Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На юге Красноярского края неизвестные расстреляли местного предпринимателя и скандального журналиста

 
На юге Красноярского края неизвестные расстреляли местного предпринимателя и скандального журналиста
(31.05.2017)



Преступление, которое было совершено в ночь на 25 мая 2017 года в Минусинске, наделало много шума. Выстрелами в упор во дворе недостроенного коттеджа в бане был убит бывший депутат местного горсовета, коммерсант и главный редактор газеты «Тон-М» 41-летний Дмитрий Попков. Последний свой день рождения он отпраздновал за неделю перед смертью.

«МК» неоднократно писал о деятельности экс-депутата Минусинского горсовета. И в свете трагических событий попросил экспертов вспомнить вехи его непростой биографии.

В полиции уточнили, что сообщение о стрельбе в дежурную часть поступило от местных жителей: они услышали хлопки, похожие на выстрелы и позвонили. Прибывший на место наряд патрульно-постовой службы обнаружил тело с признаками насильственной смерти.

В Следственном комитете по Красноярскому краю по поводу мотивов убийства заявили: дело расследуется минусинскими следователями. Среди версий причин расправы с коммерсантом две приоритетных – профессиональная деятельность Попкова и чья-то личная неприязнь к убитому. Это неудивительно в силу его «одиозного характера», как выразились в СК. В полиции края уточнили: стражи порядка «оцепили место происшествия, провели осмотр с целью обнаружения орудия преступления, была осмотрена прилегающая территория к месту происшествия. Для совместного проведения оперативно-розыскных мероприятий и оказания помощи коллегам в раскрытии тяжкого преступления в Минусинск направлены сыщики уголовного розыска под руководством и.о. главы полиции Эдуарда Хавабу».

А все СМИ заговорили о том, что в регионе был убит главный редактор газеты «Тон-М». По данным выписки из единого реестра юридических лиц налоговой службы газету издаёт ООО «Дира», где Дмитрий Попков числится соучредителем с долей в 50 процентов. Вторым собственником компании является Игорь Садовский.

В противовес суждению, что о покойниках принято говорить либо хорошо, либо ничего, знающие его люди придерживаются противоположного мнения. Собеседники «МК» отмечают: формально убитый главред «оппозиционной газеты», каковой многие почитают «Тон-М», имел мало отношения к редакторской работе. Скорее всего, эта должность позволяла ему получать доступ в местный горсовет. В котором он в качестве нардепа (с 2012 до 2014 годы) входил в комиссию по вопросам законности, защиты прав граждан и развитию институтов гражданского общества. Но пуповину политических интересов Дмитрий Попков не перерезал благодаря статусу главного редактора. И стал погибший депутат предыдущего созыва, как выразился пожелавший остаться неназванным минусинец, местным «решальщиком», своего рода «профессором Мориарти».

Всю историю конфликтов в Минусинском районе рассказчики сводят к переделу земель. Якобы и убитый имел к этим бесконечным интригам самое прямое отношение. К тому же Попкову приписывают режиссирование местной оппозиции, которой он, не исключено, полностью верховодил. «Он был мозг. Хотя образование у него было самое первичное, но интеллектом выделялся среди даже более образованных коллег по депутатскому корпусу», – рассказал минусинец.

По данным ГАС-выборы, в 2012 году Дмитрий Попков баллотировался на место в горсовете по одномандатному округу как исполнительный директор ООО «Дар», без судимостей. А образование указал как среднее. Любопытно, что в попутной к выборам декларации о доходах у работника частной компании за душой не было ничего – ни денег, ни недвижимости, ни машины, ни каких-либо акций. Но молва приписывала Дмитрию как минимум частный бизнес на берегу Енисея в Минусинске – бильярдный клуб «Классик». Также говорили о довольно обеспеченной жизни бывшего народного избранника. Причём непонятно, за счёт каких доходов. Не от издания же «жёлтой» газеты, какой некоторые называют «Тон-М»!

Несмотря на лестные оценки его IQ, перед публикой прошлое Дмитрия предстаёт всё же в виде странных, почти трагикомичных событий. Например, история с его уголовным преследованием после дня города в 2012 году. Тогда он оказался причастен к избиению подростка-инвалида и был осуждён за хулиганство. Запомнились и другие скандалы: попытка самоубийства во время следственных действий (Попков якобы порезал себя предплечье ножом с криком «Я этого не делал!»); и попытка скрыться от следствия. Его, в конце концов, нашли в Минусинске. А ещё тогда в следственный отдел явился другой человек, взявший всю вину на себя. Но к тому времени доказательная база против экс-депутата была уже полностью сформирована. Рассказывали о том, как он стоял на заседаниях суда после завершения расследования уголовного дела якобы из-за открывшегося геморроя. И о том, как он отбывал наказание в ГУФСИН в виде 300 часов обязательных работ: корпулентный Дмитрий подметал минусинские улицы.

По требованию прокуратуры мятежный пассионарий и защитник граждан покинул местный парламент. Хотя его коллеги по горсовету отказывались лишить депутатского статуса судимого соратника, но из-за угрозы роспуска совета коллега сдал мандат сам.

***

Наблюдатели не исключают: причиной расстрела предпринимателя с политической закалкой могли стоять исключительно его коммерческие интересы. «Попков был жёстким человеком, крайне амбициозным, хотел быть хозяином в своём городе, но не явным, а тайным, «серым кардиналом». При этом интересовали его главным образом деньги», – вспоминают о Попкове в Минусинске.

И предрекают конец яркой оппозиционной деятельности в южном городе: просто не остаётся достойных преемников у погибшего Дмитрия Попкова по силе изощрённого интеллекта.

Александр Томских, и.о. главного редактора газеты «Тон-М»:

– Газета, несмотря на гибель Дмитрия Попкова, будет издаваться и дальше. Обязанности руководителя сейчас стану исполнять я – мы были равноправными партнёрами. За три года, пока выходила наша газета, он стал журналистом. Хотя у него и был свой бизнес, абсолютно легальный, законный, там нет никакого криминала. Торговлей занимался или чем-то другим, я не знаю, так как не влезал в его дела и в личный карман. А бильярдного клуба «Классик» уже давно нет…

За всё время существования газеты «Тон-М» у нас была масса критических статьей в адрес властей. В городе её прозвали «газета скандальная». Недовольных нашей газетой в Минусинске была масса. Даже инициировали судебные иски, но ни один из них не был выигран оппонентами. Угрозы анонимные периодически поступали, насколько я знаю: Дмитрий иногда делился. Со слов погибшего, убить его не угрожали никогда. Хотя намекали, чтобы он прекратил свою журналистскую деятельность.

Пётр Медведев, первый секретарь крайкома КПРФ, депутат ЗС края:

– Конечно, это варварское убийство киллера! Такое впечатление, будто мы возвращаемся в 1990 годы! Это был главный редактор, который смело боролся с коррупцией и защищал простых людей. Ему много что поприписали, сейчас повышают на него всех собак. Он этого не заслужил. На следующий день после убийства у него должна была состояться встреча с правоохранителями: ему необходимо было дать показания о местных конфликтах. Но я не следователь, чтобы это комментировать. Последнее время коммерцией Дмитрий Попков не занимался. Не всем он нравился из-за его принципиальности, прямоты. Он сам страдал, но шёл как бульдозер напропалую, и его невозможно было остановить.

Очень страшно, когда покушаются на журналиста. Его статьи были жёсткими, можно сказать, критическими! Он первый встал на защиту журналистов, когда на последней сессии в горсовете Минусинска их удалили с заседания! Попков был членом горкома партии в Минусинске. Мы народная партия, всегда говорим то, что есть. Гибель Дмитрия – большая потеря для КПРФ, но его будет, кем заменить.
2016МестныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Скандалы, Бизнес и выборы , Красноярский край
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Красноярск
Адрес: http://kras.mk.ru/articles/2017/05/31/na-yuge-kraya-neizvestnye-rasstrelyali-mestnogo-predprinimatelya-i-skandalnogo-zhurnalista.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей