по словам Игоря Зуги, 180 различных омских организаций, политических партий и иже с ним. Получили обратную связь: коммунисты – за Жаркова, «белорусы» - за свою председательницу Овчаренко, десантники – за Конобрицкого, проектировщики – за Двораковского, ветераны – за его зама Фролова и так далее. Многообразие потенциальных кандидатов в градоначальники подчеркнули «самовыдвиженцы»: медик-профессионал, юрисконсульт-садовод, инженер-программист, преподаватель-финансист, пенсионер в поисках муниципальной «подработки» и другие неизвестные, но удивительные люди.

- Предлагаем не вносить в список тех, кто отказывался когда-либо занять кресло мэра, - шло жаркое обсуждение за «круглым столом». Поминали любимое 512-е постановление, депутатские поправки к которому так и не были поддержаны. «Справорос» Владимир Гуселетов никого не выдвигал, но снова ратовал за прямые выборы: «другие процедуры – лишь подмена легитимного процесса». Лидер регионального отделения партии напомнил: подано заявление в прокуратуру, чтобы оспорить нынешнюю процедуру «выборов без выбора». «Комиссия отработала великолепно. Я следил пристально…», - возражал Алексей Сокин. Все это было сказано уже не раз и даже не два, но покоя не давало по-прежнему.

Про будущий опрос общественного мнения рассказал маститый социолог Вадим Дрягин: «На сегодня принято почти четыре десятка уважаемых имен, по каждому будет опрос. Людей будут именно опрашивать, а не агитировать. Многие потенциальные кандидаты не обладают нужным информационным статусом, как депутаты или иные публичные деятели. Интервьюеры будут снабжены фотоальбомами. Просим СМИ активно включиться в голосование. Предлагаю записаться в секретариат наблюдательного совета».


«Эстафетную палочку» перехватила ведущий эксперт «ГЭПИЦентра-2»: на экране замелькали кадры, участники разглядывали проект анкеты с центровыми вопросами: «А за кого проголосовали бы вы, если выборы проходили прямым голосованием?» Эксперт объясняла, что, когда и как будет показано горожанам. Количество запланированных маршрутов – 350. Численность выборки – 5 000 респондентов. Старт – 5 июня, финиш – 25 июня, а после – подведение итогов.

В Омске обсуждают поиски новых кандидатов в мэры

«Давайте еще заодно все-таки спросим омичей, согласны ли они с процедурой выбора мэра? И знают ли вообще, как выбирают мэра в Омске сейчас?» - горячился Гуселетов. «Для большинства попавших под опрос кандидаты будут неизвестны… - отвечал Дрягин кому-то на вопрос о продолжительности сроков опроса. – Если в списке есть кто-то неизвестный, это повод стать известным и делать что-то общественно полезное». «Нам важно дать гражданам право на акт местного самоуправления», - вновь и вновь афористично вворачивал Зуга главный «гвоздь» в головы собравшихся.

По коридору одиноко бродил Виталий Путинцев в клетчатой рубахе, рассматривал развешанные по стенам фотографии ИТАР-ТАСС. «Обманули меня, сказали, что начало не в три, а в четыре, - пожаловался он. – Внутрь не пойду, друзей дождусь и поедем отсюда».


Предпринимателю пришлось подождать и после того, как мероприятие закончилось. Депутата Зугу обступили журналисты, и он, поблескивая честными карими глазами и лакированными носами туфель, как терпеливый воспитатель детям стал вновь втолковывать про право народное, правдивую науку статистику и уникальную возможность для кандидатов увидеть себя глазами жителей. «Не надо становиться филантропами в момент избирательной кампании», - подытожил г-н Зуга, и со свойственным ему оптимизмом закончил спич: «Мы все помним, сколько людей пришло в 2010 году на наши с Виктором Филипповичем выборы. Не согласен, что омичам все равно!»

Разумеется, продолжение следует.

Автор:Елена Ярмизина
Фото:Ирина Губарева
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Партийные кадры, Коридоры власти, Омская область
Источник: В Омске Место публикации: Омск
Адрес: http://vomske.ru/news/2953-zuga_prodoljenie/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей