Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Праймериз в Москве обернулись неожиданными демократическими элементами»

 
«Праймериз в Москве обернулись неожиданными демократическими элементами»
(31.05.2017)



Поддержку кандидатам придётся строить с нуля

В ходе московских праймериз проявились неожиданные демократические элементы, которые привели к некоторому переформатированию баланса сил внутриэлитных групп. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, президент компании «Максимов консалтинг» Андрей Максимов во время заседания Экспертного клуба «Регион» на тему «Праймериз «Единой России» — 2017: формирование команд губернаторов и муниципальная конкуренция».


«Получились очень интересные в отдельных местах моменты, когда в ходе праймериз реально один из кандидатов «пятёрки», уже работающий на протяжении месяца-двух в команде, терял позицию, проигрывал новому человеку, который хотя так или иначе лоббировался частью элит, но лоббировался так же, как и (прежний кандидат). Элементы демократии проявились совершенно неожиданные. В ряде районов «пятёрки», которые были сформированы, изменили свой состав и работают уже в другом составе», — констатировал политолог.

Эксперт напомнил, что в Москве в рамках праймериз впервые применялись положения закона о пятимандатных выборах местного самоуправления, когда избиратели голосуют не за одного кандидата, а за пятерых, и праймериз, соответственно, проводится по большим округам — от 8 тыс. до 43 тыс. избирателей будет на округ.

В этой связи уже заранее наиболее вероятные кандидаты оформили команды, начали совместно работать «пятёрками» и включаться в таком формате в решение местных проблем. Часть из них депутаты, часть из них — новые люди, и в той или иной степени формирование этих команд принимали не только «Единая Россия», но и органы власти, и общественные группы и организации.

«Формирование произошло не только по принципу преемственности власти по отношению к депутатам, но включены были и новые игроки, задействовано правительство Москвы, задействованы активные общественные группы, которые могут обеспечить согласованное скоординированное голосование», — указал Максимов.


Это помогло серьёзно повлиять на процесс запуску программы реновации, который очень сильно активизировал избирателей в городе. При этом «ряд политических групп достаточно активно используют тему реновации для раскрутки себя в рамках будущих муниципальных выборов», отметил эксперт.
«С одной стороны это оздоровило ситуацию, а с другой — породило раздрай. Идеологически машина уже была настроена на предыдущую группу кандидатов, сопровождения их, а теперь это не будет столь эффективно и нужно начинать с нуля», — констатировал Максимов.

По его мнению, это особенно важно в том свете, что муниципальные выборы Москвы — не просто выборы местных парламентов на уровне районов, а, по существу, выборы будущего муниципального фильтра для будущего мэра, что ставит вопрос политической борьбы на грядущих сентябрьских выборах особенно остро. В связи с этим «выборы будут очень жёсткими, очень ожесточёнными и с достаточно высокой явкой», предположил Максимов.


«Не без интриги. То, что традиционно говорят о Москве, что заранее решено — в данном случае оказалось совершенно неожиданным. В ряде районов новые люди, будучи согласованны с одной из групп элит, изменили соотношение между элитарными группами и их общими кандидатами. Это достаточно интересно», — подытожил эксперт.

30 мая в пресс-центре ИА REGNUM прошло двенадцатое заседание Экспертного клуба «Регион». Политологи обсудили предварительное голосование 2017 года, его особенности и региональную специфику, формирование команд губернаторов и новую роль механизма праймериз в политической жизни страны.
2017МестныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Праймериз, Москва
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2281729.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей